людмила пашковская
Конспект экологического занятия НОД познание в старшей группе комбинированной направленности «Лимпопо».
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад № 41 комбинированного вида»
Конспект экологического занятия НОД познание в старшей группе комбинированной направленности «ЛИМПОПО»
«Деревья - наше богатство»
Составила воспитатель:
Пашковская Л. Л.
П. Войсковицы
Тема: Деревья – наше богатство.
Цель: Ознакомление детей с разнообразием деревьев своего края, малой Родины.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
«Речевое развитие»
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие» :
1. Учить детей распознавать деревья нашего края.
2. Обучать соотносить листья, плоды, окрас коры, размеры к соответствующим деревьям.
3. Расширение представлений об изменениях, происходящих в природе осенью.
4. Формирование экологической культуры. Способствовать воспитанию чувства сопереживания к бедам природы.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» :
1. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
2. Формировать коммуникативные навыки.
3. Вызвать положительные эмоции в процессе любования деревьями.
4. Уточнить представление о взаимосвязи живой и неживой природы, места человека в них.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» :
1. Развивать художественный вкус, чувство прекрасного.
Образовательная область «Речевое развитие» :
1. Развивать наблюдательность, внимание, мышление.
2. Развивать связную речь.
Методы и приемы:
-практические,
-наглядные,
- словесные.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением деревьев.
Иллюстрации с изображением листьев деревьев нашей местности.
Хвоя сосны и ели, шишки сосны и ели в тарелках.
Мяч для игры, ноутбук.
Ход занятия:
Ребята к нам в садик пришел Ёжик, он гулял по лесу и потерялся. У него на колючках сохранился листок от дерева, под которым его дом. Ёжик очень нуждается в вашей помощи. Поможем по листу определить с какого дерева слетел лист.
Беседа о деревьях.
Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные деревья – это те, которые имеют листву.
Воспитатель рассказывает о каждом дереве выставляя картинки на доску.
У березы – ствол тонкий, стройный, прямой, белый, листья округлой формы.
У рябины – ствол тонкий, прямой, коричневого цвета, дерево высокое, лист овальной формы, состоит из мелких листочков, расположенных попарно. У рябины есть ягоды.
У тополя – ствол высокий, серого цвета, лист овальной формы, почки липкие.
У дуба – могучее дерево, его мощный ствол покрыт плотной, крепкой корой, лист резной, овальной формы, кроме листьев у дуба есть желуди.
У ивы – ствол темно-зеленого цвета, листья зеленые, продолговатые
У клена– ствол темно-серый, лист имеет форму звездочки.
У осины– ствол серый, листья по форме круглые.
Всё это лиственные деревья.
Воспитатель-а посмотрите на эти картинки. (показывает иллюстрации сосны и ели)
Что это за деревья?
Воспитатель –сравните, а где же листья?
Правильно, листья — это видоизмененные иголки.
Воспитатель показывает хвоинки ели и сосны.
Дети рассматривают и сравнивают.
Это хвойные деревья.
Дидактическое упражнение – «Собери дерево из частей».
Воспитатель показывает шишки, спрашивает их принадлежность к хвойным деревьям.
Ребята, посмотрите на картинки и найдите лист нашего ёжика.
Опишите его.
Правильно, это лист от дуба.
Предлагаю рассмотреть дуб.
Игра «Сосчитай» (проводится с мячом).
Цель: Закрепить числительное с существительным.
Один лист- 2 … 3 …5
Один корень- 2…3…. 5
Одна ветка- 2….3….5
Игра: «Скажи ласково»
Цель: учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
Лист-листочек,
дуб- дубочек.
учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
Игра : учить согласовывать существительное с прилагательными.
Кленовый лист,
Березовый лист,
Рябиновый лист.
Воспитатель: Давайте представим, чтобы мы превратились в осенние листья. Дети игру с движениями.
Листья осенние тихо кружатся, Кружатся, расставив руки в стороны.
Листья нам под ноги тихо ложатся. Приседают.
И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево-вправо.
Будто опять закружиться хотят. Кружатся на носочках.
Молодцы.
Ребята, давайте проведем эксперимент:
У меня есть ветка от березы. Поставим нашу ветку в вазу с водой, а кусочек ветки я надломаю, мы будем наблюдать, что произойдет с этой надломленной веточкой?
(просматривать дальнейшие изменения)
Ребята, какие правила надо соблюдать, чтобы деревья выросли здоровыми и крепкими?
Нельзя ломать ветки и сучья.
Какую пользу приносят деревья и кустарники в природе?
Предполагаемые ответы детей.
Представьте, что произойдет на планете, если исчезнут все деревья?
Воспитатель на ноутбуке показывает слайды, показывающие вырубку лесов, пожары. Ребята, подумайте, что будет с природой лесов, если человек будет вырубать деревья?
Предполагаемые ответы детей.
А долго ли растут деревья?
Предполагаемые ответы детей
Сегодня на нашем участке мы посадим березку.
Мы будем ее охранять и оберегать. И пройдет много лет, и наша береза вырастет красивой и большой.
Молодцы ребята, мы помогли ёжику отыскать дом под любимым деревом. Пожелаем ему удачи.
Ёжик прощается, благодарит за помощь и приглашает деток посетить лес.