Ниценко Валентина
Конспект занятия во второй младшей группе «Знакомство с русской народной сказкой» У страха глаза велики
Конспект образовательной деятельности во 2 младшей группе на тему :
«Знакомство с русской народной сказкой «У страха глаза велики»
Составила Ниценко В. С.
Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «У страха глаза велики».
Задачи:
- познакомить детей с новой сказкой, учить следить за развитием действия, сопереживать героям;
- учить отвечать на вопросы по содержанию сказки;
- развивать внимание, память, воображение, отчетливо произносить звуки в звукоподражаниях;
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Знакомство с русской народной сказкой“ У страха глаза велики» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «У страха глаза велики», сказка
- Темочки
- воспитывать интерес к художественной литературе (сказкам).
Словарная работа:
Отработка звука х: хохотушка, хвостушка, хлопотушка, трех-плех.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка - зайчик, иллюстрации в сказке, книги со сказками, соответствующие возрасту.
Ход занятия.
I. Приветсвие.
Утром встали малыши,
В детский садик все пошли,
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
- Давайте поздороваемся с гостями. Дети здороваются.
II. Сюрпризный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на шорох. «Приходит» зайчик в гости.
- Ребята, зайчик только что мне сказал, что он убежал из сказки и очень боится туда возвращаться. Говорит, что в сказке страшные охотники. Предлагаю отправиться в путешествие по сказкам. Хотите?
-Для того, чтобы отправиться в путешествие, нужно сказать волшебные слова.
Да-да-да – в сказку нам идти пора,
ги-ги-ги – нам зайчонок помоги.
III. Воспитатель предлагает вспомнить сказки, которые читали ранее. Дети могут опираться на заранее выставленные книги со сказками.
IV. Чтение сказки.
- Сегодня я познакомлю вас с новой сказкой «У страха глаза велики».
- Что означает слово страх?
- А вот кто и чего напугался, вы сейчас узнаете.
Раз, два, три, четыре, пять-
Можно сказку начинать.
Чтение сказки.
V. Физкультминутка «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки согреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки согреть
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал.
VI. Беседа по содержанию.
- Кто запомнил название сказки? Как она называется?
- Кто и чего испугался в этой сказке?
- Что понравилось в сказке?
Давайте вспомним как начинается эта сказка? «Жили-были…». Многие русские народные сказки начинаются со слов «жили-били». А народными сказки называются, потому что эти сказки читали и рассказывали вашим прабабушка, бабушка, мамам. И никто не знает, когда и кто их сочинил.
А теперь вспомним, кто главные герои сказки.
- Как называли бабушку? – Старушка.
- Как называли внучку? – Хохотушка.
- Как называли курочку? – Хвостушка.
- Как называли мышку? – Хлопотушка.
- Куда герои ходили каждый день? (за водой).
- С чем они ходили? (с ведрами). Показ иллюстраций с ведрами разной величины.
VII. Физкультминутка.
Давайте покажем, как носят воду главные герои.
Покружитесь, покружитесь
И в главных героев превратитесь
«Бабушка-старушка ведёрки взяла
И по воду пошла (еле-еле идут, охают)
А за ней вприпрыжку
Внучка да мышка (бегут, смеются, пищат)
А за ними бегом
Курочка с ведром (бегом, кудахчет: ко-ко-ко)
Воды набрали и
Домой зашагали» (спокойно идут)
(Подходят к озеру, черпают воду из озера и идут по дорожке назад)
Молодцы, как у вас всё хорошо получилось!
Давайте опять превратимся в ребяток.
Покружитесь, покружитесь
И в ребяток превратитесь!
VIII. Упражнение в четком произношении звука х.
Сейчас мы показали, как двигаются главные герои.
- Давайте вспомним, как плескалась вода в ведрах.
водичка у бабушки плескалась: «Трё-ё-х! Плё-ё-х!»
как водичка у внучки плескалась: «Трёх-трёх! Плёх-плёх!»
как водичка у курочки плескалась: «Ррёх-трёх-трёх! Плёх-плёх-плёх!»
как водичка у мышки плескалась: «Трёх-трёх-трёх-трёх! Плёх-плёх-плёх-плёх!»
IX. Подведение итогов.
- Какими словами заканчивается сказка?
«У страха глаза велики0чего нет, и то видно»
Если чего-то испугался, нужно подумать, а на самом ли деле это так страшно и преодолеть страх.
Ребята, зайка говорит, что вы все молодцы! Ему сегодня очень понравилось с вами играть и теперь не страшно оставаться в своей сказке. В следующий раз он обещает принести вам новую сказку.
А нам пора возвращаться. Скажем волшебные слова:
«Тара-ра, тара –ра – возвращаться нам пора».
Вот мы и в д/с.