светлана салькова
Конспект занятия «Веселое путешествие» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Незабудка»
Алтайский край Усть – Пристанский район
с. Усть-Чарышская Пристань
КОНСПЕКТ
интегрировано – образовательной деятельности по физическому развитию
Тема: «Веселое путешествие»
Воспитатель:Салькова Светлана Викторовна
Программные задачи:
*Создавать условия для развития у детей положительного эмоционального настроения и желания укреплять своё здоровье.
Публикация «Конспект занятия „Веселое путешествие“ в старшей группе» размещена в разделах
*Совершенствовать умение детей в различных видах ходьбы и бега.
* Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по гимнастической скамейке; в проползании под дугой (в - 40см) с опорой на ладони и колени; в пролезании в обруч прямо в плотной группировке, не задевая за верхний край.
*Упражнять беге в разных направлениях, начинать движение или менять его по сигналу ведущего, находить свое место.
*Закреплять навык энергичного отталкивания и приземления на полусогнутые ноги в прыжках из обруча в обруч и умение сохранять правильную осанку и согласовывать речь с движениями.
*Развивать речевое дыхание и общую и мелкую моторику.
*Воспитывать интерес к двигательной активности, доброжелательное отношение к сверстникам.
Оборудование:
Иллюстрации к занятию; конверт; светофор; флажки (красный, желтый, зеленый); гимнастическая скамейка; дуга (в-40 см); обручи 3шт. ;стойка с обручем;
Музыкальное сопровождение «Паровоз», «Автобус», «На лодке» Е. Железнова.
Интеграция областей:
- Познавательное развитие
- Социально- коммуникативное развитие.
- Речевое развитие.
Ход занятия
(Дети под музыку заходят в зал и строятся в шеренгу).
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.
Игра «Доброе утро»
- Доброе утро, всем кто проснулся (руки вверх, потянуться)
- Доброе утро, кто улыбнулся (руки развести вперед)
- Глазки откройте и посмотрите (глазки пальчиками)
- Мы всех вас любим, и вы нас любите (обнять себя за плечи, руки вперед)
Воспитатель: Вы любите путешествовать?
Дети: (Ответ детей)
Воспитатель: А на чем можно путешествовать?
Дети:(Дети называют различные виды транспорта).
Воспитатель: А как одним словом называется все то, что вы сейчас назвали?
Дети:(Транспорт)
Воспитатель: Как называется главный регулировщик движения наземного транспорта?
Дети: (Светофор)
Воспитатель обращает внимание детей на конверт с письмом. Достает из конверта и читает письмо: “Дорогие ребята! Злой волшебник украл главного регулировщика нашего движения - светофор. Без него мы не знаем, как нужно ездить. Помогите, пожалуйста, нам отыскать светофор. Жители волшебной страны Транспортландия”
Воспитатель: Ребята, поможем жителям волшебной страны отыскать светофор?
Путь не близкий, поэтому будем путешествовать на разных видах транспорта. Но, чтобы нам с вами узнать, на чем мы сейчас отправимся в путешествие, нужно отгадать загадку:
Что за чудо - длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Дом по улице идет
На работу всех везет. (Автобус)
Правильно, это автобус. Чтобы сесть на автобус, нужно сначала дойти до остановки.
Дети перестраиваются в колонну и начинают движение в обход по залу. (обычная ходьба, ходьба на носках, на пятках, бег.)
Дети: Мы отправились гулять,
Будем весело шагать (ходьба обычная)
Мы шагаем по дороге, поднимаем выше ноги (ходьба, высоко поднимая колени, руки на поясе)
Руки в стороны расставим, дружно на носочки встанем (ходьба на носочках, руки в сторону)
Чок- чок- чок наступлю на коблучок (ходьба на пятках, руки за голову, локти отвести назад)
На носочки встали, по дорожке побежали (легкий бег на носках, руки согнуты в локтях)
Воспитатель: Остановились.
Тишина стоит вокруг
Воздух свежий мы вдыхаем
Руки вверх мы поднимаем
Выдохнули, опустили
И еще раз повторили.
Вот мы с вами и дошли до остановки. А теперь нам нужно сесть в автобус.
(Дети перестраиваются из одной в три колонны и выполняют ОРУ под музыку.
Звучит аудиозапись “Автобус” Е. Железнова.)
Комплекс ритмической гимнастики “Автобус”
Вот мы в автобусе сидим Полуприседы
И сидим, и сидим,
И из автобуса глядим, все глядим.
Глядим назад, глядим вперед, Повороты головы влево-вправо
Вот так вот, вот так вот,
Ну что ж автобус не везет, не везет.
Колеса закружились, Круговые движения руками
Вот так вот, вот так вот,
Вперед мы покатились, вот так вот,
А щетки по стеклу шуршат, Скрестные движения руками
Вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик,
Все капельки смести хотят, вжик, вжик, вжик.
И мы не просто так сидим, Полуприседы
Все сидим и сидим.
Мы громко, громко все гудим, бип, бип, бип.
Пускай автобус наш трясет, Наклоны в стороны
Вот так вот, вот так вот,
Мы едем, едем все вперед, вот так вот.
Мы громко, громко все гудим, бип, бип, бип. Ходьба на месте
Воспитатель: Внимание! Остановка! Давайте выйдем из автобуса. (Дети строятся в колонну).
Воспитатель: А теперь отправляемся дальше. А на чем, вы узнаете, отгадав загадку.
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
Основные виды движений.
(Дежурные расставляют необходимые предметы)
Логоритмическое упражнение «Поезд»
Загудел паровоз и вагончики повез.
Чу-Чу- Чу- Чу далеко я укачу.
Чух-Чух-Чух-Чух поезд мчится во весь дух.
Паровоз пыхтит: «Топлю», - гудит «У-У-У».
1. Пролезание в обруч прямо в группировке, не касаясь верхнего и нижнего края (2 раза)
2. Равновесие- ходьба по гимнастической скамейке боком приставным шагом, руки на пояс, голову и спину держать прямо. (2 раза)
3. Ползание под дугой (в-40 см) с опорой на ладони и колени(2 раза)
4. Прыжки из обруча в обруч, энергично отталкиваясь и приземляясь на полусогнутые ноги (2 раза)
(Дежурные убирают оборудование)
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие, вам опять нужно отгадать загадку.
По дороге мчусь стрелой -
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
А зовут меня. (Машина).
Молодцы, а это значит, что дальше мы поедем на машинах в поисках светофора. Давайте вспомним с вами правила вождения автомобиля.
Подвижная игра «Птички и автомобиль»
Описание: Дети — «воробушки», сидят в своих «гнездышках» (на скамейке). Воспитатель (ребенок) изображает «автомобиль». Как только воспитатель произнесет: «Полетели воробушки на дорожку», дети поднимаются со скамейки и начинают бегать по площадке. По сигналу воспитателя: «Автомобиль едет, летите воробушки в свои гнездышки!» — «автомобиль» выезжает из «гаража», а дети должны вернуться в «гнезда» (сесть на скамейку). «Автомобиль» возвращается в «гараж».
Воспитатель: Ребята мы с вами приехали, посмотрите, вот и светофор.
Наконец-то мы его нашли.
Давайте вспомним, сколько цветов у светофора? А что они обозначают?
Малоподвижная игра “Светофор”
Воспитатель :А теперь давайте поиграем со светофором.
Когда воспитатель показывает зеленый сигнал светофора - дети шагают.
Когда жёлтый - хлопают в ладоши.
Когда красный - замирают на месте неподвижно.
Воспитатель: По стране волшебной мы гуляли,
Светофор там отыскали.
А теперь немножко отдохнем
И домой на лодке поплывем.
Релаксация
(Дети расслабляются лежа на спине, под звучание аудиозаписи «На лодке»
Мы на лодке прокатились, снова в зале очутились.
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
На чем мы сегодня путешествовали?
Что мы сегодня искали?
Что больше всего вам понравилось?
Дети: (Ответ детей)
(Дети прощаются с гостями и уходят в группу)