Смирнова Юлия
Конспект занятия «Поможем пчелке Жуже» (группа раннего возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по познавательному развитию.
Возрастная группа : группа раннего возраста
Тема: «Поможем пчелке Жуже»
Цель: развитие у детей познавательного интереса, желания узнавать что-то новое.
Задачи:
1. Обучающая: закреплять умение детей различать и называть предметы по цвету.
2. Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев, внимание, мышление.
3. Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес, любовь к природе; готовность прийти на помощь.
Виды деятельности: игровая, наглядная, словесная.
Публикация «Конспект занятия „Поможем пчелке Жуже“ (группа раннего возраста)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Формы организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности: беседа,показ.
Оборудование: Конверт с письмом,пчелка Жужа,пособие по В. В. Воскобовичу «Фиолетовый лес» и «Лепестки».
Предварительная работа: д/и «Собери цветок», чтение сказки «О веселой пчеле Жуже» Абрамцевой Н.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Примечание
Вводная часть (мотивация)
Воспитатель: «Сегодня я зашла в группу и у увидела письмо. Посмотрите от кого оно (на конверте изображение пчелки). Она пишет: «Здравствуте, ребята. Меня зовут пчелка Жужа. Живу я на полянке в фиолетовом лесу. Подул сильный ветер и сорвал с цветов все лепестки. Поляна стала пустой и не красивой. Помогите мне пожалуйста.»
Воспитатель: Ребята,поможем пчелке Жуже?
А отправимся мы в лес на паровозе.
Я паровоз, а вы вагончики. Поехали!
Загудел паровоз
И вагончик понес
Чох-чох, чу-чу
Далеко я укачу»
Ответы детей
Дети встают за воспитателем друг за другом.
Основная часть
Воспитатель: «Ребята, вот мы и приехали в волшебный Фиолетовый лес. Посмотрите на полянке кто-то есть,это же пчелка Жужа.
Пчелка Жужа : «Здравствуйте,ребята! Я очень рада,что вы приехали ко мне.»
Воспитатель: «Дети, ветер сорвал все листочки с цветов,а остались только стебли и середины. Нужно взять лепесток и приложить к цветку. Какая середина,такой и берем лепесток. (Показ воспитателя) .
Воспитатель: «Посмотрите,какие цветы красивые у нас получились!
Пчелка Жужа нас благодарит и прощается с вами!
Воспитатель: «А теперь нам пора в детский сад.
«Чох-чох,чу-чу
Далеко я укачу!»
Ответы детей
Дети выполняют задание.
Дети прощаются с пчелкой Жужей.
Дети встают друг за другом паровозом.
Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: «Где мы сегодня с вами побывали?
Вам понравилось помогать Пчёлке Жуже?»
Ответы детей