Яна Романченко
Конспект занятия по закреплению сенсорных эталонов «В гости к матрёшкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знание сенсорных эталонов.
Задачи: Учить детей сравнивать предметы по величине
(большой, маленький). Закреплять умение различать количество
предметов: один и много. Продолжать закреплять названия цветов :
красный, жёлтый, зелёный. Развивать у детей внимание, память.
Развивать умение общаться со сверстниками; включаться в совместную
игровую деятельность со взрослым. Воспитывать самостоятельность,
Публикация «Конспект занятия по закреплению сенсорных эталонов „В гости к матрёшкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
активность, умение работать в коллективе.
Словарная работа: большой, маленький, один, много, красный,
жёлтый, зелёный.
Материал: два домика, две матрёшки, две ёлочки, два грибочка, разные
по величине платочки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, как много пришло гостей в
группу! Давайте поздороваемся с гостями и улыбнёмся им.
Дети: - Здравствуйте!
Воспитатель: - Ребята, нас сегодня кто-то приглашает в гости. Вы не
знаете кто? (дети высказывают предположения)
Воспитатель: - А для того, чтобы узнать, кто пригласил, нужно
отгадать загадку:
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка
Кто это?
Дети: - Матрёшка!
Воспитатель: -Правильно, ребята, мы с вами пойдём в гости к матрёшкам.
Они живут далеко. Надо идти к ним в гости через лес. Готовы?
Дети: - Да!
Воспитатель: - А чтобы не заблудиться, пойдём в гости к матрёшкам вот по
этой тропинке.
По маленькой дорожке,
Шагают наши ножки.
Через ямку прыг!
Через кочку скок!
Воспитатель: - Ребята, мы с вами пришли в лес. Что растёт в лесу? (ёлочки,
грибочки)
Воспитатель: - Посмотрите сколько ёлочек в лесу? (много) Воспитатель: -Ваня,
сколь ко ёлочек в лесу? (много) Воспитатель: -Саша, сколько ёлочек? (много)
Воспитатель: - А какого цвета ёлочки? (зелёные) Ира, какого цвета ёлочки?
(зелёного)
Воспитатель: - Да, ёлочки зелёного цвета.
Воспитатель: - Ребята, а мы с вами дальше отправляемся в путь.
-Мы с вами шли, шли, и в гости к матрёшкам пришли.
Воспитатель берёт в руки матрёшек.
Воспитатель: - К кому в гости мы пришли? (к матрёшкам)
Воспитатель: - Жили-были две матрёшки : большая и маленькая. Они были
подружками и всегда гуляли вместе.
- Это какая матрёшка? (большая)
-А это какая матрёшка? (маленькая)
Воспитатель: - Диана, скажи, какая это матрёшка? (большая)
Воспитатель: - Ульяна, а это какая матрёшка? (маленькая)
Воспитатель: -Посмотрите какие они нарядные, красивые, весёлые. Ребята,
какие матрёшки?
Воспитатель: - Что одето на голове у матрёшек (платочки)
-Какого цвета платочки?
Воспитатель: - Больше всего на свете матрёшки любят танцевать.
Давайте попросим матрёшек потанцевать (дети хором повторяют просьбу)
Матрёшки танцуют в руках воспитателя.
Воспитатель: - Ребята, а вы умеете танцевать? Давайте будем все вместе с
Воспитатель приглашает детей взять платочки, предварительно
спрашивая каждого из детей, каким цветом он взял платочек.
Танец детей вместе с матрёшками.
Мы матрёшки, все мы крошки (пружинка)
У нас чистые ладошки. Хлоп, хлоп. (протягивание ладошек вперёд).
Мы матрёшки, все мы крошки (пружинка)
У нас маленькие ножки. Топ, топ (топают)
Воспитатель: -Порка матрёшки танцевали, в лесу стало холодно.
Матрёшки замерзли. Как им помочь?
Воспитатель: - Давайте построим для матрёшек тёплые
домики. Пальчиковая гимнастика:
Молотком стучу, стучу (кулачок об кулачок,
Доски я пилю, пилю (ладони двигаются вперёд-назад,
Пила, пила, пили быстрей (растирание ладошек)
Строим домик для друзей (ладони в виде крыши над головой)
Воспитатель выставляет два домика: большой и маленький.
Воспитатель: -Около своих домиков матрёшки посадили по
ёлочке.
-Большая матрёшка посадила какую ёлочку? (хоровые и
индивидуальные ответы)
1
- А маленькая? (маленькую)
Воспитатель: -Около каждой ёлочки выросли грибочки.
- Около большой ёлочки вырос какой грибочек?
(большой) -А около маленькой ёлочки вырос
грибочек. (маленький)
Воспитатель: - Ребята, у кого мы с вами сегодня в гостях? (у матрёшек)
- Правильно, мы в гостях у большой и маленькой матрёшек. Мы с
вами помогали матрёшкам построить домики, а матрёшки посадили
грибочки. Под каждой ёлочкой выросли грибочки.
-Давайте для наших матрёшек сделаем подарки : соберём бусы.