Баданина
Конспект урока «Заглавная буква Й»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока обучения грамоте в 1 «Г» классе МОУ «Начальная общеобразовательная школа №10» г. Вологды
Дата: 26.11.19
Учитель: Пересунько Наталия Леонидовна
Методист: Кирилова Елена Алексеевна
Студент: Баданина Нина Константиновна
Тип урока : открытие новых знаний
УМК: система развивающего обучения Л. В. Занкова
Тема: Заглавная буква Й
Публикация «Конспект урока „Заглавная буква Й“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Цель: познакомить обучающихся с заглавной буквой «Й»
Задачи:
1. Обучать учеников правильному написанию заглавной буквы Й.
2. Развивать аккуратность ведения тетради, ставить каллиграфически правильный почерк.
3. Воспитывать правила поведения на уроке и интерес к предмету.
Ресурсы: мультимедийная презентация,
Ход урока
Этапы урока
Орг. момент
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Нина Константиновна, и сегодня я у вас проведу урок. Приветствие Регулятивные: волевая саморегуляция
Актуализация знаний. Целеполагание.
Ребята, послушайте загадку, которую я вам сейчас прочитаю. Если вы знаете правильный ответ, то поднимайте руку, так я увижу, кто готов ответить.
Экономный очень кот
В Простоквашино живёт.
Любит так ходить в тельняшке
Ну и кто герой мультяшный?
(Слайд 1)
Кот Матроскин учился писать буквы, посмотрите, какие буквы он написал.
(Слайд 2)
- Назовите буквы. Что общего?
- На какие группы можно их разделить?
- Назовите группу гласных?
- Назовите группу согласных?
Какая буква отличается от других среди группы согласных?
- Ребята, сегодня на уроке, мы будем учиться писать заглавную букву Й.
- Кот Матроскин
- Они заглавные
- Гласные и согласные
- И, О, У
- Л Й Н М
- Й – обозначает всегда мягкий звук, и мы её ещё не писали
Логические, коммуникативные
Открытие новых знаний
Посмотрите внимательно на слайд и скажите, чем буква И похожа на Й?
Дети, посмотрите, буква Й состоит из двух элементов.
А чем эти буквы отличаются?
Сейчас посмотрите внимательно на доску и попробуйте запомнить правописание заглавной буквы Й.
Учитель показывает на доске правописание заглавной буквы Й.
Начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной линии;
- ведём линию вверх вправо, закругляем;
- ведём наклонную палочку вниз, к нижней линии РС;
- чуть не дойдя до нижней линии РС, закругляем вправо, доводим до нижней линии;
- поднимаемся вверх вправо до верхней линии РС;
- (начинаем писать второй элемент буквы) начинаем писать от середины вспомогательной строки: ведём вниз, чуть не дойдя до нижней линии РС, закругляем вправо, доводим до нижней линии;
- поднимаемся вверх вправо до середины РС.
- над буквой пишем дугу.
Давайте теперь попробуем в воздухе написать букву Й.
Откройте пропись на странице 25 и попробуйте написать самостоятельно букву Й.
Молодцы, у всех получилась красивая буква Й.
Давайте сейчас с вами немного отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки).
Листья березы, (Загибают большой палец).
Листья рябины, (Загибают указательный палец).
Листики тополя, (Загибают средний палец).
Листья осины, (Загибают безымянный палец).
Листики дуба мы соберем, (Загибают мизинец).
Маме осенний букет отнесем. (Сжимают и разжимают кулачки).
Хорошо, давайте продолжим работу.
Прочитайте стихотворение у себя в тетради и скажите, какие слова вам встретились с буквой Й.
Обведите буквы по контуру.
Какие слова можно назвать противоположные словам хороший, злой.
Что вам нужно сделать с этими словами, прочитайте следующее задание?
Какие слова вы выпишите?
Молодцы! Вы справились с заданием.
В следующем задании вам нужно разделить слова на слоги.
На доске записаны слова.
Милый, мои, мой, рой, умой.
Как мы это будем делать? Что нужно сделать сначала?
- Верно.
В слове милый сколько гласных?
Леша, выходи к доске и раздели слово на слоги.
Дети по очереди выходят к доске и разделяют слова на слоги.
Давайте отдохнем физминутку проведем.
Я называю слова, если в слове есть буква й – хлопаете в ладоши, если нет – приседаете (майка, лиса, йогурт, рой, медведь, собака, лай, слон, улей, пчелы, сойка, чиж, йог, мыло).
Какие слова вам нужно выписать, прочитайте ещё раз задание.
Какие слова из двух слогов, нужно выписать?
Верно, молодцы!
Посмотрите внимательно на следующее задание.
Какие слова там написаны?
У вас на доске основа слова мир и ум, вам нужно добавить к нему окончание ный.
Ира, выходи к доске и скажи, какие слова у тебя получились, когда ты прибавила к основе ный.
Выпишите слова к себе в тетрадь.
Хорошо, садись на место.
Сейчас ребята, посмотрите внимательно на доску и скажите цвета, оканчивающие на ый, которые бы подходили к словам: пруд, река море.
На доске слова: черный, зеленый, синий, красный, жёлтый.
Какие цвета можно подобрать к морю?
Какие цвета можно подобрать к реке?
Какие цвета можно подобрать к пруду?
Запишите в тетради у себя цвета заканчивающие на ый. - Написанием.
- Над буквой и краткое есть дуга.
- Дети повторяют за учителем правописание заглавной буквы Й.
- Йод, хороший, злой, ой.
- плохой, добрый.
- Нам нужно выписать слова, которые кричат герои стихотворения.
- йод
- Посчитать количество гласных в слове.
- 2
- Слова из двух слогов
- Милый, мои, умой.
- Лимон – лимонный
- Мирный, умный.
- Черное море, красное море.
- Синяя река.
- Зеленый пруд.
Познавательные, коммуникативные, логические
Итог урока
Какую букву мы сегодня с вами учились писать?
Какой звук она обозначает?
Что вам понравилось на уроке? - Заглавную букву Й.
- Звук [й] Регулятивные, коммуникативные, личностные
Рефлексия
Сейчас встаньте и поднимите руки вверх, если на уроке было легко и интересно, руки в стороны, если были трудности и вам нужно ещё поработать над этим материалом и руки вниз, если было сложно. Регулятивные