Татьяна Егорова
Конспект урока «Русские народные инструменты» в 5 классе
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА урока : Русские народные инструменты.
Цель:закрепить знания о русских музыкальных инструментах. В ходе выполнения заданий сформировать понятия : русский народный оркестр.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с тембрами русских народных инструментов (гусли, балалайка, баян).
2. Сформировать новые умения, навыки, знания. Понятия: оркестр русских народных инструментов.
Публикация «Конспект урока „Русские народные инструменты“ в 5 классе» размещена в разделах
- Народная культура, фольклор
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
3. Учить играть на ударных музыкальных инструментах.
Развивающие:
1. Развивать умение детей различать на слух звучание инструмента.
2. Выделить и показать в пластике отдельные инструменты.
3. Продолжить формирование слушательского опыта.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь и уважение к музыкальному творчеству русского народа.
2. Воспитывать чувство патриотизма, трепетного отношения к прошлому своего народа.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
1. Воспитание интереса к музыкальным традициям и истории родного края.
2. Осознание своей принадлежности к России, её истории и культуре на основе изучения лучших образцов русской народной музыки.
Коммуникативные УУД:
1. Участие в ансамблевом исполнении музыкальных произведений.
2. Взаимодействие с учителем в процессе музыкально – творческой деятельности.
3. Овладение умениями совместной деятельности: работа в парах.
Регулятивные УУД:
1. Планирование собственных действий в процессе восприятия музыки.
2. Создание музыкальных импровизаций, оценка своей музыкально-творческой деятельности.
3. Формулирование учебной задачи.
4. Выполнение учебных действий в качестве слушателя.
Познавательные УУД:
1. Расширение представлений о музыкальном языке произведений народной музыки, о голосах и разнообразии мира народных инструментов.
Тип урока : комбинированный урок
Методы:частично-поисковый, репродуктивный
Оборудование: музыкальные инструменты (ложки, бубны, маракасы, трещетки, карточки для групповой работы, шаблоны балалаек.
Музыкальное содержание:
1. «Стоит ива одинокая» русская хороводная песня
2. Былинные наигрыши
3. «Светит месяц» русская народная песня
Виды и формы контроля:
Наблюдение за пластикой во время звучания инструментов; прослушивание; пение по руке; дирижирование.
Проблема урока : Как звучат народные инструменты. Состав народного оркестра.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
1. Мотивация к деятельности.
У:Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке нам предстоит узнать много нового и интересного. Но сначала, давайте с вами исполним песню «Стоит ива одинокая», которую мы с вами разучили на предыдущих уроках.
(Фонограмма музыки хоровода).
У:Молодцы. Располагайтесь на своих местах.
-Скажите, какая это песня- народная или композиторская?
2. Формулирование темы урока.
У: Кто ее создавал?
У: Да, обычный человек прислушивался к звукам природы, пению птиц, шелесту листьев, журчанию воды в реке, к своему сердцу. Что оно подсказывало, какие чувства, настроения овладевали человеком, то и выражал он в своей музыке.
У: Кто помогает услышать нам музыку? Кто помогает, чтоб она зазвучала?
У: Какая же тема нашего урока?
(Тема урока «Русские народные инструменты»)
(Дети исполняют песню «Стоит ива одинокая»)
(Дети рассаживаются по своим местам)
Д:Эта русская народная песня «Стоит ива одинокая».
Д: Народ.
Д:Музыкальные инструменты
Д: Тема нашего урока «Русские народные инструменты»
3. Изучение нового материала.
У: А кто играет на музыкальных инструментах? (Музыканты)
У:- А на каких инструментах играют музыканты?
( «Загадка»)
- Послушайте стихотворение-загадку.
Приложил к губам я трубку,
понеслась по лесу трель,
инструмент тот очень хрупкий,
называется …
Показ картины («Пастушок»)
У:- Да, свирель. Очень древний русский народный духовой инструмент. На нем играли мальчишки, придумывали веселые наигрыши и веселили народ.
У:- Почему в народе называют этот инструмент свирелью?
У:- Прислушаемся еще к одному инструменту.
( «Стих-загадка»)
В деревнях она живет,
очень жалобно поет…
( «Жалейка»)
У: Давайте с вами послушаем, как звучит жалейка. Встанем и покажем, как играют на ней.
У:С какими инструментами мы познакомились?
К какому виду инструментов они относятся?
(«Духовые инструменты»).
У:-Почемуони называются духовыми?
(стих загадка)
У: Ой! Звенит она звенит.
Всех игрою веселит!
А всего – то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая, отгадай-ка,
Это наша…
(Балалайка)
У: Балалайка известна на Руси не одну сотню лет. Когда не было телевидения, компьютеров и телефонов люди потешались игрой на балалайке, пели, плясали. Ни одного гуляния не обходилось без балалайки. Послушайте, как задорно звучит балалайка.
У: Ребята, а когда звучит балалайка, что хочется делать больше всего?
Д: Музыканты.
(Отгадывают загадки)
Д:-Свирель
(Слушают звучание свирели)
Д:-За звук, похожий на свист птиц.
Д:-Жалейка
(Дети слушают звучание жалейки и имитируют игру на инструменте)
Д:-Свирель, жалейка-духовые инструменты.
Д:- Они воспроизводят звук с помощью дыхания, воздуха.
Д:-Балалайка.
(Слушание «Игра на балалайке». Дети имитируют игру на балалайке)
Д:-Танцевать.
4. Физкультминтка.
У: Давайте с вами споем песню "Моя Россия» Г. Струве
(Дети поют.)
5. Продолжение работы по теме урока.
У: А к какому виду инструментов относится балалайка?
У: Еще есть один очень старинный струнный инструмент. Человек, который играл на нем, был не только музыкантом, но и поэтом, и сказителем, так как знал он огромное множество былин разных, но не рассказывал их, а распевал, сопровождая свое пение игрой на этом инструменте. Что это за инструмент?
Картина (В. Васнецов «Гусляры»)
(Загадка)
У: Деревянные сестрички,
друг о дружненько стучат,
всю округу веселят…
У: А к какому виду инструментов они относятся? Почему?
(Ударные инструменты)
У:-Какие еще ударные инструменты вы видите на слайде?
Д:-Струнный инструмент.
Д:-Гусли.
(Дети слушают звучание гуслей. Ребята имитируют игру на гуслях)
Д:-Ложки.
Д:-Ударные инструменты. Звук извлекается с помощью удара по инструменту.
Д:- Ложки, трещотки, бубен, бубенцы, металлофон, барабаны, литавры.
6. Знакомство с новыми понятиями – оркестр
У: Ребята, а когда собираются вместе музыканты и играют вместе, как это называется?
У: Давайте назовем инструменты оркестра
(«Инструменты оркестра»)
У: Какие лишние остались инструменты?
У: К каким инструментам относятся эти инструменты?
У: Молодцы, вы определили ведущие инструменты, именно они и являются символом России.
-Недаром говорят: балалайка и гармонь разжигают в нас огонь.
У: Настало время услышать оркестр русских народных инструментов.
(звучит плясовая «Светит месяц)
У: Определите характер музыки?
Д:-Оркестр.
(Дети называют инструменты)
Д:-Баян. Гармонь.
Д:-Оркестровые гармоники.
(Дети слушают произведение «Светит месяц)
Д:-Задорная, плясовая, бойкая, веселая, радостная, энергичная.
(Работа с партитурой над каждой партией, исполнение в ансамбле с учителем «Светит месяц»)
7. Подведение итогов. Работа в парах.
У: Музыку какого оркестра мы сегодня с вами слушали и исполняли?
У: На столах у вас конверты с фотографиями русских народных инструментов. Распределите эти инструменты по видам.
Д:-Мы слушали и исполняли музыку русского народного оркестра.
(Дети работают в парах. Распределяют инструменты по видам.)
(Проверка выполнения задания с помощью документ-камеры.)
8. Домашнее задание. (Творческая работа).
У: Вы получите шаблоны балалаек, на которых должны нарисовать струны, а также балалайку нужно расписать узорами, так как это делали мастера-умельцы. На следующем уроке мы устроим выставку наших работ.
(Учитель раздает шаблоны балалаек учащимся)
У:- Спасибо за работу на уроке. До свидания.
(Дети получают шаблоны балалаек для творческой работы.)