Малейченко Марина Анатольевна
Конспект урока по русскому языку
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Обобщение сведений о падежах».
Цели: 1. Образовательные:
- уточнить и обобщить знания о падежах имен существительных;
-совершенствовать умение определять падеж по вопросам, предлогам,
Роль существительного в предложении.
2. Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость,
-устную речь,
-мышление.
3 . Воспитательные:
-воспитывать аккуратность в работе,
-интерес к предмету,
-прививать любовь к поэзии.
Ход урока
1. Организационный момент
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
За окном последние дни осени. Стоит хорошая теплая погода. И мне очень захотелось сохранить эту осеннюю красоту в нашем сегодняшнем уроке.
Нам сегодня предстоит много работать, поэтому давайте сядем правильно, спину держим прямо, тетрадь на уголок. Повторяйте за мной:
Я сегодня молодец
На уроке удалец М. А. Малейченко 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 города Георгиевска
2. Минутка чистописания.
Тему сегодняшнего урока вы определите сами на минутке чистописания.
1. строчка Ии Рр Дд Вв Тт Пп,
2. строчка Тютчев Пушкин
3. строчка Бросать слова на ветер.
Попробуйте по буквам 1 строчки догадаться, над чем мы сегодня будем работать на уроке.
Нам помогут в определении падежей стихи Тютчева и Пушкина.
-Почему эти слова написаны с большой буквы?
-Что обозначает выражение «Бросать слова на ветер?»
3 .Словарная работа.
СЛАЙД со словарными словами п. года. д. ревня, д. рога.
Посмотрите на эти слова.
-Какая орфограмма встретилась в этих словах?
-Запишите данные слова, поставьте ударение, подчеркните непроверяемую гласную в корне слова.
СЛАЙД проверьте написанное.
Погода, деревня, дорога.
Составьте устно с одним из слов предложение.
-Что такое предложение (запись предложения у доски)
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПО ТЕМЕ.
У дороги росли дикие кусты малины.
Определите падеж существительных. М. А. Малейченко 2
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6города Георгиевска
- Вспомните сколько в русском языке падежей?
-Назовите по порядку все падежи с вопросами.
-В каком падеже будет стоять существительное, если в предложении оно является подлежащим?
-Как определить падеж имени существительного?
Минутка поэзии.
Послушаем стихотворение А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало».
Читает ученик.
Слайд Портрет Пушкина.
Слайд текст стихотворения.
Перед вами текст этого стихотворения с пропущенными орфограммами.
Вставьте пропущенные буквы. (по очереди с объяснением).
Слайд текст стихотворения с выделенными словами.
Определите падеж выделенных слов. Поднимите карточку с нужным падежом.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Вы, наверное, устали?
И поэтому все встали.
Сладко – сладко потянулись.
И пригнулись, разогнулись.
Улыбнемся : день хороший
3 М. А. Малейченко
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 города Георгиевска
И похлопаем в ладоши!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец, присядьте смело.
Слайд Вставьте пропущенные буквы, УКАЖИТЕ ПАДЕЖ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫх
БрОдил по лесу (Д. п)
Чудесная погода (И. п)
Прячутся под березами (Т. п)
Вырастают из грибницы (Р. п)
Шли по тропинке (Д. п)
Слайд ПРОВЕРКА.
Минутка поэзии.
Слайд Портрет Ф. И. Тютчева.
А сейчас послушаем стихотворение Тютчева «Листья».
Читает ученик.
Спасибо.
Запишите в тетради на строчке цифры от 1 до 5.
Я буду диктовать вам словосочетания из этого стихотворения, а вы под каждой цифрой пишите название падежа.
1. Гостим на сучьях (П. п).
2. Были в красе (П. п)
3. Играли с лучами (Т. п.)
4. Птички отпели (И. п.)
4 М. А. Малейченко
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6города Георгиевска
Слайд ПРОВЕРКА.
1 2 3 4 5
П. п П. п Т. п И. п Р. п.
5. Работа по учебнику.
Стр. 80 Упр. 150.
Индивидуальная работа. На кленовых листочках записаны задания на «5, 4, 3». Учащиеся выбирают задания по силам.
6. Итог урока.
Что повторили на уроке?
7. Домашнее задание. На кленовых листочках записаны предложения. Сделать синтаксический разбор этих предложений.
М. АМалейченко