Елена Морозова
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе школы V вида. Тема: «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе школы V вида. Тема:
Цель: преодоление речевых нарушений.
Задачи: развитие слухового внимания и фонематического слуха;
развитие чувства ритма;
развитие общей и мелкой моторики, пространственных организаций движений;
закрепление навыка правильного употребления звуков;
воспитание умения перевоплощаться;
лексическая тема – «Птицы»
Оборудование: картинки птиц (кроссворд, диск с записью птичьих голосов.
Ход занятия
Общая моторика.
Публикация «Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе школы V вида, Тема: „Птицы“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Идут по кругу и выполняют движения ведущего.
Гусак-физкультурник
Наш гусак встаёт на зорьке,
Он к реке сбегает с горки,
Он гусиную зарядку
Любит делать по порядку.
Для начала - бег на месте,
Крылья врозь, а лапы вместе.
Упражнения для шеи,
Чтоб росла ещё длиннее.
Тренировка для хвоста,
А потом бултых с моста.
1) распевка: А-А-А-А; О-О-О-О; У-У-У-У
2) пение песни «Журавлики»
Журавлики-журавли оторвались от земли,
Крылья к небу вскинули, милый край покинули,
Закурлыкали вдали, журавлики-журавли. (темп медленный)
3. Упражнение для развития речевых и мимических движений:
Логопед предлагает показать детям то, о чем он скажет:
Летели птицы, устали, опустились на землю, испугались каких-то шорохов, начали прислушиваться, поймали мошку, снова полетели.
Пальчиковая гимнастика.
Дети сгибают большой палец, поочерёдно соединяют его с остальными «кланяются».
- Мальчик – пальчик, Где ты был?
- Долго по лесу бродил!
Встретил я медведя, волка, зайца, ёжика в иголках,
Встретил белочку, синичку, встретил лося и лисичку.
Всем подарки подарил, Всяк меня благодарил.
4. Упражнения для развития мышечного тонуса.
Купим мы с бабушкой.
Купим мы с бабушкой себе курочку… Курочка по зернышку – кудах-тах-тах.
Купим мы с бабушкой себе уточку… Уточка – та-та-та-та.
Купим мы с бабушкой себе индюшонка… Индюшонок – шолды-болды.
Купим мы с бабушкой себе поросенка… Поросенок – хрюки-хрюки.
Купим мы с бабушкой себе коровенку… Коровенка – му-ки, му-ки.
Купим мы с бабушкой себе лошаденку… Лошаденка – ну-ки, ну-ки.
Купим мы с бабушкой себе собачонку… Собачонка – гав-гав.
Купим мы с бабушкой себе кисоньку…
5. Упражнения для развития внимания и ориентировки в пространстве
"Дом, который построил Джек"
Кроссворды
- Какая птица считается символом мудрости и познания? (сова)
- Кого называют лесным доктором? (дятла)
- Какая птица умеет считать годы нашей жизни? (кукушка)
- Какая птица наших мест может прожить 100 лет? (ворон)
(лесные вороны живут парами 200 лет)
- Какие птицы ночуют, зарываясь в снег? (тетерева, рябчики)
- Кто из птиц летает дальше всех и выше всех? (орёл)
-Когда отмечается Международный день птиц?
Итог занятия
Упражнение на релаксацию