Исмаилова Cание Алеевна
Конспект урока по математике в 3 классе «Четные и нечетные числа»
▼ Скачать + Заказать документы
Математика. 3 класс.
Тема: Чётные и нечётные числа.
Задачи урока : дать понятие «чётные» и «нечётные» числа; развивать вычислительные навыки; закреплять умение решать уравнения; выполнять проверку умножения делением, деления умножением; решать задачи изученных видов; воспитывать интерес к математике.
Планируемые результаты урока :
Публикация «Конспект урока по математике в 3 классе „Четные и нечетные числа“» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Личностные: проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и умений; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование интереса школьника к обучению.
Предметные: ученики повторят названия компонентов и результата умножения, взаимосвязь между ними, узнают понятия «четные» и «нечетные числа»; будут закреплять умение решать примеры и задачи на умножение и деление, развивать математическую речь.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать учебную задачу и удерживать ее; овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Познавательные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь обращаться за помощью в решении образовательных задач; доносят свою позицию до других: оформляют свою мысль в устной форме
Тип урока : урок открытия новых знаний.
Оборудование: учебник, карточки, таблица умножения.
Ход урока
1) Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний.
Мы услышали звонок,
Он позвал нас на урок.
Мы друг к другу повернёмся,
Дружно, мило улыбнёмся,
Ведь урок сейчас начнётся!
-Успехов вам сегодня, ребята!
Работа по чистописанию
17 17 17 17 17… 21 21 21 21 21…
Индивидуальная работа
— Решите уравнения и сделайте проверку.
х-43 = 39 61 -х= 38 х+52 = 80
— Замените умножение сложением и вычислите.
8х4 12х3 18х3 4х 5 52х2 25х4
- Сравните.
40 • 4 О 40 + 40 + 40 + 40 + 4 77 + 77 + 77 О 77 • 5 43 • 5 О 34 + 34 + 34 + 34 + 34
Работа с именованными числами
- Сравните.
50 см О 1 м 7 дм О 66 см 3 см 8 мм О 83 см 90 см О 9 дм
Устный счет
— Заполните таблицу.
Слагаемое 67 29 60
Слагаемое 63 34 20
Сумма 75 62
- Что значит «умножить на 2»? (Прибавить число само к сере.)
- Вычислите.
2-2 9-2 36-2 5-2 6-2 48-2 8-2 15-2
2) Постановка цели и задач урока.
У цифры " два" есть свой секрет
Она гордится этим.
А мы узнаем тот секрет,
О нём расскажем детям.
Сейчас проведем устный счёт.
2*4=
18:2=
6*2=
14:2= 8*2=
3*2=
20:2=
10:2= 2*6-10=
10:2+8=
18-4*2=
Некоторые учащиеся получают индивидуальную карточку.
Задание (наглядность на доске)
1. Коля разделил 6 яблок поровну - себе и своему другу Лёше. Сколько яблок получил каждый?
Что значит слово «поровну» (одинаковое количество)
Сколько яблок получил Лёша? (3)
Сколько яблок досталось Коле? (3)
Число 6 делится на 2 (без остатка)
2. Затем Коля разделил 5 конфет. Сколько конфет достанется каждому?
- Мы видим, что у каждого мальчика по 2 конфеты и 1 конфета осталась.
- Говорят, что число 5 не делится на 2 (без остатка)
- Можно ли разделить конфеты поровну? (нет)
- Какие из чисел 3,5,6,7,10 делятся на 2, а какие не делятся на 2? (не делятся – 3,5,7; делятся – 6, 10)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
- Мы будем сегодня разбираться, какие же числа делятся на 2 а какие не делятся.
-Сформулируйте тему и задачи урока.
3) Первичная проверка знаний.
Работа по учебнику № 1 (с. 19).
(Устное выполнение.) №2 (с. 19).
— Прочитайте задачу.
— Сделайте схематический рисунок и решите задачу.
Решение: 3-5 = 15 (м).
Ответ: высота дома до крыши 15 м.
— Что может быть неизвестным в обратной задаче? (Количество этажей, высота этажей.)
— Самостоятельно составьте и решите обратные задачи. Сделайте схематические рисунки.
(Проверка по образцу. Самооценка.)
Решение: 15:3 = 5 (эт.). Ответ: в доме 5 этажей.
Решение: 15:5 = 3 (м).
Ответ: высота каждого этажа 3 м.
4) Первичная проверка понимания.
№4, 6 (с. 19).(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
- Прочитайте теоретический материал на с. 20.
- Как поняли, что 8 делится на 2 без остатка? (Разделили все, ничего не осталось.)
- Как называются числа, которые делятся на 2 без остатка? (Четные.)
- Какие числа называют нечетными? (Числа, которые не делятся на 2 без остатка.)
№ 2 (с. 20).(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)
5) Первичное закрепление.
№3 (с. 20).(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)
Решение: 2, 6, 10, 14,18.
- Какие получились числа? (Четные.)
(«Проверь себя» (учебник, с. 19,20). Самостоятельное выполнение Проверка по образцу.) Решение (с. 19) :
5-2=107-3 = 213-9 = 27
10:5 = 221:3 = 727:9 = 3
Решение (с. 20) :
2:2 = 1 12:2 = 6 4:2 = 2 14:2 = 7 6:2 = 3 16:2 = 8 8:2 = 4 18:2 = 9
10:2 = 5 20:2=10
- Какое правило мы сегодня вспомнили?
- Где пригодится знание правила?
-Какие числа называют четными, нечетными?
Домашнее задание: № 7 (с. 19, 4 (с. 20)
6) Рефлексия.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие были затруднения?
-Над чем вам нужно поработать?
-Оцените свою работу. Закончите предложения:
-сегодня я узнал… -было трудно… -я понял, что… -я научился…