вера пименова
План-конспект урока математики в 1 классе «Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация»
▼ Скачать + Заказать документы
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Числа 1, 2, 3, 4, 5. Цифра 5.
1. ФИО (полностью) : Пименова Вера Александровна
2. Место работы: ГБОУ СОШ с. Мусорка (Кирилловский филиал)
3. Должность: учитель начальных классов
4. Предмет: математика
5. Класс : 1
6. Тема и номер урока в теме : «Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация», урок № 15
Публикация «План-конспект урока математики в 1 классе „Числа от 1 до 10, Число 0, Нумерация“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Число и цифра 0 (ноль)
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
7. Базовый учебник: Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – М. : Просвещение, 2018. (Школа России)
8. Цель урока : создание условий для ознакомления с образованием и составом числа 5, научить писать цифру 5.
9. Задачи:
обучающие: формировать умения соотносить числа с соответствующими цифрами; познакомить с образованием числа 5 и его графической записью – цифрой 5;
-развивающие: развивать умение выполнять анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
-воспитательные: воспитывать интерес к изучению математики, умение прислушиваться к высказываниям одноклассников, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Метапредметные.
Личностные.
Проявляют основы самоорганизации; вырабатывают основные моральные нормы поведения, внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
Регулятивные.
Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные.
Научится: понимать заданные вопросы, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы, получит возможность научиться; выполнять анализ объектов с целью выделения признаков; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Коммуникативные.
Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, строить понятные для партнёра высказывания.
Тип урок : изучение нового
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока
1. Организация начала урока.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка учебной задачи.
4. Физкультминутка.
5. Работа по теме урока.
6. Физкультминутка.
7. Закрепление знаний и способов действий (физпауза).
8. Рефлексия.
9. Подведение итогов.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Назва
ние исполь
зуемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
2
3
4
5
6
1
Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
- Проверим готовность к уроку.
Организуют свое рабочее место, проверяют
наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
1
2
Актуализация знаний.
ЭОР № 1
1. Логическая разминка.
-По каким признакам можно распределить шары?
Отвечают.
2
ЭОР № 2
2. Игра «Молчанка»
Учитель контролирует выполнение задания.
Обучающиеся карточками с цифрами показывают номер башенки.
2
3
Постановка учебной задачи.
ЭОР № 3
Касса картинок и счётные палочки
- Положите перед собой столько палочек, сколько морковок на картинке (морковок 4).
- Сколько палочек перед вами? (Учитель добавляет ещё одну морковку).
-Выполните это действие с палочками. Сколько морковок?
-Сколько палочек? Как получили число 5?
- Кто догадался, чему мы будем учиться на уроке?
Работают со счётными палочками.
(Обозначают цифрой количество морковок в кассе картинок).
Формулируют тему урока.
5
4
Физминутка
ЭОР № 6
Проводит физминутку.
Декламируют стихотворение, выполняют движения.
2
5
Работа по теме урока.
ОЭР № 4
1. Упражнение в счёте до 5.
Учитель читает вопрос на с. 34.
-Какое число нужно поставить вместо пропуска?
-Посмотрите, на что похожа цифра 5.
А вот это цифра 5,
- Посмотрите вокруг себя: чего в классе 5?
2. Работа с иллюстрацией с. 34.
-Скажите, каких предметов на рисунке 5.
-Как получили 5?
3. Состав числа 5
- Перед вами 5 палочек. Как можно разложить их на 2 группы?
4. Соотнесение количества предметов и соответствующей цифры. Работа в парах.
Дети дополняют предложение.
Ответы детей.
Работают по учебнику, отвечают на вопросы.
Дети с помощью счётных палочек и с опорой на презентацию определяют состав числа 5.
Дети выкладывают карточки с цифрами на рисунки, проверяют работу соседа по парте.
8
6
Физкультминутка.
Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья,
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись.
И опять же улыбнулись.
А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу к знаниям стремясь.
Выполняют движения по тексту.
2
7
Закрепление знаний и способов действий
1. Работа по учебнику.
- На полях изображены монеты. Сколько монет вы видите? Какие? Какие монеты вы бы взяли, чтобы купить карандаш за 3 рубля? Тетрадь за 4 рубля? За 5 рублей?
- Посмотрите, как число 5 обозначается на костяшках домино.
- Какое время показывают часы?
2. Работа в парах (с. 35)
- А сейчас поработайте в парах. Один называет числа по порядку, начиная с самого маленького, другой - начиная с самого большого.
Ответы детей (фронтальная работа).
Выполняют задание, работая в парах.
4
Физпауза
Зарядка для пальчиков.
До пяти легко считать.
Каждый пальчик подержи,
Цифру пальчику скажи.
-Давайте посчитаем, сколько у нас пальчиков на каждой руке.
-У каждого пальчика есть имя. Кто знает, как зовут каждый пальчик?
1
ОЭР № 5
3. Работа в тетрадях. Письмо цифры 5.
а) показ образца написания с объяснением
-Сейчас мы будем учиться писать цифру 5. Откройте тетради на с. 13.
Добрались до цифры 5. Как ее нам написать? Вертикальный ставь штришок,
От него веди кружок,
Сверху хвостик небольшой — Цифра 5 перед тобой!
Научись ее писать, Чтоб пятерки получать!
Начинаем писать с середины верхней линии, ведем
наклонную линию, немного не доходя до центра клетки, пишем полуовал, касаясь нижней линии клетки. Сверху пишем горизонтальный хвостик.
-Обведите цифру 5. Кто догадался, сколько цифр 5 дальше нужно написать самому?
Учитель оказывает помощь слабым учащимся.
Дети повторяют образец в воздухе
Самостоятельно пишут цифры в тетради.
5
8
Рефлексия.
«Проверь себя» (учебник, с. 35). Учитель читает вопросы,
- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
Учащиеся показывают ответы с помощью карточек с цифрами. Далее дети определяют, верно ли составлены записи к схемам.
Оценивают свою работу.
2
9
Подведение итогов.
-С каким мы числом сегодня познакомились?
-Как можно получить число 5?
Ответы детей.
1
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Распределение предметов по цвету.
Чертеж/График/Схема
Иллюстрация
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ca105089-96a4-4c8e-85e3-HYPERLINK "https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ca105089-96a4-4c8e-85e3-d0b39f6b71df/%5BNS-MATH_1-01-06%5D_%5BTQ_001%5D.html"d0b39f6b71df/%5BNS-MATH_1-01-06%5D_%5BTQ_001%5D.html
2
Нумерация чисел от 1 до 10
Интерактивное задание
видеофрагмент
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/31cfab73-825d-469a-8735-c0ea4436a42a/ResFile.SWF
3
Касса картинок
Интерактивное задание
Конструктор
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73996dae-5afb-426b-ba3d-31d2f084c0ed/ResFile.SWF
4
Состав чисел.
Интерактивное задание
Конструктор
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1076c9e4-90ed-447e-a51c-33536d52e962/ResFile.SWF
5
Письмо цифр
Интерактивное задание
видеофрагмент
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d50a53eb-cf3d-47c6-a649-9aafb0599212/ResFile.SWF
6
Физкультминутка.
Интерактивное задание
видеофрагмент
https://pedsovet.su/load/244