Ольга Вячеславовна Надуева
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе «Е. Чарушин» Как мальчик Женя научился говорить букву «р»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока обучения грамоте 1 класс (послебукварный период)
Тема: Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «р»
Цель: познакомить с рассказом Е. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву «р»
Задачи:
Публикация «Конспект урока обучения грамоте в 1 классе „Е, Чарушин“ Как мальчик Женя научился говорить букву „р“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Чарушин Е.И.
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1. Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; содействовать развитию навыка правильного сознательного чтения по слогам и целыми словами; способствовать обогащению словаря учащихся.
2. Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:
• регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
• .познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;
• коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; строить предположения, договариваться, приходить к общему решению.
3. Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь, творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для работы в парах, сигнальные атрибуты у обучающихся для оценивания своей работы на уроке.
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости, дорогие,
Захотели вновь прийти!
2. Развитие речевого аппарата.
Девиз: Говорю неторопливо, очень четко и красиво.
Дыхательная гимнастика.
Голову поднимем выше и легко, легко подышим:
- спокойное дыхание (вдох через нос, выдох через рот);
- надуваем воздушный шар;
Чтение скороговорок и чистоговорок :
1)Как на горке, на пригорке,
Стоят 33 Егорки:
Раз – Егорка, два – Егорка, три –Егорка.
2)Муха – горюха села на ухо.
Выполним упражнения для развития голоса и выработки чёткой и ясной дикции (речевая разминка).
Ра-ра-ра - начинается игра.
Ры-ры-ры - у мальчиков шары.
Ро-ро-ро - у Раи новое ведро.
Ру-ру-ру - продолжаем мы игру.
3. Повторение
-Какое стихотворение дома читали? («Читалочка»)
- Постарайтесь при чтении передать радость.
4. Постановка целей и определение темы урока.
1) Инсценировка стихотворения.
Ученик 1. Я теперь уже читаю,
Цифры знаю, буквы знаю.
Ученик 2. Эту тоже?
Ученик 1. Ну а как же!
Скажет каждый во дворе:
Перед нами буква «рэ».
Буква Р. Я – не «рэ», не «рэ», не «рэ»,
Хоть пишусь я во «дворе»!
Ты найдешь меня в «горах»,
«Тундре», «речке», «берегах»,
Рокочу я громким громом
И реву звериным рёвом –
Вот тигриным, например:
Моё имя – буква «эр»!
Ученик 1. Извините, я не знал…
Ученик 2. Но он правильно читал!
- Что мы знаем о букве Р? (Обозначает звонкие звуки [р], [р/]
- Расскажите все, что знаете об этих звуках. (согласный, звонкий, непарный, твердый или мягкий)
- Есть ли еще подобные, такой характеристике, звуки? ( да: [м], [н], [р], [л])
- Их другое название - Сонорные звуки.
- Догадайтесь, о какой букве сегодня пойдет речь.
- Прочитай название текста.
-Сегодня мы поговорим о звуке[р]и букве «эр», познакомимся с рассказом Е. Чарушина.
5. Работа по теме урока
1) Чтение слогов-слияний.
- Буквы живут очень дружно, часто берут друг друга за руки и тогда происходит чудо: они превращаются в слоги, а потом и в слова.
ра ро ру ры ри ре ря рю
- Назови слова, в которых есть «ре». (Карета, реки, крепкий.).
- Назови слова, в которых есть «рю». (Рюкзак, Хрюша, брюки.).
- Назови слова, в которых есть «ря». (Зарядка, ряд, моряк.).
3)Измени слова так, чтобы каждое обозначало несколько предметов: зверь — звери… (Слайд 1-8)
Фонарь, букварь, сухарь, пескарь, дверь, уголь, якорь, снегирь, пузырь.
3) Краткая биографическая справка о Евгении Чарушине
4) Чтение текста учителем и подготовленными учениками.
6. Физкультминутка.
Вороны
Вот под ёлочкой зелёной
Скачут весело вороны:
-Кар-кар-кар! (громко).
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
-Кар-кар-кар! (громко).
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают:
-Кар-кар-кар! (тихо).
(Дети шагают, размахивая руками, как крыльями, произнося стихотворение вместе с учителем, садятся на корточки, руки под щёку — засыпают.)
7. Продолжение работы по теме урока
1) Работа над произведением.
Чтение слов с доски с пометкам.
2) Ответы на вопросы:
- О ком был этот рассказ?
-Какой звук не выговаривал Женя? (Р-р-р)
-Как ребята к этому относились?
- Как вы можете помочь одноклассникам или знакомым детям, которые не могут правильно произносить звуки?
- Прочитайте задание, которое вам предложили авторы учебника к тексту.
3) Словарная работа
-Какие слова не мог правильно произнести Женя? Найди в тексте и прочитай.
-Прочитай, как правильно произносить эти слова:
Па – ро – ход та – ра – кан ры - ба
-Запомни их написание.
4) Выборочное чтение – чтение по ролям
-Прочитаем в начале рассказа разговор детей с Женей по ролям - я за автора, а ты за Женю.
-Найди и прочитай, что произошло с Женей дальше (куда спрятался, с кем встретился)
-Прочитайте разговор детей, когда Женя научился выговаривать звук [р].
-От радости, как он произнес слово «Павлуша».
-Почему? (научился выговаривать звук)
-Так, кто обучил мальчика?
5) Ответ на вопрос учебника.
-Какую ошибку допустил писатель Е. И. Чарушин в названии своего рассказа? (Женя не умел произносить звук [ р ], а не букву эр.)
6)Чтение отрывка, к которому можно подобрать пословицу:
Недаром говорится, что дело мастера боится.
…Полчаса кричал Женя по вороньи…)
Вывод: Трудом можно добиться успеха.
Повторное чтение названия рассказа.
-Как еще можно назвать рассказ?
(Как ворона научила Женю произносить звук [р], Трудная буква).
-Какие черты характера помогли Жене научиться говорить звук [р]? (Настойчивость, упорство).
Вывод: Если потрудишься, постараешься, то всему научишься.
6)» Исправь ошибки в словах» (работа в парах)
-Исправьте ошибки в словах : каландаш, плобка, белка, валежка, клужка, палец, клубок, клыша, кастлюля, клик, глаз, глиб.
8. Рефлексия.
- Какие задания вам понравились на уроке.
- Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных атрибутов.
9. Обобщение. Итог урока.
-Какое произведение читали на уроке?
-Кто автор рассказа?
-Какой звук не мог выговаривать Женя?
-Научился ли мальчик произносить звук [р]?
-Давайте и мы закрепим произношение звука [р]
Тигры рычат: «р-р-р»
Вороны кричат: «кар-р-р»
Кони хрипят: «хр-р-р»
Ставни скрипят: «скр-р-р»
Летит вертолет: «др-р-р»
- Молодцы, ребята! У вас всё получилось дружно! Урок окончен!