Шуст Любовь Михайловна
Конспект урока по биологии «Класс Паукообразные» в 7 классе (презентация)
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА УРОКА : «КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (ARACHNIDA)»
Преподаватель: Шуст Любовь Михайловна
Класс : 7 «А»
Цель урока : охарактеризовать особенности строения и образа жизни паукообразных. Оценить их многообразие, а также значение в природе и жизни человека.
Задачи урока :
- Сформировать у учащихся представления о классе Паукообразные, познакомить учащихся с общей характеристикой класса Паукообразные, продолжить формировать общеучебные и специальные умения;
Публикация «Конспект урока по биологии „Класс Паукообразные“ в 7 классе (презентация)» размещена в разделах
- Биология. Конспекты уроков
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пауки, паучки, паукообразные
- Средняя школа, 7 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- Продолжить формировать у учащихся память, мышление, через изучение темы «Класс Паукообразные»;
- Продолжить формировать у учащихся научно-материалистическое мировоззрение, эстетическое и экологическое воспитание;
Тип урока : комбинированный.
Методы и методологические приемы:
- Словесный (рассказ, беседа);
- Наглядный (таблицы, рисунки учебника, презентация, видео ролик);
- Организационные приемы
Средства обучения:
Натуральные (коллекция Паукообразных, культура дафний, циклопов, креветки);
Изобразительные (таблица «Внутреннее строение представителей класса Паукообразных», фотографии представителей класса Паукообразных на доске);
Учебники «Биология» Константинов В. М. ,
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Класс Паукообразные».
План урока :
I. Организационный момент – 2-3 мин;
II. Проверка усвоения материала прошлого урока – 7-10 мин;
III. Изучение нового материала – 25 мин;
IV. Закрепление изученного материала – 5-7;
V. Домашнее задание – 2-3 мин.
Ход урока
I. Организационный момент (перекличка, выявление дежурного, проверка готовности класса к уроку);
II. Проверка усвоения материала прошлого урока (по вариантам) :
Внешнее строение речного рака;
Внутреннее строение речного рака;
III. Изучение нового материала
Активизация познавательной деятельности.
Послушайте, о чем говорит одна из древнегреческих легенд.
В те далекие времена в Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани и ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам, равной солнцу. Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала её достоинств и наказала Арахну за гордость и тщеславие.
Будь же ты проклята, век ты плети паутину,
Будь безобразной Арахной, которую люди гнать и преследовать будут всегда, и вовеки.
Будут страшиться тебя, и рвать паутину. А мастерство твоё, коим ты столько гордилась, пусть остаётся тебе в утешенье навеки с тобою. Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину.
Вот такая легенда! От имени Арахны произошло латинское название пауков, которых по-латыни называют арахнидами. А наука о пауках – арахнология. И так, сегодня на уроке речь пойдет о пауках и о животных, сходных с ними по определенным признакам.
Необходимо отметить, что в отличие от ракообразных паукообразные приспособились к жизни на суше и лишь некоторые из них ведут вторично водный и паразитический образ жизни.
А сейчас мы с вами отправимся в путешествие. А нашим проводником будет паук Паша.
Показ презентации : «Тип Членистоногих. Класс Паукообразных».
Основные особенности строения паукообразных :
– тело разделено на головогрудь и брюшко (слайд 4);
– подчеркнуть, что у всех паукообразных имеется 4 пары ходильных ног (важное, хорошо заметное отличие и от ракообразных, и от насекомых, а также две первых пары специализированных конечностей – хелицеры и педипальпы, глаза простые или отсутствуют (слайд 5);
– паук – хищник, он вооружен приспособлениями для умерщвления жертв, которыми чаще всего бывают мухи. Каждая челюсть на вершине имеет членик в виде острого подвижного когтя. Под основанием челюстей помещаются ядовитые железы, вырабатывающие яд. Когда челюсти вонзаются в тело жертвы, яд через отверстия челюстных когтей выпрыскивается и умерщвляет ее (слайд 6);
– представители отряда пауков отличаются наличием паутинных желез и способностью конструировать из паутины разнообразные ловчие сети (слайд 7,8) – показ видео ролика, рассмотреть рис. 92 учебника – стр. 120;
– пищеварение у пауков внеполостное (наружное) (слайд 9-10,на стр. 122 найдите и напишите в тетрадь, что такое мальпигиевы сосуды и какую функцию они выполняют;
– дышат легкими или трахеями – определение в тетрадь на стр. 121 (слайд 11);
– паукообразные раздельнополы, оплодотворение внутреннее (слайд 12);
- прочитать вслух текст на стр. 121 про кровеносную систему, записать под диктовку учащегося в тетрадь (неземкнутая, гемолимфа);
По характеру питания паукообразные являются хищниками (пауки, скорпионы, сенокосцы, наружными и (реже) внутренними паразитами (клещи, фитофагами и потребителями мертвой органики (клещи).
В заключение обсудить вместе с учащимися значение паукообразных в природе и жизни человека. Особо следует отметить меры осторожности в отношении клещей (переносчики энцефалита и других тяжелых болезней) и ядовитых пауков (обитающие в степях и пустынях каракурт и тарантул; живущие в помещениях человека пауки не ядовиты, поэтому уничтожать их не нужно).
Закрепление изученного материала
Показ представителей класса (коллекция). Ответить на вопросы, представленные в учебнике на с. 125.
Домашнее задание
Проработать тему паукообразные, с. 119–122. Доклады о многообразии паукообразных
(Пауки, сенокосцы, скорпионы, клещи). Основные понятия.
Внешнее строение речного рака
1 — длинный усик;
2— короткий усик;
3 — клешня;
4 — ходильные ноги;
5 – глаза;
6—головогрудь;
7—брюшко;
8—хвостовой плавник
Внутреннее строение речного рака:
1 — желудок;
2—печень;
3— сердце;
4 — кровеносные сосуды;
5 —яичник;
6— кишка;