Гульшат Султангараева
Конспект урока изобразительного искусства «Конструкция головы человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
«Шабаевская общеобразовательная школа»
муниципального района
Бураевский район
Работу выполнила:
Султангараева Гульшат Назировна,
учитель ИЗО
МОБУ ООШ д. Шабаево.
Ф. И. О. учителя: Султангараева Гульшат Назировна
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 6
Тип урока : изучение нового материала.
Тема урока «Конструкция головы человека и ее пропорции»
Публикация «Конспект урока изобразительного искусства „Конструкция головы человека“» размещена в разделах
Планируемы результаты:
- получать представление о конструкции, пластическом строении головы человека и пропорциях лица;
- понимать роль пропорций в выражении характера модели и отражении замысла художника;
- овладевать первичными навыками изображения головы человека;
- приобретать новые знания изображения в рисунке.
Цель:
- Познакомить учащихся с закономерностями в конструкции головы
человека, пропорциями лица, дать понятие средней линии и симметрии лица.
Задачи:
Образовательная:
- научить изображать голову человека с различно соотнесенными деталями лица.
- дать понятие средней линии и симметрии лица.
Развивающая:
- продолжить развивать наблюдательность, творческую активность.
Воспитательная:
- содействовать воспитанию эстетического вкуса, формированию умения находить красоту, гармонию во внешнем и внутреннем облике человека.
- Активизировать познавательный интерес к окружающему миру и интерес к процессу обучения.
Формируемые УУД:
Предметные:
Обучающийся научится:
- понимать закономерности в конструкции головы человека,
- сопоставлять пропорции лица;
- наносить среднюю линию, видеть симметрию лица;
- Метапредметные:
Регулятивные:
- определять проблему в учебной деятельности;
- планировать деятельность для достижения цели в группе;
Познавательные:
- понимать информацию, представленную учителем на учебных
схемах;
- анализировать фактический материал урока : выделять главное в
изображении головы человека, доказывать важность соблюдения
пропорции при выполнении рисунка;
-сравнивать лица людей, видеть характер в портретном
изображении;
- представлять материал в форме наброска и рисунка.
Коммуникативные:;
-проявлять взаимодействие, взаимопомощь;
-участвовать в коллективном обсуждении результатов работы.
Личностные:
- развитие познавательных потребностей на основе интереса к
изучаемой теме урока;
- развитие творческих способностей в процессе самостоятельной
работы в группе;
- развитие эстетических чувств;
Основные понятия:
Пропорция, средняя линия, симметрия
Ресурсы:
- основные: альбом, карандаши ТМ, 2М, ластик, линейка.
- дополнительные : презентация, мультимедийное оборудование.
Формы урока :
Фронтальная
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Приветствует учащихся.
Проверяет явку учащихся, наличие необходимого оборудования для урока.
Настраивает учащихся на активную творческую работу.
Учащиеся:
Приветствуют учителя.
Дежурные докладывают от отсутствующих на уроке.
Проверяют наличие необходимого оборудования.
2. Актуализация знаний
Учитель:
Ребята, посмотрите друг на друга, мы похожи или разные?
Учащиеся: (Ответы учащихся) .
Учитель:
Тема урока «Конструкция головы человека и ее пропорции».
4. Мотивация:
Учитель:
Ребята, как вы думаете, почему важно знать, как правильно рисовать голову человека?
Учащиеся:
Человек должен понимать законы природы и уметь видеть красоту вокруг себя, а прежде всего, в лицах людей, чтобы ощущать свою индивидуальность.
5. Изучение нового материала:
Учитель:
Поэт Н. Заболоцкий писал:
Есть лица подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобные жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие – как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Приглашаю вас полюбоваться картинами художников В. А. Тропинина «Портрет сына», Жан-луи Вуаля «Портрет девочки в шляпе».
Скажите, что художники смогли передать на изображениях портретов своих героев?
Учащиеся:
Красоту лица человека, его переживания, характер.
Учитель:
Сможем ли мы с вами сейчас приступить к рисованию лица человека?
Учащиеся (да,нет)
Учитель:
Почему?
Учащиеся:
У нас недостаточно знаний для этого.
Учитель:
Какие трудности вы испытывали до сих пор при рисовании портрета человека? Почему ваши рисунки казались нескладными?
Учащиеся:
Очень трудно правильно распределить части лица: глаза, брови, нос, рот и др, чтобы рисунок не вызвал смех.
Учитель:
Избежать это нам поможет знание пропорций.
Пропорция – это соотношение величин частей, составляющих одно целое.
К основным частям лица относятся: (продолжите запись предложения самостоятельно)
Учащиеся:
Записывают определение в тетради.
Продолжают: глаза, нос, губы, уши.
Подведем итоги первой части нашего урока :
физкультминутка (звучит запись)
Учитель:
Внимание на экран:
Сегодня нам важно изучить правила рисования головы человека и его лица.
Откройте альбом: страница слева будет пробником для схематического рисунка головы, а страница справа – для рисунка портрета своего товарища.
Для изображения любого объекта необходимо определить его геометрическую форму.
Помогите мне в определении правил рисования головы, но помните, лицо человека симметрично. Что это значит?
Учащиеся:
Симметрично, значит правая и левая часть лица абсолютно похожи.
Учитель:
Итак: давайте нарисуем овал. Нанесем вертикальную ось, которую мысленно проведем через нос. Ведь лицо человека симметрично!.
А как быть с рисованием глаз, бровей, ушей?
Учащиеся:
Они будут находится на одинаковом расстоянии от носа и справа и слева.
Учитель:
Но как определить линию-ось, на которой будут размещены глаза? Я приглашаю к себе несколько ребят, которые готовы помочь нам найти уровень расположения глаз на лице человека. (выходят 5 человек).
Задание: Постарайтесь определить уровень глаз на лицах своих одноклассников.
Учитель:
1 правило:
Горизонтальная линия – ось глаз проходит точно посередине головы.
Срединная линия – это воображаемая линия, проходящая через середину лба, середину основания носа, губ и подбородка.
2 правило:
А теперь разделим нижнюю часть овала пополам и мы получим высоту носа.
3 правило:
Если нижнюю часть лица, от основания носа до подбородка разделить на 2 равные части, то мы точно определим положение края нижней губы.
4 правило:
А вот величина глаза должна укладываться в ширине лица 5 раз. Обратите внимание, что между глазами умещается еще один глаз.
(учащиеся выполняют наброски на левой странице альбома)
Общие правила готовы. Место положения частей на лице у каждого человека одинаково.
А что же касается деталей?
Посмотрите друг на друга. У всех на лице есть рот. Нос. Глаза, брови, лоб, волосы. Но, почему мы различаем друг друга?
Учащиеся:
Потому что у всех разные формы и размеры частей лица.
Подведем итоги основной части нашего урока :
Учитель:
Лицо человека – уникальная часть тела. Почему? О чем говорят нам различные выражения лиц? Посмотрите на экран. (демонстрация разных выражений лица – схемы мимики).
Учащиеся:
Различные выражения лица говорят нам о душевном состоянии человека : радости, грусти, унынии, удивлении и др.
Учитель:
Я предлагаю вам сегодня выполнить эскиз.
Практическая работа
Задание:
Используя основные правила изображения головы человека, на альбомном листе справа, выполнить портрет товарища.
Во время практической работы учащихся учитель делает целевые обходы:
1. контроль за правильностью выполнения задания.
2. оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения в работе.
3. контроль объема и качества выполнения работы.
Итог урока.
1. Выставка работ учащихся.
2. Обсуждение.
3. Самооценка. На оценочных листах поставьте себе, товарищу и учителю оценку за урок.
Учитель:
Сегодня вы сделали только первый шаг в освоении техники изображения человека. Но только пробуя, постоянно зарисовывая какие-либо индивидуальные черты лица людей, вы сможете научиться правильно изображать человека, добиться сходства в портретах.
Рефлексия:
На магнитной доске прикреплены 3 человечка разного цвета : красного, желтого и зеленого.
Если вы считаете, что урок был для вас полезным и успешным, оставьте свой автограф на зеленом человечке.
Если вы считаете, что урок оставил у вас вопросы по изучаемой теме, оставьте свой автограф на голубом человечке.
Если урок для вас был мучительным местопребыванием, оставьте свой автограф на красном человечке.
Задание на дом:
Выполнить тренировочные зарисовки портрета