Наталья Ванеева
Конспект урока чтения «Михаил Пляцковский «Ромашки в январе»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока: М. Пляцковский «Ромашки в январе».
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: познакомить с произведением М. Пляцковского «Ромашки в январе»
Задачи урока:
Образовательные: совершенствовать навыки грамотного, выразительного, осознанного чтения.
Публикация «Конспект урока чтения „Михаил Пляцковский „Ромашки в январе“» размещена в разделах
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашка. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Развивающие: развивать умения действовать самостоятельно: анализировать прочитанное, делать выводы, высказывать свои суждения.
Коррекционно-коммуникативные: корригировать внимание, память, логическое мышление на основе упражнений в воспроизведении. Способствовать учебному сотрудничеству с учителем и с одноклассниками.
Ход урока:
1. Организационный момент
Прозвенел звонок, начинается урок!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
- Ребята, скажите, какое сегодня число и месяц? Год?
- Какой день недели?
2. Актуализация знаний к теме урока.
Отгадайте загадку
Друг без друга мы скучаем,
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно.
Ведь всего сильнее. (дружба)
- Ребята, а что такое дружба?
Это радость! Огромная радость от общения! Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем. Только ему можно полностью довериться. Только от него можно без обиды выслушать критику в свой адрес.
Стихи про дружбу
Про дружбу 1.
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Про дружбу 2.
Дружбу крепкую не сломишь,
Не разрушишь без труда.
С другом верным не поспоришь,
Ну а если вдруг беда,
Он всегда протянет руку,
Не оставит никогда.
Подарок.
Пришла ко мне подружка,
И мы играли с ней.
И вот одна игрушка
Вдруг приглянулась ей:
Лягушка заводная,
Весёлая, смешная.
Мне скучно без игрушки –
Любимая была!
Но всё же я подружке
Игрушку отдала.
Друзья.
Как начну конфеты есть,
У меня дpузей не счесть.
А закончились конфеты
И дpузей в помине нету.
За конфету каждый дpуг,
Так и pвет ее из pук.
Hу зачем мне дpужба эта?
Я и сам люблю конфеты.
Дружат солнце и луна
Дружат берег и река
Дружат в море корабли,
Дружат дети всей земли!
-Ребята, давайте с вами соберем «Цветок Дружбы», выберем те лепестки, которые соответствуют этому слову.
Сегодня, ребята, мы прочитаем художественное произведение про двух друзей.
3. Дыхательная гимнастика.
А перед тем как мы начнем работать с произведением, выполним веселую дыхательную гимнастику.
«Роза и одуванчик»
- Это что? (роза)
-Это что? (одуванчик)
Розу мы будем нюхать, а на одуванчик дуть.
Все встали.
Глубокий вдох носом – «нюхаем розу»,
Выдох- максимально выпускаем воздух, дуем на одуванчик.
4. Артикуляционная разминка.
Ра-ра-ра- начинается игра.
Ро-ро-ро- у мальчика ведро.
Ру-ру-ру- продолжаем мы игру.
Ры-ры-ры- подарили нам шары.
Ре-ре-ре- стоит дом на горе.
Ри-ри-ри- на ветках снегири.
Ра-ра-ра- вот и кончилась игра.
- Сегодня мы познакомимся с произведением М. Пляцковского «Ромашки в январе»
-Мы научимся читать новые слова, предложения, будем развивать речь, память, воспитывать усидчивость, терпение.
5. Активизировать речь детей:
Чтение трудных слов по слогам.
РАЗНЫЙ
ЦВЕТ
РАЗНОЦВЕТНЫМИ КАРАНДАШАМИ
РОМАШКА
6. Изучение нового материала.
Презентация. Чтение произведения учителем.
7. Чтение сказки учителем (1 раза)
8. Первичное восприятие.
- Что я прочитала? (сказку, стихотворение, рассказ).
-Почему сказку? (животные разговаривают человеческим голосом).
-Кто главные герои рассказа? (Щенок Тявка и утенок Крячик)
- В какое время года происходило действие этой сказки?
- Почему Тявка и Крячик хотели, чтобы наступило лето?
- Что для этого придумал Тявка?
- Как изменилось настроение утенка и щенка?
- Скажите, эта сказка какая?
- Можно ли Тявку и Крячика назвать друзьями.
9. Чтение текста хором с учителем.
10. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише-тише,
Деревцо все выше-выше.
11. Чтение по цепочке.
12. Физкультминутка для глаз (1 мин)
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 3-3 раза.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
13. Чтение по ролям.
14. Физкультминутка
Что – то мы с вами засиделись мои ребятушки! Давайте немного разомнемся!
Вышли в полдень на полянку, (шагаем)
Под ногами жесткий луг (шагают, высоко поднимают ноги)
И трава щекочет пятки, (перекатываются с носок на пятки)
Тут ромашка, тут лопух (переступают влево, вправо)
Мы потопчемся немножко (топчутся)
И попрыгаем слегка. (прыжки)
И приятно нашим ножкам от прохладного лужка! (переминаются с ноги на ногу)
- Ребята, вам понравилась сказка.
- А, давайте на следующем уроке сделаем как Тявка и Крячик, нарисуем ромашки.
15. Подведение итогов урока.
-Вспомни, что вы сегодня делали на уроке?
- Что понравилось тебе больше всего?
- Что было трудно?