Фануза Галимуллина
Конспект урока чтения и развития речи во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида «Песенка обо всем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока чтения и развития речи во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тип урока : Урок изучения нового материала.
Тема урока «Работа над текстом «Песенка обо всем». М. Дружинина».
Цель урока : Познакомить учащихся с рассказом «Песенка обо всем», который написала М. Дружинина.
Задачи:
1. Образовательные:
• совершенствование умений и навыков выразительного чтения;.
2. Коррекционно-развивающие :
Публикация «Конспект урока чтения и развития речи во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида „Песенка обо всем“» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Песни. Все материалы на тему песен
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
• Коррекция и развитие связной устной речи (пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса);
• воспитывать интерес к чтению;
• воспитывать умение слушать учителя.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Начнём с проверки домашнего задания.
- Что вам было задано на сегодня? (Прочитать стихотворение «Мостки» А. Барто)
- О чём говорится в стихотворении? (Мальчик построил мостки, чтобы людям было удобно ходить)
- Вы готовы к выразительному чтению? (Да)
(Чтение детьми стихотворения по цепочке)
- Помогут ли вам люди, если вы будете помогать другим? (Да, помогать нужно всегда)
- Как получились у мальчика мостки? (найдите в тексте и прочитайте)
-Молодцы!
3. Подготовка к новому материалу.
- Ребята, к нам пришла Пятерка
- Она ищет себе друзей.
- Но с Пятеркой дружить сложно. Нужно так много знать и уметь!
4. Артикуляционная гимнастика.
Цель – развитие артикуляционного аппарата.
Покажем Пятерке, как мы умеем делать артикуляционную гимнастику.
Упражнение «Лопаточка-иголочка»
(Язык тянуть «иголочкой» до противоположной стены, затем положить «лопаточкой» на нижнюю губу, т. е. расслабить – все выдерживать на счет 10.
Упражнение «Качели»
(Дотянуться кончиком языка до носа и до подбородка.)
Фонетик зарядка
РА-РА-РА –стоит гора
Ры-ры-ры – нет горы
Ор-ор-ор – поет хор
Ур-ур-ур –мы взяли бур
Ла-ла-ла –вот пила
Лу-лу-лу –дай пилу
Лы-лы-лы –нет пилы
5. Сообщения нового материала.
Сегодня мы знакомимся с рассказом, который называется «Песенка обо всем». Написала рассказ Марина Дружинина (учитель показывает учащимся портрет М. Дружининой).
- Марина Дружинина пишет стихи для самых маленьких – занимается непростым делом, за которое так редко берутся современные писатели.
6. Работа над темой урока.
Словарная работа.
- Ребята, как Вы понимаете слово «чаинка», «дождинка»? (варианты ответов детей)
- ЧАИНКА – это кусочек высушенного чайного листка.
- ДОЖДИНКА – одна маленькая капелька дождя.
- Много чаинок – чай.
-Какой бывает чай? (черный, зеленый).
- Много дождинок – дождь.
- Какой бывает дождь? (Сильный, слепой, теплый).
- Молодцы! Пятерке понравились ваши ответы.
Знакомство с новым произведением.
а) Чтение произведения «Песенка обо всем» учителем.
б) Чтение произведения учащимися.
- Я буду называть ученика, который будет читать, а остальные должны будут внимательно следить.
Анализ прочитанного произведения.
- Какую песенку напевала мама? (Любимую)
- О чем песенка? (Обо всем : снежинке, дождинке)
- Какие слова для этой песенки придумал Вовка? (Найдите в тексте эти слова и прочитайте вслух).
- Найдите в тексте и прочитайте, что сказал папа?
- Как вы думаете, прав ли папа? (Прав)
- Вы узнали наших гостей в рассказе «Песенка обо всем»? (Узнали)
7. Физминутка.
"Улыбнитесь"
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
8. Дидактические упражнения.
Ребята, а сейчас мы с вами поиграем:
«Продолжи» (Я буду читать вам начало предложения, вы должны найти его и дочитать до конца).
/ / 9. Физминутка для глаз.
Мы с вами много читали и наши глазки немножко устали. Давайте дадим им отдохнуть и сделаем для них гимнастику.
10. Итог урока. Оценки
11. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
. С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Про кого этот рассказ? (Про Вовку)
- О чем задумается Вовка? (Надо учиться хорошо)
- Кто из гостей будет нашим другом? (Пятерка)
- Молодцы!
12. Домашнее задание.
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание стр. 22 (прочитать и ответить на вопросы).