Алёна Чахлова
Конспект занятия по труду в уголке природы «Полив комнатных растений» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие
Тема занятия: Полив комнатных растений
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель занятия: Расширение знаний детей о потребности комнатных растений во влаге.
Задачи занятия:
Публикация «Конспект занятия по труду в уголке природы „Полив комнатных растений“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Наблюдение и уход
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Уголки и центры в группах
- Уголок природы и календарь наблюдений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Образовательная задача: Закрепить правила полива растений с учетом потребности комнатных растений во влаге;
Развивающая задача: Способствовать развитию памяти через работу с условными обозначениями ухода за растениями;
Воспитательная задача: Способствовать воспитанию желания систематично ухаживать за растениями
Дополнительные задачи: Познакомить детей с растениями, требующих особого режима полива
Планируемый результат занятия:
1. Дети называют растения, требующие особого режима полива, называют правила полива растения
2. Дети называют правила ухода за растениями, используя условные обозначения.
3. Дети с удовольствием и желанием ухаживают за растениями
Ход занятия.
Организационно – мотивационный этап
Приветствие.
Здравствуйте ребята!
- Присаживайтесь на стульчики, спинку держим ровно, красиво.
ПРОБЛЕМНАЯ МОТИВАЦИЯ
- Ребята, а вы знаете, сегодня в гости к нам заходил доктор «Айболит» и начал осматривать наши комнатные растения, как оказалось мы не правильно ухаживаем за растениями, и они могут заболеть.
- Вы хотите, чтобы наши комнатные растения болели?
(Нет)
- А что нужно делать чтобы наши растения были здоровыми и красивыми?
(Правильно ухаживать за ними)
Этап постановки проблемы
- Ребята, а как правильно ухаживать за растениями?
(Нужно смотреть за ними, поливать, опрыскивать, протирать листья).
- Давайте с вами узнаем правильно ли вы, ответили на этот вопрос.
Встаем, проходим к столу и одеваем фартуки.
ПРАВИЛА ПОЛИВА
- Перед вами 3 горшка с цветами:
бальзамин, герань, щучий хвост.
- Как определить, действительно ли нужно полить цветок?
(Потрогать пальчиком землю на влажность или вынуть спажку с земли если она мокрая то не стоит еще поливать, если сухая то нужно поливать)
- Сколько воды потребуется для полива каждого цветка?
- Как узнать?
(Нужно ориентироваться по грунту, на сколько она влажная или сухая, так же зависит от температуры окруж. воздуха и какой полив любит растение)
Молодцы ребята!
Этап ознакомления с материалом
О ПАСТПОРТЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
- Ребята, давайте вспомним, что такое паспорт комнатных растений?
(В нем есть вся нужная информация о растении)
Хорошо.
- Давайте с вами рассмотрим паспорт таких растений, как: бальзамин, герань, щучий хвост и фиалка.
- А какие вы ещё знаете комнатные растения?
Хорошо.
Показываю паспорт «Бальзамина».
Рассказала кратко, о самом цветке.
- Посмотрите на паспорт «Бальзамина», что вы видете?
(Сам цветок «Бальзамин», знаки: улыбающийся смайлик, солнышко, пульверизатор, лейка с 2 капельками)
Хорошо.
- По этим знака (условным обозначениям, мы с вами узнаем какое это растение: выносливое или капризное.
Какую он любит влажность воздуха: обычную температуру или регулярное опрыскивание.
Какое у него отношение к свету: любит ли он прямые солнечные лучи, рассеянный свет, полутень или тень.
Какой любит полив: когда у него хорошее просушивание земли, легкое просушивание земли, постоянная влажность земли или уровень воды в поддоне.
- Улыбающийся смайлик говорит – что это выносливое растение.
- Солнышко с лучами – говорит, что «Бальзамин» любит прямые солнечные лучи.
- Пульверизатор – обозначает, что он любит регулярное опрыскивание водой.
- Лейка с капельками – говорит о том, что растение любит постоянно влажную землю.
Получается, что «Бальзамин» - это выносливое растение, любящий прямые солнечные лучи, регулярное опрыскивание водой, постоянно влажную землю.
- Как вы думаете, все растения такие как «Бальзамин»?
(Нет) Почему?
Рассматриваем следующие растения.
- Вы поняли, как читать паспорт комнатных растений?
(Да)
- Давайте тогда с свами посмотри на все паспорта наших растений и сравним какие растения нуждаются в большей влаге, какие в меньшей.
- Какая потребность во влаге у Бальзамина?
(Большая, высокая, постоянная). Почему?
Он любит постоянно-влажную землю.
- У Герани, какая потребность во влаге?
(Средняя, легкая). Почему? Он любит лёгкое просушивание земли.
- У Щучьего хвоста, какая потребность?
(Маленькая). Почему? Он любит хорошее просушивание земли.
- Посмотрите внимательно на фиалку, у него другое обозначение?
- Как вы думаете почему?
Ребята такое растение в поддоне, поливаются летом через день.
Этап практического решения проблемы
- Ребята посмотрите на наши растения.
- Как вы думаете они нуждаются в нашем уходе?
(Да)
Конечно ребята, нуждаются.
- Вы хотите ухаживать за цветами?
(Да)
- Давайте тогда с вами оденем фартуки и приступим к уходу за ними.
Физминутка «Говорит цветку цветок»
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок».
(дети поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой
(дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай
(вращение головой)
Стебель наклони слегка -
Вот зарядка для цветка.
(наклоны)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.
(встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
Молодцы!
- Давайте посмотрит с вами, какие растения нуждаются во влаге.
- Берем с вами лейку и поливаем наши растения.
Дети поливают растения, ухаживают за ними.
Молодцы ребята!
Вы, все хорошо поработали.
Теперь, мы убираем все за собой со стола и снимаем фартуки.
Заключительный этап
- Ребята, вы сегодня все хорошо поработали по уходу за растениями.
Дидактическая игра.
Давайте с вами поиграем в игру.
«Цветы и знаки».
- Ребята, я вам сейчас раздам картинки цветов которые мы сегодня изучили, а у меня будут знаки по уходу за цветами. Я вам буду показывать знаки (условные обозначения, а вы должны будете поднять тот цветок к которому эти знаки относятся.
Всем всё понятно?
Молодцы ребята.
- Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие?
- Что мы сегодня изучали?
- Что нового вы узнали?