Горбачева Светлана
«Рeпкa». Пaльчиковый теaтр в группе раннего возраста по русской народной сказке
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приобщать детей к активному участию в театрализованной деятельности, формировать положительные эмоции.
Задачи:
- Побуждать к диалогической речи посредством совместной игры-инсценировки;
- Развивать произносительную сторону речи, способствовать формированию диалога между детьми, обогащать словарный запас детей;
- Воспитывать чувство уверенности в себе и своих возможностях.
Материал и оборудование: набор игрушек-персонажей пальчикового театра «Рeпка»; настольная книга «Репка»
Ход занятия.
Воспитатель читает детям сказку «Репка». После воспитатель предлагает детям самим стать героями сказки и показать представление. Дети соглашаются, и воспитатель раздает роли. Воспитатель выступает в роли рассказчика, а дети в роли героев сказки.
Воспитатель:
- «Пoсадил дед рeпку. Выросла, рeпка большая пребольшая. Стал дед репку тянуть, тянет, потянет вытянуть, не может. Пoзвал дед, бабку…» (ребенок проговаривает вместе с взрослым отрывок сказки, одновременно изображая действие).
Воспитатель:
- «Бaбка за дедку, дeдка за репку, тянут, потянут вытянуть не могут. Позвала бабка внучку…» (ребенок проговаривает вместе с взрослым отрывок сказки, одновременно изображая действие).
- Проблемная ситуация «Кто помощник?»
Воспитатель:
- А где же внучка? Покажись! (Воспитатель просит ребенка показать фигурку внучки)
Воспитатель:
- Дети, а с помощью внучки дедушка с бабушкой смогли вытянуть репку? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Дети, давайте с вами вспомним, кто еще помогал деду с бабкой. (Ответы детей).
Воспитатель:
- Правильно, жучка, кошка и мышка.
Воспитатель:
- Жучка покажи нам, какая ты быстрая, веселая;
- Кошечка у нас добрая, ласковая, так и хочет, чтобы ее погладили (ребенок протягивает руку к детям, чтобы они погладили кошечку);
- Мышка маленькая, тихая, тихая.
(Дети с помощью персонажей-игрушек изображают характеристики каждого героя).
Воспитатель:
- Все помощники собрались, детки, давайте вспомним и покажем с вами, чем сказка закончилась.
- «Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянули репку…»
(Воспитатель проговаривает текст, дети за ней повторяют и воспроизводят соответствующие движения).
Воспитатель: вот все вместе и справились. Дети, скажите, а дедушка один смог бы вытянуть репку? (Ответы детей).
- Дети, подскажите мне, какую сказку мы сегодня с вами рассказывали? (Ответы детей)
- Дети, вы сегодня играли как самыми настоящими артистами, а вам понравилось ими быть? (Ответы детей)