Елена Псалмова
Конспект тематического занятия в младшей группе «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ПОЧИНКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 3
Конспект тематического занятия в младшей группе "Прогулка в осенний лес"
Выполнила:
Музыкальный руководитель
I квалификационной категории
Псалмова Елена Ивановна
с. Починки
2010 год.
«Прогулка в осенний лес».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Программное содержание : вызывать интерес к занятию, стремиться, чтобы дети получали удовольствие от увиденного и услышанного во время занятия.
Приобщать детей к музыкально – ритмическим движениям, пению, игре, элементарному музицированию. Содействовать созданию обстановки общей радости, хорошего настроения, формировать чувство любви к природе, животным.
Материал для занятия :
• декорации для леса
• игрушки: Медведь (кукла Би-ба-бо)
• муляжи грибов
• погремушки
• аудио запись дождя и песни Медведя.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель:
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
По дорожкам, по тропинкам,
Может быть, в лесу осеннем
Разных мы зверей найдём.
Дети идут за педагогом между разложенными на полу листьями. Музыкальный руководитель исполняет песню «Осенняя песня», слова и музыка Т. Мираджи. «Музыкальные занятия с малышами», авт. В. А. Петрова, Москва, «Просвещение», 1993 год, стр. 114.
песня «Осенняя песенка» слова и музыка Т. Мираджи.
1. Выйдем, выйдем погулять, 2. Много листьев наберём
Погулять в лесочек, Жёлтеньких и красных,
Будем листья собирать, И веночки мы сплетём
Собирать листочки. Из листочков разных.
Музыкальный руководитель:
Лес осенний нас встречает,
Ветер деревца качает,
Ветер листики кружил
И на землю уронил.
Посмотрите–ка какие –
Листья разные, резные!
По два листика возьмём,
Танцевать с ними пойдём.
танец «Листочки»
1. Листочки, листочки 2. То вправо, то влево
По ветру летят, Листочки летят,
У деток под ножками Прощается с ними
Тихо шуршат. Осенний наш сад
И, плавно качаясь, Листочки, качаясь
Ведут хоровод, Ведут хоровод,
А ветер осенний А ветер осенний
Им песню поёт. Им песню поёт.
Звучит аудио запись «Шум дождя».
Музыкальный руководитель:
Капля капнула из тучки,
Дождь осенний,
Дождь колючий.
Мелко – мелко моросит
Намочить ребят спешит.
На полянку мы пройдём,
Песню про него споём.
песня «Осень, осень» музыка Н. Н. Лукониной, слова Л. Е. Чадовой
«Праздники в детском саду» для детей от 2
-4 лет. Москва, «АЙРИС - ПРЕСС», 2004 г.
1. Осень, осень, дождик льёт, 2. Кап, кап, кап, стучит в окно
Погулять нам не даёт. Непоседа дождик.
Осень, осень, листопад, Мы возьмём с собой гулять
Листья по ветру летят! Разноцветный зонтик!
Музыкальный руководитель:
Дождик не перестаёт,
Поиграть с собой зовёт.
На поляночке мы встанем,
Дождь ловить руками станем.
Дети встают вдоль своих стульчиков и проводится игра «Дождик», слова и музыка Е. Д. Макшанцевой, сборник «Детские забавы», Москва, «Просвещение», 1991 год., стр. 41
песня – игра «Дождик» слова и музыка Е. Д. Макшанцевой
Дети стоят возле стульчиков, держат руки перед собой ладошками вверх, - «ловят дождинки». Па припев движутся по залу, перескакивая через воображаемые лужи.
1. Дождик, дождик на дорожке, 2. Мы наденем все сапожки,
Он промочит наши ножки. И сухими будут ножки.
Нужно ножки поднимать, Можно ног не поднимать
Через лужицы скакать. И по лужицам шагать!
Припев: Так, вот так, так, вот так! Припев: Так, вот так, так, вот так!
Через лужицы скакать! И по лужицам шагать!
(Стоят на месте, «надевают все сапожки» - проводят руками от щиколоток к коленям. На припев энергично размахивают руками и высоко поднимая колени, дети идут по залу.)
3. Дождик, дождик припустил,
Всех ребяток намочил!
Ну, скорее, поспешим –
От дождя все убежим!
Стоя на месте, дети делают взмахи руками перед собой («отряхивают капли).
Припев: Поспешим, поспешим,
От дождя все убежим!
Так, вот так, так, вот так!
От дождя все убежим!
Низко наклонив голову и прижав локти к бокам, все бегут по залу и возвращаются на свои места.
Музыкальный руководитель:
Дождь устал и перестал
И мочить ребят не стал.
Вы, ребята, проходите,
На полянке отдохните.
Ребята, кто–то в гости к нам идёт, громко песенку поёт.
«Песня Медведя» аудио запись (сама).
В берлогу скоро лягу спать,
За осенью - зима опять,
Пусть мне во сне присниться мёд.
Проснусь, когда весна придёт!
Музыкальный руководитель: Ребята, как вы думаете, кто это?
ДЕТИ: Мишка!
Музыкальный руководитель: Правильно Медведь. А вот и он.
Появляется кукла – би-ба-бо МЕДВЕДЬ у воспитателя на руке.
выход медведя
Музыкальный руководитель: Здравствуй, Мишка.
МЕДВЕДЬ: Здравствуйте, друзья. Я очень рад, что вы пришли ко мне в лес. Ведь скоро зима и я лягу в берлогу спать.
Музыкальный руководитель: Мишенька, а ты не хотел бы с ребятами поиграть да поплясать, чтоб зимой, когда ты спал, тебе сны интересные снились, как ты с ребятами играешь?
МЕДВЕДЬ: Да, я с удовольствием! В круг скорее все вставайте, пляску дружно начинайте.
Дети встают все в круг и танцуют, медведь с ними в кругу.
танец «Пальчики – ручки» обработка М. Раухвергера, «Музыка в
детском саду», II младшая группа, стр. 21
1. Тихо ударяют пальцем о палец.
2. Приседают.
3. Тихо ударяют носком о пол.
4. Весело притопывают.
5. Подняв руки, вращают кистями.
6. Кружатся, опустив руки.
7. Слегка приседают.
8. Прыгают.
МЕДВЕДЬ: Ох, и весело у вас, маленькие дети, но играть – то я люблю больше всех на свете. Я вас лапой поманю, поиграть всех приглашу.
игра «Мишка - косолапый»
Мишка – косолапый
Манит деток лапой.
Приглашает погулять,
В догонялки поиграть.
Мишка – игрушка «манит лапой» детей, приглашая их погулять. Дети тихо подходят к мишки. Мишка «рычит» и догоняет детей.
Музыкальный руководитель:
Миша, ты вот с нами посиди
На ребяток погляди.
Наши дети все таланты,
Наши дети музыканты.
Погремушечки возьмём,
И сыграем и споём.
игра – пляска «Погремушки»
1. Пляшет возле ушка 2. Спряталась игрушка
Наша погремушка. Наша погремушка.
Потихоньку гремит, Не шумит, не гремит,
Нам шуметь не велит. В кулачке крепко спит.
3. Звонкую игрушку
Нашу погремушку,
Выше, выше поднимай,
Громче, громче играй.
МЕДВЕДЬ:
Очень весело мне было!
Всех ребят я полюбил.
Но прощаться мне пора.
Ждёт берлога меня,
Медведь под музыку обходит лес
Воспитатель «ложит» Медведя в берлогу
Музыкальный руководитель:
Обошёл Медведь весь лес
И в берлогу спать залез.
Лапу в пасть засунет он
И увидит сладкий сон.
Музыкальный руководитель:
Ну, а мы все по тропинке
Тихо из лесу уйдём.
До свиданья, лес густой!
Нам пора идти домой!
Дети потихоньку уходят в группу.