Екатерина Быкова
Конспект тематического занятия по познавательному развитию «Защитники Отечества» в старшей группе
КОНСПЕКТ
тематического занятия по познавательному развитию в старшей группе
на тему «Защитники Отечества»
Подготовила:
Воспитатель
1 квалификационной категории
Быкова Екатерина Павловна
Февраль 2020 год
КОНСПЕКТ
тематического занятия по познавательному развитию в старшей группе
Публикация «Конспект тематического занятия по познавательному развитию „Защитники Отечества“ в старшей группе» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
на тему «Защитники Отечества»
Цель: формирование интереса к истории Отечества.
Задачи: Закрепить представления детей о том, кто такие защитники Отечества.
Продолжать формировать представления детей об армии, её истории, о родах войск, об особенностях военной службы.
Воспитывать патриотические чувства к родине, уважительное отношение к защитникам Отечества
Предварительная работа: беседа о Родине, о воинах, рассматривание иллюстраций, картин о защитниках Отечества, чтение художественной литературы, загадывание загадок, знакомство с пословицами и поговорками, рассматривание предметных картинок о родах войск, разучивание песен, танцев, стихов.
Материал: Презентация на тему «Защитники Отечества», музыка Г. Свиридова «Военный марш», фонограммы песен: «Солдатушки – бравые ребятушки», «В землянке», «День Победы», «Священная война», «Солнечный круг».
Ход занятия.
Зал празднично украшен. На центральной стене - экран с презентацией в честь праздника, а также – праздничные плакаты.
(На экране демонстрируется слайд «Просторы моей Родины»)
Дети входят в зал под музыку Г. Свиридова «Военный марш», садятся на стульчики напротив экрана. (мальчики в плащ-палатках, девочки в морской форме).
Ведущая. Прекрасна наша родная земля. Она дарит нам хлеб и воду из родников. Мы любуемся её красотой. Но защитить себя она не может. Поэтому защита родной земли – обязанность всех, кто ест её хлеб, пьёт её воду и любуется её красотой. Это очень высокое звание – защитник Родины.
(слайд «Моя Армия»)
Перекличка. (демонстрируются слайды на тему «Моя Армия»)
1 ребёнок. День нашей армии сегодня,
И ей уже немало лет.
Привет, защитникам народа!
Российской армии, привет!
2 ребёнок. Нашей армии любимой
День рождение в феврале.
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!
3 ребёнок. Когда – то в армии служить
И нам придёт пора,
Мы по-другому будем жить,
Закончится игра.
Кто будет танком управлять,
А кто ходить пешком.
Кто будет по небу летать,
Кто плавать моряком.
4 ребёнок. Очень, очень я мечтаю,
Поскорей солдатом стать,
Чтобы мамочку родную
И Россию защищать.
Песня «Защитники Отечества»
(муз. И. Н. Нужины сл. Е. Шикорьянова, В. Ковтун)
(демонстрируются слайды на тему «Защитники Отечества»)
1. Звёзды на погонах ярко светятся,
Снова ветераны надели ордена,
Славим мы сегодня, защитников отечества,
С нами – вся Россия, великая страна.
2. Славим мы героев, берегущих мир
Тех, кому дороже честь, а не мундир.
Перед всеми воинами огненных времён
Мы склоняем головы, низкий Вам поклон!
Припев. Защитники Отечества –
России верные сыны! 2 раза
Защитники Отечества –
Надёжный щит своей страны!
3. И нет надёжней вашего содружества
Каждый день на службе, каждый день в бою
Даже в трудный час, не теряя мужества,
Грудью защитите родину свою.
Припев. Защитники Отечества –
России верные сыны! 2 раза
Защитники Отечества –
Надёжный щит своей страны!
Проигрыш: правая рука – вверх (2 раза)
руки поднятые – влево – вправо
Припев. Защитники Отечества –
России верные сыны! 2 раза
Защитники Отечества –
Надёжный щит своей страны!
(слайд «Русская берёзка»)
Ведущая. Мы с вами живём в мирное время. Нам не нужна война. Посмотрите на эти прекрасные берёзки. Как красивы их кружевные кроны. Но не было бы этой красоты, если бы её не охраняли, не могли бы мы под ней так красиво танцевать.
Танец парами
(муз. Е. Дога «Мой ласковый и нежный зверь»)
А 1. Дети под музыку выходят парами, обходят круг и
останавливаются по залу на своих местах, покачиваясь из
стороны в сторону.
В 2. а) Мальчик опускается на колено, девочка плавно ходит вокруг,
отведя руку в сторону
б) мальчик встаёт, кружатся звёздочкой в парах.
А 3. а) Девочки плавно идут в центр круга, двигаясь по кругу. Мальчики
покачиваются из стороны в сторону на местах.
б) девочки поднимают руки, продолжая двигаться по кругу,
звёздочкой
В 4. а) Мальчик опускается на колено, девочка плавно ходит вокруг,
отведя руку в сторону
б) мальчик встаёт, кружатся звёздочкой в парах.
5. а) Дети в парах качаются из стороны в сторону, держа руки лодочкой
б) кружатся в парах, держа руки лодочкой (плывут)
6. Врассыпную отбегают назад, возвращаются вперёд, и «замирают»
перед зрителями.
(под музыку занимают свои места)
Ведущая. Люди веками помнят отважных воинов. А кто охранял в те далёкие времена русскую землю?
(слайд «Богатыри»)
Ведущая. Давайте вспомним, какое оружие было у богатырей. (меч, копьё, топор, булава, дубина, лук, стрелы, боевой нож) (показ слайдов)
(слайд «Портрет Петра I»)
Ведущая. При царе Петре I появилась в России регулярная, то есть постоянная армия.
Служил солдат долгие годы. Вся его жизнь проходила в учениях, походах и битвах. Русский народ сочинил много песен о нелёгкой службе русского солдата. Давайте послушаем одну из них.
Слушание песни «Солдатушки – бравые ребятушки» (в записи)
Ведущая. Сколько же гостей незваных побывало на Руси!
И Суворов, и Кутузов
Пешим строем, на конях
Били турок и французов,
Славу заслужив в боях.
(слайд «Портрет А. Суворова»)
Ведущая. Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов в детстве был очень болезненным мальчиком. Он поставил перед собой цель – стать военным. Каждое утро он начинал с гимнастики, купался в студёной воде, даже в холодное время надевал лёгкую куртку, много ездил верхом на коне. И добился своего – стал крепким, здоровым, не болел и долго служил своему отечеству верой и правдой.
Ребёнок. Учил Суворов в лихих боях
Держать во славу Российский флаг
Отцом и братом солдату был,
Сухарь последний с бойцом делил.
В дыму походов, в огне боёв
Ковал победу, громил врагов.
Ведущая. Много пословиц и поговорок об армии сложено. Вы знаете военные поговорки? Давайте поиграем. Я начинаю пословицу, а вы заканчиваете.
Игра «Закончи пословицу»
Тяжело в учении… (легко в бою)
Где смелость… (там победа)
Друг за друга стой -… (и выиграешь бой)
Волков бояться -… (в лес не ходить)
Кто с мячом к нам придёт, тот… (от мяча и погибнет)
(слайд «Гусары»)
Ведущая. Гусары – так говорили о людях, которые не терялись ни при каких обстоятельствах, умели действовать смело, быстро, напористо. Гусары часто повторяли такие слова: «Пусть покинет меня всё, только бы не покинуло мужество!»
Посмотрите, какие нарядные мундиры у гусаров. Недаром говорили: «Хочешь быть красивым – поступай в гусары».
Ведущая. Шло время… и на смену царской армии пришла красная гвардия.
(появляется слайд «Конница» и фонограмма песни «Погоня»)
Ведущая. А сейчас мальчиков приглашаем на музыкальную игру.
Игра «Лучший наездник»
(Мальчики выносят свои стульчики, ставят их по кругу, встают позади стульев. На 1 часть музыки дети выполняют пружинку, имитируя езду на лошади. На 2-ю часть скачут прямым галопом по кругу. С концом музыки занимают свободный стульчик. Игра повторяется несколько раз. С каждым повторением убирается стульчик. В конце игры остаётся 2 – 3 стула и определяется самый ловкий наездник).
Ведущая. (фонограмма песни «Священная война»)
Вновь пришла на русскую землю война… Страшная… Кровопролитная… Фашистская Германия напала на нашу страну.
(слайд «Начало Великой Отечественной войны»)
Ребёнок. Сорок первый год военный
Грянул над моей страной
И на фронте воевали
Генерал и рядовой.
Ведущая. В минуты отдыха на помощь бойцам приходила песня. Песни помогали нашим солдатам выстоять в этой страшной борьбе. Давайте послушаем одну из таких песен. (слайд «На привале»)
Слушание песни «В землянке» (в записи)
(слайд «Знамя Победы над Рейхстагом»)
Ведущая. 9 Мая 1945 года в Берлине советский солдат водрузил знамя Победы над рейхстагом. Каждый год, на протяжении 75 лет, наша страна отмечает самый торжественный праздник – День Победы.
(Фонограмма песни «День Победы», слайды «Фотографии родных и близких детей, воевавших и служивших в армии»)
(слайд «Парад» - форма воинов)
Ведущая. Смотрят мальчишки втроём на парад.
- Красивая форма у наших солдат!
- Но лучше какая?
- А лучше – то чья?
- Сначала посмотрим –
Решили друзья.
(слайд «Пилот в форме»)
У пилота на фуражке
Золотятся крылья птицы,
И как небо голубое
И погоны, и петлицы.
(слайд «Матрос в форме»)
Смотрите: матрос в полосатой тельняшке,
Матрос в бескозырке
И якорь на пряжке.
(слайд «Танкист в форме»)
За ними танкист идёт молодой
Звезда на пилотке, ремень со звездой.
Ведущая. И дружно мальчишки втроё м говорят:
«Красивая форма у наших солдат».
Ведущая. Солдаты совершили много подвигов и победили. Им воздвигнуты памятники, обелиски, мемориалы.
(слайд «Солдат с девочкой на руках (памятник)»)
Ребёнок. Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые Армии Советской,
Люди, победившие войну!
И в Берлине, в праздничную дату,
Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,
Памятник Советскому солдату
С девочкой, спасённой, на руках. (Г. Рублёв)
Ведущая. На бетонном пьедестале застыл танк, который по-геройски сражался на войне и был ранен.
Песня: «Танк - герой» муз Т. Копыловой
1. На бетонном пьедестале
Танк застыл.
Он в боях за нашу землю
Ранен был.
Сколько вмятин и царапин
На броне 2 раза
Он сражался по-геройски
На войне.
2. О боях забыть не может
Он никак,
До сих пор ночами снится
Шум атак.
Я ладошкою поглажу
По броне, 2 раза
Пусть забудет хоть немножко
О войне.
3. На высоком пьедестале
Танк застыл.
Он в боях за нашу землю
Ранен был.
Сколько вмятин и царапин
На броне.
Он сражался по-геройски
На войне.
Я ладошкою поглажу
По броне,
Пусть забудет хоть немножко
О войне.
Ведущая. Сколько бы ни прошло лет, потомки всегда будут бережно хранить память о своих отцах, дедах, прадедах, благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей жизни.
(Звучит запись песни «Солнечный круг», идут слайды «Наши дети»)
На этом занятие закончилось. Дети под музыку выходят из зала.