Стапонкус Марина Николаевна
Конспект театрализованной игры «Инсценировка английской песенки «Шалунишки-котятки потеряли перчатки»
▼ Скачать + Заказать документы
пер. И. Родина
Программное содержание:
• Развивать у детей интерес и желание заниматься театрализованной деятельностью;
• Продолжать учить детей выражать свои эмоции с помощью жестов и звуков;
• Учить детей выполнять действия согласно словам произведения;
• Учить детей не подходить друг к другу на инсценируемой площадке, а располагаться на некотором расстоянии, не загораживая остальных, чтобы зрители видели каждого участника.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект театрализованной игры „Инсценировка английской песенки „Шалунишки-котятки потеряли перчатки“» размещена в разделах
- Английский язык для дошкольников
- Варежка. Игры, дидактические пособия
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Перчаточный театр. Куклы из перчаток и варежек
- Песни. Все материалы на тему песен
- Сценарии развлечений на английском языке для дошкольников
- Театр своми руками. Кукольный, настольный, пальчиковый
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Костюм кошки-мамы; костюмы котят-детей; «дорожка» из линолеума; перчатки из картона, разрисованные в разные цвета; 2 тазика; поднос с «пирогом»;
Предварительная работа:
• Чтение английской народной песенки «шалунишки-котятки потеряли перчатки» и её обсуждение;
• Рассматривание иллюстрации «Кошка и котята»
• Вырезание перчаток из картона и разрисовывание их каждым ребёнком по своему желанию;
• Репетиция театрализованной игры.
Ход занятия:
В игровой комнате лежит «дорожка» из линолеума, на которой лежат потерянные котятами перчатки; зелёная полянка. В стороне от инсценируемой площадки стоят 2 стола. На каждом столе по тазику. Также в стороне стоит домик кошки и котят; возле дома стоит веник.
Девочка-ребёнок в костюме кошки, остальные дети в костюмах котят.
Восп. : Сейчас ребята покажут инсценировку английской народной песенки «Шалунишки-котятки потеряли перчатки».
Отгадайте-ка, ребятки,
Про кого моя загадка?
У неё четыре лапки,
А на лапках — цап-царапки.
Полосата наша крошка.
Ну, конечно, это … (кошка).
Молодцы, правильно! Ребята, посмотрите, вы же превратились в кошку и котят. (Звучит мелодия «Серенькая кошечка»). А котята у нас шалунишки, любят поиграть и пошалить.
(В это время дети ходят по инсценируемой площадке как котята, мяукают, ложатся на пол и дрыгают ногами. Кошка-мама хлопочет по хозяйству — подметает пол и любуется своими котятами).
Восп. : Шалунишки-котятки потеряли перчатки
И не смеют взойти на порог.
(В это время дети подбегают к кошке-маме и боятся (выражают испуг).
Дети-котята: Мама, мама, прости!
Мы не можем найти,
Куда подевались перчатки!
Мама-кошка: Не найдёте перчатки, так и знайте, котятки,
Я не стану готовить пирог!
Мяу-мяу пирог, мяу-мяу пирог,
Я не стану готовить пирог!
(В это время кошка-мама грозит детям-котятам пальцем; дети-котята пугаются, плачут, хнычут).
Восп. : Испугались котятки, отыскали перчатки
(В это время дети-котята убегают искать перчатки, берут их в руки и несут маме-кошке).
Восп. : И к маме бегут со всех ног.
Дети-котята: Мама, мама, открой и пусти нас домой!
Мы нашли на дороге перчатки!
(Дети показывают перчатки).
Мама-кошка: Отыскали перчатки? Золотые котятки!
(Кошка-мама гладит своих котят по голове и плечам, звучит спокойная мелодия).
Получайте за это пирог!
Мяу-мяу пирог, мяу-мяу пирог,
Получайте за это пирог!
(Восп. берёт со стола поднос с «пирогом» и показывает его детям).
Восп. : Натянули котятки на лапки перчатки
И съели до крошки пирог.
(Дети-котята по кусочку берут «порог» и едят его).
Дети-котята: Ай, мамочка, ай! Ты нас не ругай,
Но грязными стали перчатки!
Мама-кошка:
рязнульки-котятки! Снимайте перчатки!
Я вас посажу под замок!
Мяу-мяу под замок, мяу-мяу под замок,
Я вас посажу под замок!
(В это время кошка-мама грозит детям-котятам пальцем).
Восп. : Стирают котятки в корыте перчатки.
(В это время дети-котята подходят к тазикам и начинают «стирать», звучит спокойная мелодия).
Ах, как это трудно — стирать!
Всё три, три и три.
Дети-котята: Ой, мама, смотри!
Уже отстирались перчатки!
(В это время дети-котята показывают отстиранные перчатки кошке-маме).
Мама-кошка: Отмыли перчатки? За это котятки,
Я вас отпущу погулять!
Мяу-мяу погулять, мяу-мяу погулять,
Опять отпущу погулять!
(В это время дети ходят и бегают по инсценируемой площадке как котята, мяукают, ложатся на пол и дрыгают ногами. Кошка-мама любуется своими котятами, звучит мелодия «Серенькая кошечка»).
Восп. : Пошалили? Поиграли. А теперь подойдите ко мне. Расскажите, что вам больше всего понравилось? (Ответы детей). А теперь угощайтесь.
Пошалили, поиграли,
«До свиданья!» всем сказали.
(Дети говорят «до свиданья» зрителям).