Индира Булатова
Конспект театрализованной деятельности. Русская народная сказка «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Предлагаю вашему вниманию конспект театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет). Этот конспект направлен на воспитание у детей интереса к истории русского народа, развитие эмоциональной сферы, приобщение к духовным ценностям, формирование связной речи.
Интеграция образовательных областей «познание», «здоровье», «коммуникация», «музыка», «художественная литература»
Публикация «Конспект театрализованной деятельности, Русская народная сказка „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
Цель: продолжать знакомить детей с культурой и бытом русского народа, формировать опыт социальных навыков поведения.
Задачи:
Образовательные: Способствовать, использованию как вербальных (темп, сила голоса, интонационная выразительность, так и невербальных (жесты, мимика, поза) средств выразительности. Вызвать в детях состояние творческого поиска, вдохновения. Стимулировать развитие внимания, памяти, мышления, воображения.
Развивающие: Развивать представления детей о нравственных качествах человека, уверенность в победе доброго начала. Развивать пластику, моторику, чувство ритма, музыкальные способности.
Речевые: Познакомить детей с новыми словами: заплутала, избушка, дороженька.
Воспитательные: Воспитывать интерес к народному творчеству.
Предварительная работа: Чтение детям русской народной сказки «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций, беседа по прочитанному, обыгрывание отдельных диалогов, просмотр видео сказки, игры – драматизации по сказке.
Декорации к сказке : В правом углу – дом медведя. В нём находится печка, бочонок с мёдом, горшок с кашей, маленький столик. На стене висит портрет медведя. Большой короб на лямках и шапочка с нарисованными пирожками, спрятаны за домом. В левом - домик самой Маши и её родных. Дом виден только снаружи (дверь, окно, фундамент дома украшен цветами. Середина группы – лес. Украшен елочками, грибами, ягодами.
Действующие лица: Машенька, медведь, бабка, дед, подружки, белочки, зайчики, ведущий.
Костюмы: Детские театральные костюмы медведя, зайцев, белочек. Русские народные сарафаны для Маши, ведущей, подружек. Фартук, косынка, юбка - для бабки. Рубаха, кушак, кепка – для деда.
Ход занятия
Дети заходят и видят предметы на столе; колобок, туфелька, стрела.
Воспитатель
Ребята, у нас сегодня необычная встреча
И воспитатель задает вопрос: Ребята, а что вы видите на столе, вокруг?
Дети отвечают.
-А, откуда они взялись?
Из сказок.
А, из каких сказок?
Правильно ребята.
А, кто знает, что такое сказка? Какие чудеса в них происходят? Кто их пишет?
Дети отвечают.
Ребята, а вам нравятся сказки?
– Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?
Дети: – ТЕАТР!
– А знаете ли вы, кто живет в этой стране?
Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты.
– Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете? (Ответы детей)
– А вы хотели бы стать артистами?
Дети: – Да
Тогда я вам предлагаю разыграть одну сказку. А какую сказку ребята, вы узнаете, отгадав загадку.
По лесу медведь идёт,
Кроху в коробе несёт.
У медведя пожила,
К бабе с дедом ей пора.
(Маша и медведь)
Правильно. Это из сказки «Маша и медведь».
А, давайте вспомним героев этой сказки.
Маша, медведь, дед, баба.
Правильно, ребята. А, кто мне скажет какая у нас Маша в этой сказке? А, какой медведь?
Правильно, ребята.
Слышите, уже звучит волшебная музыка, и приглашает нас в сказку.
Мальчик
Итак, внимание, внимание!
Всех затаить прошу дыхание.
На радость всем и удивление
Мы открываем представление!
Русская народная сказка «Маша и медведь».
Ход сказки
Ведущий: Дед Иван да бабка Даша
Жили вместе с внучкой Машей,
Доброй, умной и послушной.
Деда с бабой уважала
И во всём им помогала.
Маша : (говорит под музыку)
Я у бабушки живу, я у дедушки живу,
Им во всём конечно помогу,
В доме чисто приберу, пол везде я подмету,
Потому что очень их люблю. (имитирует, как подметает)
Вбегают подружки, танцуют. (Хоровод под русскую народную песню «Во поле береза стояла»)
Подружка 1: Машенька, скорей вставай,
Все грибы не прозевай.
Маша : Отпустите, Баба с Дедом!
Я вернусь домой к обеду.
Погуляю лишь в лесу,
Грибов-ягод принесу.
Подружка 2
Нам давно пора идти.
Солнце вон как высоко,
А до леса далеко.
Подружка 3:
Наберем мы землянички,
Говорят, пошли лисички,
Подружка 1:
Подберезовики в ряд
Возле просеки стоят…
Маша : Бабушка, дедушка - ну отпустите!
Дед:
Эх, когда я молод был
Часто по грибы ходил,
Сыроежки собирал,
Грузди, рыжики искал.
Суп грибной я обожаю,
Отпустить тебя решаю.
Бабка: Ладно, внученька, иди.
Только засветло вернись
Да в лесу не заблудись.
Ведущий: Вот пришли подружки в лес,
А в лесу полно чудес.
Маша : Ой, смотри, я гриб нашла!
Подружка 1 (догоняет Машу)
Ты куда одна пошла?
Далеко не уходи.
Маша : Вон еще гриб впереди!
(Убегает за деревья, слышится только ее голос.)
Маша : (из-за деревьев)
Вот свинушки, вот опята,
Вот лисички, вот лисята.
Ой, а сколько земляники,
И черники, и брусники.
Подружка 2: Машенька, ты где? Ау! (оглядывается по сторонам)
Подружка 3: Где ты, Машенька, вернись,
Ну, ау! Ну, отзовись!
Подружка 2: (грустно)
Видно, Маша заплутала.
Что-то я совсем устала.
Начало уже смеркаться
И пора нам возвращаться.
Ведущий:
Думала Маша, что знает дорогу,
Но оказалось, знает немного,
И сама не поняла, как в дремучий лес зашла,
Села Маша на пенёк
И проплакала денёк.
Маша : Не найти домой дорожки.
Страшно мне. Устали ножки.
Ведущий: Зайцы, белки прискакали,
Машу дружно утешали,
Чтобы ей не горевать,
Стали весело плясать.
(Хоровод вокруг Маши)
Белочка 1: Девочка-красавица, только ты не плачь! (гладит её по голове)
Белочка 2: Вот тебе орех,
Будь же веселее всех!
Маша : Потерялась я в лесу
И до дома не дойду.
Зайчик 1:
Возле речки, за опушкой
Видел я одну избушку,
Кто-то всё же там живёт,
Грустно песенки поёт.
Зайчик 2: Ты беги туда, спроси,
Как дороженьку найти.
Маша :
Спасибо, белочки, спасибо, зайчики!
Пока не стемнело, избушку найду
И у хозяев дорогу спрошу! (машет рукой на прощанье и отправляется в путь)
Ведущий: Маша идет по лесу, оглядывается, кричит: «Ау! Ау!».
Увидела избушку. Подходит к избушке, стучит, снова стучит, прислушиватся.
А в избушке жил медведь.
Дверь забыл он запереть.
Маша толкает дверь, она открывается.
Маша : К дому долгая дорога.
Отдохну -ка здесь немного.
Ведущий: Входит в избушку.
Вечером пришел медведь
Стал от радости реветь…
Медведь :
Одному в избушке скучно.
Будешь, Маша, мне подружкой.
Мы теперь с тобой вдвоем
Очень славно заживем.
Я малиной угощу.
Но домой не отпущу.
Маша (огорченно) Что ж поделать? Хоть не рада,
Жить в лесной избушке надо!
Медведь :
Будь хозяйкой в доме, Маша!
Прибери, свари мне кашу,
Отдохнуть приляг в кровать.
Только, чур, не убегать!
Ведущий:
Вот, уснул большой Медведь,
Перестал он песни петь,
Только Маша не спала,
Думу думала она.
Маша (радостно) Ай да Маша, молодец!
Догадалась наконец!
Маша : Сыплю я на стол муку.
Замешу я тесто.
Пирожков я напеку,
Только интересно. (имитирует действия)
Догадается или нет,
Мишка косолапый,
Что я в коробе сижу,
Еду к деду с бабой!
Ведущий: Маша вносит в избу большую корзину, прячет ее под стол. Входит медведь.
Медведь : Что ты, Машенька печёшь?
И о чём ты там поёшь?
Маша : Напекла я пирожки,
Ты в деревню их снеси,
Бабу с дедом угости.
По дороге только, знай,
Пирожки не вынимай,
А я сяду на сосну,
За тобою прослежу.
Медведь : Ладно, Маша, отнесу.
Только выйду, посмотрю,
Вдруг там дождичек идёт,
Пирожки твои зальёт.
В это время Маша прячется в короб. На голову одевает шапочку с пирожками. Входит медведь, взваливает короб на плечи и шагает в лес.
Шел Потапыч, притомился,
У пенька остановился.
Медведь : Сяду, что ли, на пенек.
Съем румяный пирожок!
Маша (выглядывая из корзинки, за спиной медведя)
Вижу, вижу!
Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
Ведущий: Мишка вздрогнул, оглянулся,
О пенек чуть не споткнулся.
Медведь (удивленно озираясь).
Ох, глазаста эта Маша!
Знать, идти придется дальше.
Высоко, видать, сидит —
Далеко она глядит.
Медведь (подходя к другому пеньку, присаживаясь)
Ох-ох-ох. Устали ноги.
До чего ж хорош пенек.
Сяду, съем-ка пирожок!
Маше тут не углядеть.
Маша : Ошибаешься, Медведь.
Все я вижу, все я слышу!
И не вздумай даже, Миша,
Ты садиться на пенек.
Есть румяный пирожок!
Ведущий: Мишка очень удивился,
У пенька остановился.
Медведь : Где же девочка сидит.
Что далёко так глядит?
Эта Маша — всех хитрей!
Побегу-ка поскорей (идет к дому Маши)
Медведь (подходя к дому)
Уф. Закончена работа—
Вот он дом, а вот ворота. (Стучит в ворота.)
Кто тут в доме? Отпирайте
И гостинцы принимайте.
Пирожки прислала Маша,
Дорогая внучка ваша.
(Выходят бабушка с дедушкой.)
Дед: Ну, а где ж она сама?
Маша : Баба, деда! Вот и я! (Маша выскакивает из короба, обнимает бабушку и дедушку)
Медведь : Ох! ты, Машенька моя!
Обманула ты меня!
Маша : (подходит к медведю, гладит по голове, выходят все участники сказки)
Ты, Мишутка, не грусти,
За обман меня прости.
И пословицу одну
Ты, Мишутка, заучи.
А пословица такая:
Пословицу все герои говорят вместе:
Нет милей родного края,
И милей твоих родных.
Лучше бабушки и деда,
Лучше пап, и лучше мам
Никого на свете нет.
Ребята, а вам понравилось разыгрывать сказку?
Ответы детей.
Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем, друг другу от души!
– А на память о нашем замечательном путешествии в сказку я хочу подарить вам вот такие медальоны-цветы. И надеюсь, что вы когда-нибудь по-настоящему будете хорошими артистами.
Спасибо всем!