Юлия Клейменова
Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Путешествие на автобусе»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное Бюджетное Общеобразовательное учреждение «Школа №1161»
Конспект сюжетно-ролевой игры
«Путешествие на автобусе»
Выполнила: воспитатель
Клеймёнова Юлия Александровна
Задачи:
1. Воспитывать у детей коллективизм;
2. Учить играть дружно, выполнять определенную роль;
3. Закрепить названия профессий: водитель, кондуктор, официант, повар, автомеханик;
4. Учить действовать по инструкции воспитателя;
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе „Путешествие на автобусе“» размещена в разделах
- Автобус. Сюжетно-ролевые игры в пассажиров
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт
- Средняя группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
5. Повторить с детьми правила дорожного движения, повторить названия видов транспорта;
6. Повторить правила поведения в общественном транспорте, в общественных местах и на улице;
7. Закрепить знания основных цветов и цифр от 1 до 8.
Оборудование:
1. Из стульчиков построен салон автобуса, место для шофера. На каждом стульчике наклеить цветной кружок с цифрой от 1 до 8;
2. Билеты (кружочки разных цветов (красные, зеленые, желтые, синие, белые, черные, розовые, оранжевые, голубые, фиолетовые) с цифрами;
3. Сумка для кондуктора;
4. Деньги из листов бумаги;
5. Бабочки и цветы разных цветов;
6. Пешеходный переход (лист бумаги с полосками «зебра»);
7. Знак «Пешеходный переход».
8. Кафе (2-3 столика, игрушечная посуда и продукты, салфетки, скатерть, меню).
9. Инструменты для автомеханика.
Роли в игре:
Водитель (1 ребенок, кондуктор (1 ребенок, автомеханик (1 ребенок, официанты в кафе (2 ребенка, повар в кафе (1 ребенок, пассажиры (все остальные дети, контролер (воспитатель).
Ход игры:
Воспитатель: Я вас приглашаю сегодня поиграть в очень интересную игру и совершить весёлое путешествие. Давайте вспомним, каким видом транспорта мы с вами пользуемся.
Выслушать ответы детей (машина, такси, автобус, поезд и т. д.).
Воспитатель: Вот и нас на остановке ждет автобус, но, чтобы он поехал, нужен шофер. Кто хочет быть шофером? (Выбирается шофер)
Садись, шофер, за руль, повезешь ребятишек.
В автобусе еще работает кондуктор, он продает билеты (Выбирается кондуктор). Вот тебе сумочка с билетами, будешь их продавать
Людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами. Мы с вами будем пассажирами.
Кондуктор: Покупайте билетики, проходите в автобус, садитесь на свое место. (Кондуктор раздает билетики. Дети занимают места в соответствии с цветом и номером билетика).
Воспитатель: А я буду контролером и посмотрю, правильно ли вы заняли свои места. Товарищ шофер, заводи мотор, поехали быстрей, споем веселей.
(Исполняется 1-ый куплет песни «Веселые путешественники»).
Воспитатель: Станция «Луговая».
Выходите из автобуса. Чтобы пройти на лужайку, нужно обойти автобус сзади и перейти дорогу. Дорогу переходят по пешеходному переходу, вот по этой полосатой дорожке, которая называется «зебра». Также обратите внимание на знак «Пешеходный переход». Дети переходят дорогу и попадают на лужайку с цветами.
Посмотрите на лужайку. Что вы видите на ней? (Цветы)
Воспитатель: Да, цветы, небывалой красоты.
Пчелы, бабочки кружатся,
На цветы они садятся.
Проводится дидактическая игра «Найди цветок для бабочки».
Каждому ребенку воспитатель дает по одной бабочке. Ребенок должен посадить её на цветок такого же цвета, как и бабочка.
Воспитатель: А теперь, шофер, приглашай пассажиров в автобус.
Шофер: Автобус отправляется, проходите на свои места.
Кондуктор проверяет, правильно ли пассажиры заняли места.
Воспитатель: Следующая остановка «Стадион».
Воспитатель: Ой, кажется наш автобус сломался. Водитель останавливай скорее автобус.
Водитель останавливает автобус и идет проверять что случилось.
Автобус сломался. Нужно позвонить и вызвать автомеханика.
Водитель звонит автомеханику. Приходит автомеханик и начинает вместе с водителем чинить автобус.
Воспитатель: А в это время мы с вами зайдем в кафе и покушаем.
Все пассажиры и кондуктор в это время заходят в кафе. В кафе работают официанта (двое детей).
Официанты дают посетителям меню (блюда в меню изображены на картинках). Каждый ребенок выбирает то, что он хочет. Официанты обслуживают посетителей, повар на кухне готовит еду.
После того, как все покушали, расплачиваются и возвращаются к автобусу.
Воспитатель: Ну что водитель автобус починили?
Водитель приглашает всех назад в автобус. Кондуктор проверяет билеты.
Воспитатель: Ну а теперь едем на стадион.
Исполняется 2-ой куплет песни «Веселые путешественники».
Воспитатель: Остановка «Стадион»
На стадионе мы с вами будем делать гимнастику и заниматься физическими упражнениями, чтобы вырасти большими и сильными.
Дети выполняют упражнения вместе с воспитателем.
1 упражнение:
«Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
2 упражнение:
«Наши ручки»
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Воспитатель: А теперь заходите обратно в автобус, садитесь. Следующая остановка «Детский сад».
Исполняется 3-ий куплет песни «Веселые путешественники».
Дети выходят из автобуса. Игра окончена.
В конце игры воспитатель спрашивает у детей их мнение об игре, справились ли дети с ролями. Благодарит детей за интересную игру.