Уланова Рената
Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа»
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно-ролевая игра «Школа»
Уланова Рената Олеговна
Тема: Сюжетно-ролевая игра «Школа».
Цель: обогащение социального и игрового опыта между детьми.
Задачи:
1. Образовательные:
Формировать социальную компетентность у детей через проигрывание ситуаций в рамках сюжетно-ролевых игры «Школа».
Формировать мотивационную готовность к школе.
Формировать позитивное отношение к обучению в школе,
2. Развивающие:
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Школа“» размещена в разделах
Развивать умение вступать в ролевое взаимодействие со сверстниками (строить ролевой диалог, умение договариваться друг с другом в игре).
Развивать у детей слуховое и зрительное внимание, память, воображение, интонационную выразительность речи.
3. Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа:
беседы о школе (с уточнением профессий, школьных атрибутов, различных помещений с разными функциями, находящихся в школе – библиотека, столовая, спортивный зал, медицинский кабинет, классы);
дидактические игры «Назови как в школе», «Что перепутал художник», «Что лежит в портфеле»;
рассматривание иллюстраций на школьную тему, беседы по сюжетным картинкам;
Игровые роли: вахтер – 1 ребенок, учитель математики – 1 ребенок.
Материалы: колокольчик для звонка; атрибутика для сюжетно-ролевых игр : «Школа» – карандаши, линейки, задания для учеников, тетрадки; бейджик для учителя, указка, журнал.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: здравствуйте, ребята. Поприветствуем наших гостей.
Воспитатель:
-Ребята скажите для чего дети ходят в школу? (учиться, получать знания)
-С чего в школе начинается и заканчивается урок (со звонка).
-Когда заканчивается урок, что начинается? (перемена).
-Что делают на перемене? (отдыхают, играют, идут в столовую и библиотеку).
-Как ученики и учитель относятся друг к другу? (уважительно, вежливо).
-Как нужно ученикам вести себя на уроке? (хорошо, слушать учителя).
-Как правильно должны отвечать? (не выкрикивать и поднимать руки).
Мы с вами сейчас побудем учениками и учителями. Один из вас будет учителем и один вахтером. Учителя и вахтера мы выберем считалкой.
Воспитатель: «Утром взрослые собираются на работу, дети идут в школу.
(Звенит звонок на урок, учитель выходит за дверь, дети садятся за парты.)
Входит учитель с журналом в руках. Дети встают/.
Учитель: «Здравствуйте, ребята!»
Дети: «Здравствуйте!» Меня зовут Даяна Николаевна сегодня я буду вашим учителем. Сейчас урок математики.
-Скажите какое сейчас время года? (Весна)
-Какой сейчас месяц? (Апрель)
-Какой сегодня день недели? (Вторник)
-Скажите мне признаки весны? (солнце светит ярче и теплее, птицы прилетают из теплых краев, дни стали длиннее, а ночи короче, цветут цветы, на деревьях появляются почки, а затем листочки и тд.)
-Молодцы ребята!
1. Сейчас мы с вами повторим прямой и обратный счет
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 - 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
- Молодцы!
2. Какие геометрические фигуры вы видите назовите их. (круг, квадрат, треугольник, ромб, трапеция.)
3. (Учитель садится открывает журнал вызывает по очереди к доске)
- Сейчас выходит к доске София записывает пример и решает. А все остальные внимательно смотрите правильно ли выполняет София?
6+3 = 9 - Посмотрите правильно выполнила София?
-Следующий идёт к доске Женя 7+3=10 Правильно выполнила Женя?
- Следующий идет к доске Полина 3+3=6 Правильно выполнила Полина?
- Следующий идёт к доске Милена 8-4=4 Правильно выполнила Милена?
Физминутка:___
4. Сейчас София раздаст тетради открываем и выполняем задания сидим правильно красиво, держим карандаш правильно. Приступаем к работе.
- Ребята отложите все карандаши дадим нашим ручкам отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика: Мы писали,
Мы писали,
Наши пальчики устали,
Мы немножко отдохнем,
И опять писать начнем.
Звонок.
Учитель: вот и закончился наш урок. Запишите домашнее задание №5 и №6
Воспитатель: «Вот и закончился сегодня урок в школе». Вы молодцы. И мы обязательно продолжим с вами играть.
Воспитатель:
-Ребята, вам понравилось играть в школу? Правда, все получилось интересно? Как вы думаете, почему было играть интересно?
(Воспитатель обобщает ответы детей). Это потому, что мы играли дружно, без ссор обо всем договаривались. Вы просто молодцы. Думаю, в школе вы будете учиться только на 4 и 5». «Всем спасибо. До свидания!»
А мы с вами продолжим дальше играть и выберем следующего учителя.