Юлия Мельникова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Почта России»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Углубленное ознакомление с трудом работников почты, формировать уважения к профессии почтальона в современном мире через сюжетно - ролевую игру. Развитие инициативы, умения комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет.
Задачи:
- Познакомить воспитанников с организацией «Почта», профессией «Почтальон», работниками почтовой службы.
- Формировать представления о том, как происходит работа почтовой службы, как письма и посылки попадают в другие города.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Почта России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Почта. Сюжетно-ролевая игра
- Почтальон, почта. Знакомство с профессией
- Почтальон, почта. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
- Дать представление об услугах, предоставляемых почтовой службой.
- Воспитывать уважительное отношение к людям данной профессии, разъяснить важность и полезность деятельности работников почты.
- Закрепить умение самостоятельно планировать и оборудовать место игры, выстраивать последовательность событий, опираясь на партнеров – сверстников, подбирать и правильно пользоваться атрибутами игры.
-Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре. (Социально – коммуникативное развитие)
Ожидаемые результаты:
- Ребенок овладевает основными игровыми способами деятельности,
проявляет инициативу и самостоятельность в сюжетно-ролевой игре, общении, и др. ; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
- Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в
совместных играх, способен договариваться.
- Старается выдвигать собственные творческие идеи; может создавать новую пространственную и предметную среду по ходу игры, способен придумывать разнообразные сюжеты игры;
- Дети отражают в игре свои знания и впечатления;
- Сформировано представление о труде людей на почте в современном мире.
Подготовка к игре:
Изготовление атрибутов
- Оформление почтового отделения
- Изготовление почтового ящика из картонной коробки.
- Оформление сумки почтальона.
- Изготовление открыток.
- Изготовление марок.
- Изготовление бланк (извещений, уведомлений о вручение, посылок).
- Готовые конверты.
- Готовые коробки под посылки.
Обучение игровым приемам
- Разносить корреспонденцию по адресам, опускать в почтовый ящик.
- Вежливо обращаться к оператору для покупки газет, журналов.
- Продавать конверты, открытки.
- Сортировать письма, газеты.
- Научить упаковывать посылки.
- Клеить марки.
- Взвешивать посылки.
- Раскладывать почту.
- Отвечать на телефонные звонки.
Роли в игре:
- Директор почтового отделения
- Почтальон
- Оператора
- Шофёр
- Сортировщик
Предварительная работа:
- Беседа по теме игры
- Чтение по теме игры
- Наблюдение за почтальоном
- Разгадывать загадки
Беседа.
«Ребята, сегодня мы с вами будем играть в интересную игру. Но сначала послушайте и отгадайте загадки:
На полки легли
Посылки и бандероли.
Для граждан они
Играют большие роли.
А также письма заказные,
Которые шлют родные.
В здании этом переводы принимают
И подписку оформляют.
(Главпочтамт; почтовое отделение связи.)
Я синего цвета
Вишу на стене
И много приветов
Хранится во мне.
(Почтовый ящик)
Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно
Я его не пожалею
Получу и вмиг расклею.
(Конверт)
Сложу, вложу,
За море пущу,
А там заговорит.
Сбоку - марка и картинка,
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица
Если захочешь -
За море умчится.
(Письмо)
Газеты разносит он по домам,
А также письма и журналы.
Спешит доставить телеграммы.
Ему мы благодарны с вами.
(Почтальон.)
Для чего нужна почта людям?
В настоящее время Почта России является одним из основных государственных предприятий. Населению предоставляются разнообразные услуги, в которые включены не только основные функции – обмен письмами и посылками, но и дополнительные – фото услуги, ксерокопирование, оформление подписки, получение пенсий и пособий и многое другое.
А теперь узнаем, кто же работает на почте и кто за что отвечает.
Директор почтового отделения, почтальон, оператора, шофёр, сортировщик.
Директор почтового отделения- принимает сотрудников на работу, и дает распоряжение сотрудникам, почтальон- разносит письма, корреспонденцию, оператор - он принимает посылки, отправляет телеграммы, шофёр- привозит посылки с аэропорта, с вокзала и развозит посылки по почтовым отделением.
Ход игры.
У нас в городе открылось новое почтовое отделение. Кто хочет поиграть?
Воспитатель: Сейчас вы выберите, кто будет директором почтового отделения, а он уже примет на работу почтальона, шофёра, оператора.
Сюжет 1 : Почтальон приходит на работу, берёт почту, идёт разносить по адресам.
Сюжет 2 : Оператор принимает у посетителей для отправки бандероли, посылки, телеграммы. Продаёт журналы, открытки, газеты.
Сюжет 3 : Шофёр ездит в аэропорт, на вокзал забирает посылки и везет в почтовое отделение.
Речевые обороты: «Здравствуйте! Мне нужно получить груз», «Мы получили новую продукцию. Нужно рассортировать её», «Молодцы, спасибо за работу»
Воспитатель: Ребята мы с вами поиграли, а сейчас скажите мне:
Кем вам понравилось играть? Почему?
Хотите ли вы поработать ещё на почте?