Елена Жохеева
Конспект сюжетно-ролевой игры по финансовой грамотности «В магазине игрушек» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа № 2» г. Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов
Воспитатель: Жохеева Елена Александровна
Конспект сюжетно-ролевой игры
«В магазине игрушек» по финансовой грамотности для детей 5- 6 лет
Цель:
Содействие финансовому просвещению и воспитанию детей
дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.
Задачи:
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры по финансовой грамотности „В магазине игрушек“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин, супермаркет. Сюжетно-ролевая игра
- Магазин. Профессия продавец
- Старшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
1)формировать умение широко и творчески использовать в игре полученные
знания о финансовых понятиях;
2)развивать способность совместно развертывать игру, согласовывая
собственный игровой замысел с замыслами сверстников;
3)воспитывать культуру речевого общения;
4)знакомство с профессиями продавца, кассира.
Предварительная работа:
Беседа «Все о магазине»
Подготовка материалов с детьми (чеки, касса, «деньги», ценники).
Оборудование:
дидактический материал: касса, товары, «деньги», чеки, ценники.
Методика и технология проведения мероприятия:
Данная игра для детей старшего дошкольного возраста.
Роли: продавцы, кассир, покупатели, шофер. По ходу игры воспитатель помогает создавать игровую обстановку, наладить взаимоотношения между детьми; помогает реализовать в игре впечатления, полученные детьми ранее. В процессе игры уделяется большое внимание отслеживанию уровня усвоения учебного материала. С этой целью проводится контрольное задание в игровой форме -
викторина «Отгадай загадку».
Продолжительность: 25 минут.
Ход мероприятия:
Дети заходят в группу, становятся вокруг воспитателя.
Воспитатель:
-У каждого человека есть профессия, когда вы станете взрослыми у вас тоже будут профессии.
-Дети, давайте поговорим с вами о том, какие вы знаете профессии?
(дети называют).
- Но чтобы работать врачом, парикмахером, продавцом, нужно сначала вырасти, закончить школу, получить специальность. Но как долго ждать. А так хочется прямо сейчас стать взрослым и поработать. Правда?
-А давайте мы с вами отправимся в путешествие на автобусе в один волшебный город. Он называется «Город Профессий». Все дети, попадая туда, сразу становятся взрослыми и могут выбрать для себя профессию. Хотите туда поехать?
-А поедем мы туда вот на этом автобусе. (В группе стоят стулья, как сиденья в автобусе). Вы будете пассажирами, а я шофёром.
-Качу, лечу во весь опор.
Я сам шофёр и сам мотор!
Нажимаю на педаль и машина мчится вдаль.
И так, поехали! (музыкальное сопровождение).
Приехали! Выходите, пожалуйста.
-Вы посмотрите друг на друга. Все стали взрослыми. Вот бы поработать, да? «В магазине игрушек» в нем мы и поработаем, уютный, красивый, большой, в нем есть комната отдыха, где можно отдохнуть и попить кофе.
В магазине есть большой отдел «Игрушки». Какие роли нужны для игры в магазин?
Дети:
- Продавцы, покупатели, кассиры.
Воспитатель:
-Кто будет продавцами игрушек, надевайте свою одежду и
становитесь за прилавок, готовьте игрушки к продаже. Кассиры, садитесь за кассы.
Продавцы кофе, проходите в кафе. Ну, а остальные ребята будут покупателями.
(Раздаётся звонок)
Первый ребенок:
-Магазин открыт, покупатели, заходите!
Воспитатель:
-Дети, посмотрите как много игрушек. Но хочу вам посоветовать. Не спешите с
покупками. Потратив деньги, их уже не вернешь. А у вас денег только на одну
покупку. Поэтому сначала определите предмет покупки, а потом только
расплачивайтесь.
Ребенок должен понять, что не может купить за одну
и ту же денежку
несколько заинтересовавших его игрушек, что потраченных денег уже не вернешь.
2-й продавец отдела игрушки» : -есть куклы, машинки и интересные книжки!
Посмотрите, мальчики, вот на полке мячики.
Воспитатель:
-Какие мячи! Все яркие, красивые! Давайте купим эти мячи.
Воспитатель просит детей объяснить значение терминов «цена»,
«деньги», «покупка», «продажа». В случае затруднения помогает детям, обобщает
ответы. Покупатели за покупки расплачиваются деньгами, кассиры принимают
деньг
и, выдают чек. Все вместе проверяют, правильно ли дана сдача.
Директор:
-Внимание, покупатели, кто устал, пройдите в комнату отдыха. Она расположена в зелёном уголке магазина. Здесь можно кофе попить и с игрушками поиграть.
Я-директор, буду впускать туда в том случае, если вы отгадаете загадки:
1. Маленькая, кругленькая из кармана в карман скачет. (монета).
2. Как не берегутся, а растрясутся. (деньги).
3. На товаре быть должна Обязательна. (цена).
4. За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт. (кассир).
5 .Мебель, хлеб и огурцы продают нам. (продавцы).
Воспитатель:
-А теперь в комнате отдыха поиграем в игру.
Проведение игры «Найди себе пару».
Материал: Ленточки (по числу участников, по 2 ленточки каждого цвета, одна
ленточка должна остаться без пары).
Ход игры : В игре принимает участие нечетное число детей. Каждый ребенок
получает одну ленточку. По сигналу воспитателя - удар в бубен, дети
разбегаются по группе. По другому сигналу «найди пару»
дети, имеющие одинаковые ленточки, становятся рядом.
Один ребенок остается без пары. Обращаясь к нему, все играющие говорят:
«Дима, Дима, не зевай! Быстро пару выбирай».
Затем по удару в бубен дети опять разбегаются с поднятыми ленточками вверх и игра повторяется.
Директор:
- Магазин наш закрывается, мы с вами все прощаемся. Поиграли мы для вас. - Вам понравилось у нас? Приходите в гости к нам, а сейчас уже пора.
Воспитатель:
- Ребята, наведите порядок в магазине. Наступил вечер и рабочий день закончился, магазин закрывается. Все садятся в автобус и возвращаются в детский сад.
Дети, вам понравилось играть в игру «В магазине игрушек»? Мы с вами туда приедем еще не раз. До скорой встречи в магазине игрушек!
Список источников и литературы для педагогов:
Бокарев А. А. Повышение уровня финансовой грамотности населения в
Российской Федерации
А. А. Бокарев // Финансы. 2010.-No 9. -С. 36.2.
Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников. Спецпроект
Российской экономической школы по личным финансам. - 2010. С. 42.