Елена Мамаева
Конспект сюжетно-ролевой игры «Мой детский сад»
▼ Скачать + Заказать документы
(Сытник Н. А. ; Мамаева Е. С.)
-
ролевой игры «Мой детский сад» (с
включением детей младшей и подготовительной групп)
Сытник Н
.А., воспитатель МБДОУ д/с No52 г
. Белгорода
Мамаева Е. С., воспитатель МБДОУ д/с No52 г
. Белгорода
Цель:
формирование у детей младшего
дошкольного возраста
представлений о комфортности и безопасности детского сада.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Мой детский сад“» размещена в разделах
закрепление и систематизация знаний
детей
подготовительной группы о детском садике.
Ход игры.
Дети старшего возраста размещают на мольберте картинки
людей
разных профессий, которые работают в детском саду : повара, прачки,
помощника воспитателя, воспитателя.
Воспитатель:
-
Кто изображен на картинках? (Перечислить). Где
работают люди этих профессий? (В детском саду). Какую работу они
выполняют в детском
саду? Кто знает, для чего они все это делают?
Выслушать ответы детей и обобщить: «Да, что бы детям было хорошо в
детском саду».
Ребенок подготовительной группы: Люди, которые работают в детском
саду, они все добрые, внимательные, заботливые, любящие!
Во
спитатель:
-
Вы хотите в детском саду работать? Будем детский
сад открывать? (Да)
-
Мы сейчас прямо как взрослые
–
ваши
мамы
и папы. Как будто
наступило утро, вы проснулись, оделись.
Сейчас умоемся, попьем молоко и
пойдем на работу.
Воспитатель разыгрывает перед детьми сценку:
-
Родители позвонили, волнуются, спрашивают, когда мы детский сад
откроем. Им на работу надо идти, а детей дома оставить не с кем.
-
Опять звонок! «Здравствуйте! Заведующая детским садом «Дом
радости» слушает В
ас.
Да, мы открываемся. Можете приходить к 8 часам.
У
Вас девочка или мальчик?
Как ее зовут?
Очень красивое имя.
Приходите,
Вас будут ждать.
До свидания».
Далее отбираем детей, которые будут выполнять роли: повара,
воспитателя, помощника воспитателя, прачки.
Воспитатель: Повара самые первые приходят на работу. Послушайте
меню: салат морковный; на первое
–
щи; на второе
–
пюре с курицей; на
третье
–
компот.
Договоритесь, кто что готовит и приступайте к работе.
-
Кто кормит детей? Что на обед
–
не забудьте узнать. (Приступают к
работе: группой «маленьких поваров» руководит ребенок старшего
дошкольного возраста, который направляет и развивает сюжет игры)
-
Кто
спать укладывает? У вас сегодня 6 детей в группе. Постарайтесь,
пожалуйста, чтоб все уснули. (Определяется группа детей во главе со
старшим ребенком для данной роли)
-
Воспитатели, которые будут гулять с детьми. Детей без присмотра
на участке не оставляйте, пожалуйста, чтоб не было неприятностей.
-
Кто в прачечной работает? Чистое белье на полке, грязное
–
в
тазу.
Дети размещаются по всему пространству группы.
Воспитат
ели, чьи дети обедают, строят столы, стулья, умывальники,
спрашивают у поваров, что сегодня на обед, накрывают столы, получают
обед на кухне, раздают еду, моют руки детям и кормят их.
Воспитатели, чьи дети спят, строят кровати, умывальники и стульчик
и
для кукол; относят грязное постельное белье в прачечную и получают
чистое; заправляют кровати; моют куклам руки, укладывают их спать, сняв с
кукол только обувь, усыпляют их.
Воспитатели, чьи дети гуляют на участке детского сада, огораживают
участок,
строят веранду, песочницу, горку, карусель, сажают деревья и
цветы, прокладывают дорожку к веранде. Затем играют с детьми, наблюдают
за насекомыми или цветами на участке.
Повара готовят обед, просят шофера привезти овощи со склада или из
совхоза и молоко
с завода; выдают готовый обед воспитателям.
В прачечной оборудуют стиральную машину, гладильный станок или
доску, сушилку. Стирают белье вручную или на машине, гладят его, выдают
чистое белье и полотенца воспитателям, принимают грязное.
Воспитатель наблю
дает за ролевыми взаимоотношениями между
подгруппами. Основную руководящую роль берут на себя взрослые дети.
Воспитатель: «Рабочий день подходит к концу: на прогулке дети игры
заканчивают; вы детей начинаете потихонечку будить; обед тоже закончился;
на ра
бочих местах наводим порядок.» Воспитатель принимает кукол у
детей: «С прогулки дети возвращаются румяные, веселые.
Дети в младшей
группе уже проснулись!
Вы уже покушали!
До свидания! Завтра опять приходите в наш чудесный сад!"