Москальчук Светлана
Конспект спортивного досуга для детей среднего дошкольного возраста «Наш город над Невой»
▼ Скачать + Заказать документы
«Мы на кораблик сели, на маленький речной,
мы посмотреть хотели наш город над Невой"
Задачи:
1. Развивать физические качества и двигательные навыки воспитанников в процессе подвижных игр и эстафет.
2. Закреплять знания детей о Санкт-Петербурге в игровой форме.
3. Вызвать у воспитанников интерес и любовь к родному городу.
Ход досуга:
Вход под музыку. Построение.
Педагог: Сегодня встреча посвящается нашему городу. Как называется город, где мы живем? Правильно, Санкт-Петербург. О Петербурге написано много стихов, ведь наш город - один из самых красивых городов мира.
Чтение стихов
Публикация «Конспект спортивного досуга для детей среднего дошкольного возраста „Наш город над Невой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Мы очень любим город свой,
Сияет солнце над Невой,
Или дожди стучат в окно,
Его мы любим всё равно.
Мы в этом городе живём,
И он растёт, и мы растём.
Педагог: Чтобы называть себя петербуржцами, нужно хорошо знать свой город. Вы уже много узнали о Санкт-Петербурге по рассказам, иллюстрациям, книгам. Какая главная река протекает в Петербурге? Правильно, Нева.
Чтение стихов
У красавицы-Невы ожерелье из листвы,
Из гранитов самых лучших сшито платье на века,
Но совсем не белоручка знаменитая река.
Баржи, лодки, пароходы
На себе несет Нева,
И в трубе водопроводной
Тоже плещется Нева.
Педагог: Какие еще реки протекают в нашем городе? (Мойка, Фонтанка и др.)
Предлагаю совершить водную прогулку по Неве и другим рекам нашего города. Согласны? Тогда занимайте свои места, мы отправляемся!
По маршруту песни И. Конвенен «Мы на кораблик сели…» воспитанники и педагоги отправляются в «круиз по рекам и каналам Петербурга.
Первая остановка: Аничков мост (фото)
Мы Аничков мостик знаем
Всех коней пересчитаем
Счет до четырех ведем-
Столько их стоит на нем.
Педагог: Представим, что скульптуры ожили, и всадники устроили скачки.
Командная эстафета: «Смелые наездники».
Дети делятся на две команды. Капитаны «седлают лошадей» и по команде галопом скачут до ориентира, возвращаются, передают эстафету следующему и т. д. Выигрывает команда, которая быстрее закончит эстафету.
Вторая остановка: Лебяжья канавка (фото)
Кто знает, где находится Лебяжья канавка? Правильно, рядом с Летним садом.
Есть в Петербурге чудо-сад,
Украшен кружевом оград.
Дворец в нем есть царя Петра,
И статуи, как божества,
В тени аллей, возле оград.
Скажите, что это за сад?
Игра: «Прятки в Летнем саду» (с мячом)
Дети идут по кругу, держась за руки, и произносят текст:
В Летний сад мы сегодня пойдем,
Вдоль Лебяжьей канавки пройдем.
Ветер с Невы деревья качает,
Всех нас в прятки играть приглашает.
Педагог: За деревья все бегите и тихонько там сидите!
Дети разбегаются и прячутся за пособия, напольные модули, большие мячи и т. д.
Педагог с мячом в руках подходит к одному из детей и спрашивает:
Кто за деревом стоит, не шевелится, молчит? Поскорее выбегай, мою фразу продолжай!
Найденный ребенок выходит, ловит мяч и продолжает название достопримечательности Петербурга.
Например:
Дворцовая (площадь)
Медный (всадник)
Зимний (дворец)
Летний (сад)
Лебяжья (канавка)
Заячий (остров) Петропавловская (крепость) и др.
Третья остановка: Каменные львы (фото)
Недалеко от Дворцового моста, напротив здания Адмиралтейства находятся самые знаменитые скульптуры львов.
Игра «Каменный лев»
Дети встают в круг, считалкой выбираются «львы» - ловишки, они в центре круга.
Считалка:
Вы видали, как красивы наши каменные львы?
Им причесывают гривы гребни белые Невы.
Ход игры:
Дети: Что ты лев лежишь, молчишь, так загадочно глядишь?
Лучше с нами в круг вставай и быстрее догоняй!
Дети разбегаются, ловишки - «львы» догоняют.
Педагог: Завершилась наша водная прогулка. В заключение нашей встречи давайте поздравим любимый город с наступающим днем основания, с Днем рождения. Подарим Петербургу красивый танец.
Под песню «В Петербурге» (муз. и сл. И. Пономаревой) дети выполняют музыкально-ритмическую композицию.
Педагог:
Город музеев, чудных дворцов,
Город каналов, мостов, островов,
Город чугунных оград на Неве,-
Самый прекрасный ты на земле!
Вам посчастливилось родиться и жить в Санкт-Петербурге. Любите и берегите свой город, с гордостью носите почетное звание – петербуржцы!