Оксана Теликова
Нетрадиционные техники рисования в работе «Праздничный салют над Москвой» для детей среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
изобразить салют над столицей, используя нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
* Закрепить технику работы тычком по трафарету;
* Технику рисования мыльными пузырями;
* Развивать творческое воображение, фантазию
Публикация «Нетрадиционные техники рисования в работе „Праздничный салют над Москвой“ для детей среднего возраста» размещена в разделах
- Московская область, город Москва
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Салют. Праздничные салюты
- Салют. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
* Развивать пространственные представления
* Формировать патриотические чувства, любови и гордости за Родину.
Подготовила:
* листы формата А4;
* гуашь,
* трафарет Спасской башни;
* поролоновые тычки;
* цветные мыльные пузыри;
* трубочки для коктейля;
* кружочки для часов;
* клей-карандаш
* фломастер
Ход занятия:
Вступительная беседа
9 мая – самый главный праздник, который отмечает наша страна. Что это за праздник? (День Победы). А кто помнит, что это за победа? Над кем? (Над фашистами). Правильно, дети. Это была страшная и долгая война. Она длилась целых четыре года. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в рабов. Все поднялись на защиту Родины: и наша армия, и женщины, и старики, и даже дети.
В самом начале войны фашисты очень близко подошли к Москве – столице нашей Родины. Но наши храбрые воины сами перешли в наступление и не пустили врага в столицу.
Трудной, тяжёлой и страшной была эта война, много людей погибло в ней. Но наступил долгожданный день Победы. Наша армия погнала фашистов до самого Берлина. Это случилось 9 мая 1945 года. А вечером был праздничный салют над Москвой!
Творческая деятельность
И сегодня мы с вами нарисуем салют над Москвой в честь дня Победы.
Дети смотрят видеоряд под песню «День Победы!».
Как лучше расположить лист? Правильно, вертикально.
Кто из вас заметил, из чего сложена Спасская башня кремля? Правильно, из красного кирпича.
Значит, для работы нам понадобится гуашь красного цвета и тычок.
Сегодня мы вновь воспользуемся трафаретом.
Где лучше расположить башню? Верно, в нижней части листа, ведь салют займёт его верхнюю часть.
А какую форму имеет раскрывшийся в небе салют? Да, круглую и для его изображения мы воспользуемся окрашенными мыльными пузырями.
Когда вы покроете площадь трафарета, аккуратно уберите его и подойдите к столику с мыльными пузырями.
Физкультминутка «Салют»
Вокруг все было тихо. Встать прямо, руки опустить.
И вдруг - салют! Салют! Поднять руки вверх.
Ракеты в небе вспыхнули Раскрыть пальчики веером,
И там, и тут! помахать руками над головой
влево – вправо.
Над площадью, над крышами, Присесть, встать, руки
Над праздничной Москвой с раскрытыми пальчиками
Взвивается все выше поднять вверх (2-3 раза)
Огней фонтан живой.
На улицу, на улицу Лёгкий бег на месте
Все радостно бегут,
Кричат: " Ура!" Поднять руки вверх, крикнуть «Ура»
Любуются Раскрыть пальчики веером,
На праздничный салют! руками над головой
влево – вправо.
В целях гигиены выдуваю мыльные пузыри я сама. Детки становятся в очередь и, соблюдая дистанцию, чтобы не испачкать одежду друг друга, подходят к столику и примакивают листы.
Процесс повторяется несколько раз.
Что вы заметили на Спасской башне? Верно, ребята, часы! Это куранты, самые большие и главные часы в стране.
Давайте их приклеим и на наши башни.
Фломастером нарисуйте стрелки.
Итог занятия
Что вы рисовали сегодня?
Что мы использовали?
Всё ли у нас получилось?
Какому празднику посвящён наш рисунок? (Ответы детей).
Вы все большие молодцы!