Ольга Дьякова
Конспект спортивно-интеллектуальной игры «Знай, умей, действуй!» по формирования основ безопасности жизнедеятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект спортивно – интеллектуальной игры «Знай, умей, действуй!»
по формирования основ безопасности жизнедеятельности, с участием детей старшего дошкольного возраста
Предварительная работа:
Экскурсия в пожарную часть
Беседа с сотрудниками полиции
Экскурсия на перекрёсток в сопровождении сотрудника ГИБДД
Темочки:
- Безопасность, ОБЖ. Викторины, интеллектуальные игры
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Физическое развитие, спорт
- Темочки
Беседа и просмотр видеофильма с врачом травмпункта
Беседы, занятия – практикумы, разбор ситуаций по ОБЖ
Рассматривание плакатов, иллюстраций
Отгадывание загадок
Игры : сюжетно-ролевые «Больница», «Перекрёсток», «Мы пожарные», «Дом»; дидактические «Как избежать неприятностей» 2 части
Просмотр серии мультфильмов «Смешарики. Безопасность»
Цели:
образовательная: закрепить у детей знание правил дорожного движения; повторить названия и значение дорожных знаков; закрепить знания правил безопасного поведения на улице и дома;
воспитательная: довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил безопасности ; воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь другому;
развивающая: активизировать словарь детей по теме занятия; развивать навыки творческого рассказывания, построения высказываний-рассуждений; развивать логическое мышление, учить «просчитывать» различные ситуации, возникающие в дорожном движении, дома и на улице;
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, конверты с заданиями; дидактическая игра «Как избежать неприятностей», слайды с изображением улиц Заводского района, картинки – ситуации «Смешарики», сотовый телефон, спортивный инвентарь для эстафет: мячи, тоннели, кубы, канат, нетрадиционное оборудование – шагомеры, машины, разноцветные круги – сигналы светофора, листы бумаги, ручки.
Участники: дети, инструктор по физкультуре, воспитатель.
Ход игры
Под марш дети (в белых и жёлтых майках) заходят в спортивный зал, расходятся в две колонны (в одной – дети в белых майках, в другой дети в жёлтых майках)
Ведущий 1 - Здравствуйте, дорогие гости и участники команд. Мы рады приветствовать Вас на спортивно – интеллектуальной игре «Азбука безопасности».
Ведущий 2 - В игре участвуют две команды: команда Ф. И командира и команда Ф. И командира. Команды будут соревноваться в знании и умении по правилам безопасности, а оценивать их будет наше многоуважаемое жюри: инспектор ГИБДД старший сержант Иванов Виктор Петрович, медсестра детского сада № 124 Сидорова И. В., член родительского комитета Иванова Л. Н. Поприветствуем их.
- Ну что пора начинать игру.
Ведущий 1 - Но у команд ещё нет названия. Сейчас я попрошу капитанов команды подойти и выбрать конверт с загадкой, в которой и кроется название их команды
1 конверт
Две педали я кручу,
На колесах вдаль качу.
Что за транспорт, дай ответ.
Быстрый мой. (велосипед)
А команда называется ВЕЛОСИПЕДИСТЫ
2 конверт
Чтоб тебя я повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину.
И тогда, поднявши пыль,
Побежит. (автомобиль)
А команда называется АВТОМОБИЛИСТЫ
- Капитаны возвращайтесь к своим командам.
-. Любой автомобилист, велосипедист и пешеход должны знать и выполнять правила дорожного движения. А вы их знаете? Вот это мы сейчас и проверим. На экране каждой команде, будут представлены фото, вам нужно внимательно посмотреть изображение и назвать дорожный знак. За каждый правильный ответ команда получает балл. Но можно заработать дополнительное очко, назвав улицу на фотографии.
Дети рассматривают слайды с улицами заводского района
Ведущий 2 - Раз вы так хорошо знаете дорожные знаки, значит можно смело отправляться в путь.
Разминка «Красный, жёлтый, зелёный»
- Сейчас попрошу команды занять свои места и послушать оценки жюри за 1 конкурс.
Ведущий 1 – Ну, что вы готовы к следующему заданию? А называется оно «Доскажи словечко». Будьте внимательны: (командам по очереди зачитываются четверостишия)
1. Упал на пол уголек,
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его … (водой).
1. Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы делать, детки?
Вынуть вилку из… (розетки).
2. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что должны Вы предпринять?
Сразу спички … (отобрать).
2. Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг,
В часть пожарным позвонить,
О пожаре … (сообщить)
3. Я с животными общаюсь,
Я с животными дружу.
Но, когда необходимо,
Стороной их … (обхожу).
3 .Витамины и вкусны,
И полезны, и важны.
Только помните, друзья.
Их без меры есть … (Нельзя)
4. Если хочешь ты гулять,
Вскачь не надо убегать,
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил… (проверь).
4. Дом в порядке содержи,
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки.
Ты на место… (положи)
- Молодцы! Уважаемое жюри просим выставить оценки за этот конкурс
Ведущий 2 - Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пелен
Если вас зовут купаться,
Иль в кино даже сниматься,
Обещают дать конфет. Отвечайте твердо. (нет)
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет
Отвечайте твердо. (нет)
Позовут лететь к луне,
Покататься на слоне.
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен. (нет)
- Следующий конкурс-соревнование «Убеги от преступника».
Чья команда справится быстрее, ( бег с препятствиями: чья команда быстрее и правильно преодолеет опасную дорогу: детям нужно перепрыгнуть через канаву (жгуты, пролезть через тоннель, пройти по узкому мостику, перепрыгнуть через кочку.)
Ведущий 1 - От преступника молодцы все смогли убежать, а если до дома далеко бежать, что нужно делать?.
- А вот интересно узнать, на какой бы машине вы согласились прокатиться с доброй тё тенькой: на «Жигулях», «Ауди», «Мерседесе», а может быть есть свои варианты ответа?
- Попросим жюри выставить оценки за этот конкурс.
- А вы любите смотреть мультфильмы? Оказывается герои мультфильмов тоже иногда забывают, как нужно себя вести, давайте им поможем.
- Каждая команда будет разбирать свою ситуацию – картинку. Внимание на экран – задание для автомобилистов…
Разбор ситуаций на примере Смешариков.
Команда Автомобилистов заработала за этот конкурс…. баллов, команда Велосипедистов … баллов
Ведущий 2 - Правильно, на тонкий лёд выходить ни в коем случае нельзя! Ранней весной могут возникнуть и другие опасные и неприятные ситуации: это наледь на крышах домов и гололёд. Давайте покажем как нужно себя вести при гололёде.
Эстафета «Пройди, не падая»
Ведущий 1 - Жюри уже подготовило оценки.
- А теперь настало время конкурса для наших капитанов. Нашим капитанам будут представлены картинки с экстренными ситуациями. Они должны рассмотреть изображение, определить какая спасательная служба может им помочь в данной ситуации и вызвать спасателей.
- Какой номер будешь набирать?
Капитаны вызывают службу спасения в зависимости от ситуации.
- Жюри попросим оценить выполнение данного задания.
Ведущий 2 играет с мячом и читает стих
- Разноцветный мячик
По дорожке скачет.
Прыгает, не бьётся,
В руки не даётся!
- Ребята а вы любите играть в мяч? А какие игры с мячом вы знаете?
А есть ещё одна игра «Кто быстрее!»
Ведущий 1 -Машины мчатся. Тут же, вскачь,
Летит к проезжей части мяч.
Должны запомнить все, друзья,
Что за мячом! (бежать нельзя)
Пока жюри подводит итого этого состязания и всей игры, ребята исполнят для присутствующих свои дорожные частушки:
Светофор, светофор! Инспектор в сад к нам приходил
Как твои делишки? И всех нас правилам учил,
Ты зажги зелёный свет, Заворожил рассказом он,
Чтоб прошли детишки! В ГАИ работать мы пойдём!
Наши мальчики машину Наши девочки готовят
Знают всю до мелочей Просто супер, просто класс,
Ну а правила движенья А переходить дорогу
Забывают, хоть убей! Не умеют! Вот так раз!
Коля на роликах катался Ох, у папы за рулём
И в больнице оказался. Нынче нарушение,
Что случилось в этот раз? Повторять я буду с ним
Он с картошкой сбил «Камаз». Правила движения!
Слово жюри. Вручение призов.
- Наша игра подошла к концу, благодарю всех за участие.