Наталья Ямгеева
Конспект совместной образовательной деятельности по развитию речи «Чудесный домик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной образовательной деятельности
Образовательная область «Речевое развитие»
Тематический блок: «Развитие речи»
Тематический модуль: Развитие звуковой культуры речи
Тема: «Чудесный дом»
Возрастная группа: вторая группа раннего возраста
Темочки:
Цель: создать условия к речевому общению детей посредством речевых игровых ситуаций и игровых технологий.
Образовательные задачи : упражнять детей в отчетливом произнесении гласных звуков - и-а-у; согласного звука -к; закреплять умение пользоваться высотой и силой голоса, запоминать небольшие стихи и стараться читать наизусть. Формировать у детей опыт поведения среди сверстников.
Развивающие задачи : способствовать развитию активной речи, артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания, памяти.
Воспитывающие задачи: способствовать воспитанию доброжелательных взаимоотношений со сверстниками во время игры.
Средства реализации: домик для игрушек, игрушки – петушок, курочка, зайка, мишка, кошка.
Методические приемы: словесный, игровой, практический.
Словарная работа: названия персонажей, звукоподражания ку-ка-ре-ку; ко-ко-ко.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением петушка, зайки и мишки; чтение стихотворений «Петушок золотой гребешок», «Мишка косолапый», «Зайку бросила хозяйка», пальчиковый игра «Мишка», подвижная игра «Курочка – хохлатка»
Интегрирование областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие.
Ход совместной деятельности:
Организационный момент (мотивация – приветствие, привлечение внимания к домику стоящему на столе). Дети, давайте мы поздороваемся друг с другом
Скажем своим глазкам:
Здравствуйте, глазки!
Здравствуйте, ушки!
Здравствуйте, щечки!
Здравствуйте, ручки!
Здравствуйте, ножки!
Здравствуй солнышко!
Дети сидят на стульчиках. На столе стоит домик.
Воспитатель: Дети, посмотрите, чей это домик, такой красивый стоит?
Вырос домик наш чудесный,
Очень домик интересный.
Детки, вам нравится домик? Дети: Да, очень нравится
Воспитатель: Домик просто замечательный! А кто знает, что это у домика?
Дети: Крыша
Воспитатель: А это что? Дети: Окошко
Воспитатель: Вот вы, какие молодцы! А кто же живёт в таком чудесном домике? Давайте узнаем. Милана к дому подойдёт. Милана спросит, кто живёт?
(Вызванный ребёнок подходит к домику, стучит и спрашивает: Кто в домике живёт). Из домика слышится ку - ка - ре - ку!
Воспитатель: Дети это кто там? Дети: Петушок. Из домика появляется петушок.
Петушок: Ку - ка - ре - ку! Здравствуйте, ребята. Я петушок, золотой гребешок. А вы можете говорить ку - ка - ре - ку? Дети: Несколько раз повторяют ку-ка-ре- ку.
Воспитатель: А ещё петушок дети, про тебя песенку знают.
Дети: Петушок, петушок золотой гребешок
Маслена головушка, шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь громко песни поёшь. Деткам спать не даёшь.
Воспитатель: А ещё петушок детки могут показать, как ты важно ходишь среди своих курочек. Дети показывают походку петушка.
Воспитатель: А как петушок зовёт своих курочек, когда зёрнышки найдёт?
Дети: Ко - ко -ко.
Петушок: Какие вы молодцы! Всё про меня знаете.
Воспитатель: Петушок, а кто ещё с тобой в домике живёт?
Петушок: А вот угадайте.
Воспитатель: Богдан к дому подойдёт. Богдан спросит, кто живёт?
(Вызванный ребёнок подходит и выполняет задание)
Воспитатель: В домике тихо, а вот смотрите ребята кто-то в окошко выглядывает. Кто это ребята? Дети: Зайка! (из домика появляется зайчик)
Зайка: Я Зайка - попрыгайка, будете со мной дружить?
Воспитатель: Дети, будем дружить с зайкой? Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы, ребята. А как зайчик мы будем прыгать?
(дети прыгают, как зайчики)
А ещё, кто в домике живёт? Лия к дому подойдёт.
Лия спросит, кто живёт? (Из домика слышится рычание)
Ой, кто это там рычит? (Появляется Мишка)
Мишка: Это я Мишка – топтышка. Я хочу с вами поиграть.
Воспитатель: мы с детками знаем пальчиковую игру «Мишка»
По лесочку Мишка шел, (расставляем пальчики и немного их сгибаем)
Мишка ягодки нашел. (все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Стал он ягоды считать, (загибаем пальчики по одному) Раз, два, три, четыре, пять!
Надо Мишке все собрать. (кулачки сжимаем и разжимаем)
Дальше Мишка наш пошел, (делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)
Вдруг, грибочки он нашел! ( делаем из ладошек гриб: шляпку и ножку)
Стал грибочки собирать, (загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять! (все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Ну, а как придет Зима… (делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)
Мишка ляжет спать, Друзья (прижимаем ладошку к ладошке)
Воспитатель: А теперь дети, петушок, зайка и мишка хотят с вами поиграть.
(Из кустиков появляется кошка)
Кошка: Я тоже хочу с вами поиграть. Проводится игра: «Курочка – хохлатка»
Воспитатель: Дети, давайте ещё поиграем?
Воспитатель изображает «курицу», дети – «цыплят». Один ребёнок (постарше) – «кошка». «Кошка» садится на стул в сторонке. «Курочка» и «цыплята» ходят по площадке. Воспитатель говорит:
Вышла курочка – хохлатка, с нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко, не ходите далеко».
Приближаясь к «кошке», воспитатель говорит:
На скамейке у дорожки улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
«Кошка» открывает глаза, мяукает и бежит за «цыплятами», которые убегают в определённый угол площадки – «дом» - к курице-маме. Воспитатель («курица») защищает «цыплят», разводя руки в стороны, и говорит при этом: «Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток!» При повторении игры роль «кошки» поручается другому ребёнку.
Воспитатель: Молодцы детки! А кто про наши игрушки стихи знает?
Один ребёнок рассказывает стихотворение про зайчика.
Другой ребёнок читает стихотворение про мишку.
Воспитатель: Дети, понравилось вам, играть с нашими игрушками?
Завтра в дом чудесный постучим.
И игрушек новых в гости пригласим!