Флейгель Елена Эдуардовна
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Поездка в зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Поездка в зоопарк»
Ведущая образовательная область: развитие речи
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, коммуникация.
Программное содержание: развивать умение описывать характерные особенности животных, повадки, образ жизни и внешний вид. Развивать слуховое и зрительное внимание и восприятие. Закреплять умение подбирать прилагательные к существительным. Воспитывать бережное отношение к животным, находящимся в зоопарке, умение правильно себя вести.
Методические приемы:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи „Поездка в зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Наглядный (рассматривание картин и иллюстраций)
Словесный (рассказ воспитателя и детей, пояснения)
Игровой (выполнение игровых действий, д/и игры, загадка)
Активизация словаря: Зоопарк, детеныши животных
Материалы:
Демонстрационный: карточки животных
Раздаточный: картинки для штриховки
Предварительная работа: Беседы, чтение художественной литературы, д/и игры, загадки.
Ход организованной образовательной деятельности.
I. Вводная часть.
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга, повернитесь к друг другу лицом и улыбнитесь, а теперь посмотрите на меня и подарите мне свою улыбку, а я подарю вам свою.
Мы с вами отправляемся в путешествие, а куда вы узнаете из загадки
Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовем
И смотреть зверей идем?
- Правильно, мы с вами отправляется в зоопарк!
II.Основная часть.
- Ребята, а вы знаете, что такое зоопарк?
Зоопарк – это место, где собрали животных с разных континентов, где посетители могут за ними наблюдать и узнавать о них много интересного.
- Скажите мне, пожалуйста, как нужно себя веси в зоопарке?
- Давайте вспомним о правилах поведения в общественных местах. Ведь зоопарк — это общественное место. (Не шуметь, не бросать мусор, не смеяться громко, не толкаться. Не кормить животных. Не дразнит и не пугайте животных. Не заходите за ограждение. Не прислоняйтесь к нему, и тем более. Не просовывайте руки.)
- Молодцы, всё вы знаете, я надеюсь, что мы будем соблюдать все правила поведения.
- Ребята, чтобы попасть в зоопарк нужно приобрести билеты!
- Кто правильно ответит на вопрос получит билет
- Какое животное называют царём зверей?
-У какого животного самая длинная в мире шея?
-У какого животного на животе есть сумка?
-Какое животное имеет самые большие уши?
-Назовите животное, имеющее полосатую окраску.
- Какое животное лазит по деревьям?
-Какие животные относятся к хищникам?
Игра «Кто живет в нашем зоопарке»
– Ребята, послушайте стихотворение
В зоопарке шум и гам,
Вон сидит гиппопотам,
А на против в клетке
Попугай сидит на ветке.
Там пантера, слон и обезьяна.
Бродит важная львица и тигрица,
Спит сердитый крокодил.
Встал я возле странной клетки,
Ноги есть, а тела нет.
Да ведь это же жираф!
Сверху шлёт большой привет!
- У вас на столе лежат карточки с изображением разных животных, каждый возьмет себе животного, которого услышал в стихотворении и сядет на место, а я посмотрю какие вы внимательные.
- Молодцы ребята! А теперь давайте расскажем какие же эти животные?
Игра «Какой, какая?»
- Расскажи, какой слон? (Слон большой, сильный, выносливый, огромный, умный)
- Какой крокодил? (Крокодил злой, зубастый, хищный, зелёный)
- Какой жираф? (Жираф выносливый, длинноногий, пятнистый, длинношеий)
- Какой тигр? (Тигр полосатый, хищный, опасный)
Игра «Назови новое слово»
- У жирафа длинные ноги – он длинноногий
- У бегемота толстая кожа – он толстокожий
- У крокодила острые зубы – он …
- У льва длинная грива – он ….
- У носорога короткие ноги – он …
- У тигра длинный хвост – он ….
- У жирафа длинна шея- он …
- У зебры тонкие ноги – она….
- У верблюдов два горба- они.
Игра «Назови детёнышей»
-У львов – львёнок, львята
-У слонов – слонёнок, слонята
-У черепах – черепашонок, черепашата
-У верблюдов – верблюжонок, верблюжата
-У тигров – тигренок, тигрята.
-У кенгуру – кенгуренок, кенгурята.
Логоритмика «У жирафа пятна, пятна.»
Составить описательный рассказ об одном из животных жарких стран по плану:
- Как называется? Какой внешний вид? Чем питается? Где живет? Как называются детеныши? Какие у него враги?
Пример рассказа: Это жираф. Жираф – это животное. Жираф очень высокое животное. У него маленькая голова, короткие уши и небольшие рожки, большие глаза. У жирафа очень длинная шея, длинные ноги и длинный хвост. Жираф светло коричневого цвета с темно коричневыми пятнами. Жираф питается листьями, молодыми веточками деревьев, корой, цветами. Он травоядное животное. Жираф обитает в Африке или в Австралии. Детёныш у них жирафёнок (жирофята). Враги жирафа хищные животные.
(Слон, лев, зебра, верблюд)
Игра ««Заштрихованные картинки»»
- У вас на столах лежат картинки, Вам нужно заштриховать животное, горизонтальными линиями. Кого ты штриховал?
II. Заключительная часть.
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
- Что такое зоопарк?
- Что вам понравилось больше всего?
- Чей рассказ больше всего понравился рассказ?
- Кого из ребят вы хотите похвалить за хорошую работу?
- За то, что вы хорошо поработали я дарю вам мелки, когда мы выйдем на прогулку мы нарисуем животного, которого повстречали в нашем зоопарке.