Марина Уткина
Конспект совместной деятельности в старшей группе на тему «Белые ромашки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности в старшей группе на тему «Белые ромашки»
Описание: эта совместная деятельность с детьми была проведена в летний период.
Цель: развитие творческого мышления и воображения.
Задачи:
- расширять и уточнять знания детей о ромашке;
- развивать умение вырезать ромашку;
- развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук;
- закрепить умение пользоваться ножницами;
Публикация «Конспект совместной деятельности в старшей группе на тему „Белые ромашки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашка. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать умение видеть красоту природы, понимать её хрупкость, вызвать желание оберегать;
- воспитывать у детей аккуратность, умение работать в коллективе;
-обогащать словарный запас детей.
Предварительная работа с детьми: беседа о полевых цветах, чтение стихотворений о цветах, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок, наблюдения на прогулке.
Дидактическое обеспечение мероприятия:
- демонстрационный: иллюстрация ромашки, готовая ромашка для показа из квиллинга и пластилин графии;
- раздаточный: листы тонированной бумаги голубого, жёлтого, бледно-зелёного цвета, пластилин, стека.
Вводная часть.
1. Организационный этап.
Дидактическая игра "Четвёртый лишний"
Сирень, чёрная смородина, шиповник, одуванчик.
Фиалка, одуванчик, георгин, мать-и-мачеха.
Незабудка, ландыш, тополь, ромашка.
Дуб, липа, берёза, фиалка.
2. Мотивационно-ориентировочный этап.
Воспитатель:- Дети, сегодня у нас в гостях Ромашка. Она пришла к нам за помощью. Она очень любит гулять по полянке, где растёт много красивых цветов. Но сегодня она пришла грустная. Кто-то не пожалел красоты, вырвал все цветы с корнем. Как мы можем помочь ей? Ответы детей. (Мы можем сделать цветы своими руками).
Основная часть.
3. Поисковый этап.
Воспитатель:-Дети, какие полевые цветы вы знаете?
Дети: Ромашка, колокольчик, одуванчик, василёк.
Воспитатель: Отгадаете загадку и узнаете, какие цветы мы сегодня с вами будем делать.
Загадка:
В поле сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят.
У каждой сестрички -
Белые реснички.
Воспитатель:
-Как называется цветок?
Дети:
- Ромашка.
Воспитатель:-Давайте сначала посмотрим, как она выглядит (лепестки белые, серединка жёлтая).
Чтобы сделать ромашку из пластилин графии, нам понадобится: затонированный лист картона, стека, пластилин.
Физкультурная минутка "Ромашки"
Ромашки, ромашки,
Белые рубашки,
Жёлтые колечки
Прибежали к речке,
За руки взялись и вот,
Дружно водят хоровод!
4. Практический этап.
Ещё раз вспомним последовательность выполнения ромашки. Не забываем про безопасность при работе со стекой.
Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Заключительная часть.
5. Рефлексивно-оценочный этап.
Воспитатель:
- Дети, что мы сегодня задумали сделать? Кому мы помогали? Что для вас было трудным? Вы сегодня молодцы! Все старались! Посмотрите, какие красивые ромашки у вас получились! (Выставка работ).