Анастасия Чилей
Конспект совместной деятельности родителей и детей группы раннего возраста по конструированию «Сказочная улица»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у ребенка умения сооружать элементарные постройки.
Задачи:Продолжать учить ребенка строить домики, используя различный строительный материал (кубики, кирпичики, призмы, делать перекрытия, активизировать в речи слова-признаки: большой, маленький, широкий, узкий. Закрепить знание ребенка о сказке «Теремок».Закрепить название строительного материала, цвет, размер. Развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие.
Оборудование: Настольный строительный материал, зверюшки из сказки «Теремок».
Публикация «Конспект совместной деятельности родителей и детей группы раннего возраста по конструированию „Сказочная улица“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Младшая группа
- Сказка. Консультации, рекомендации
- Темочки
Ход занятия.
Родители :- (Имя ребенка, вы любите сказки? (ответ ребенка)
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать,
И немножко поиграть.
-Все садитесь рядом,
Поиграем ладом.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
- Стоит в поле теремок (вместе) :
Он не низок, ни высок
Воспитатель читает сказку : «Теремок»
(Имя ребенка, посмотрите, вот он теремок только он развалился: его сломали. А кто же сломал теремок. Это Мишка-косолапый.
Родители : (Имя ребенка, Мишка - косолапый совсем не хотел разрушать дом – он просто не влез. Почему не смог он влезть? Потому что он большой
А домик был какой? (Маленький).И теперь все зверюшки разбежались.
Родители : А давайте пойдём в лес и отыщем зверюшек.
Физминутка.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке, (дети идут шагом)
Шагают наши ножки раз, два, раз, два.
Через ямку – скок.
Бух – упали! (присели)
Куда же мы попали?
Шли мы, шли –
И в лес пришли
Родители : Вот они – наши зверюшки. Мы их нашли. Они под ёлочку спрятались.
Поздоровайся с ними. (Имя ребенка, а раз дом у зверюшек сломался, им теперь негде жить.
Как же нам им помочь? Правильно надо построить новый теремок. А давайте построим каждой зверюшке свой домик - теремок.
Объяснение и показ хода работы
Из каких частей состоит дом? (Стены, крыша)
Из чего мы будем строить зверюшкам домики? (из кубиков, кирпичиков – стены, треугольника - крыша) .
Ставлю рядом два кубика, сверху кирпичик, а на самом верху крыша.
-Каким цветом у меня кубики? (Зеленым)
-А кирпичики каким цветом? (желтым)
- А крыша? (красным)
Родители :Хочешь построить домики для зверят?
-Тогда приступаем!
Родители : Какой ты молодец всем зверюшкам построил домик.