Елена Кушманцева
Конспект совместной деятельности по познавательному развитию «Транспорт» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
по ознакомлению с окружающим миром
во второй младшей группе «Радуга
Тема:" Транспорт"
Цель:
Продолжать знакомить детей с видами транспорта наземный, воздушный, водный, железнодорожный названиями частей машины; с профессией водитель, капитан, пилот, машинист
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт, авто. Конспекты занятий
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
- образовательные: обогащать представления детей видах транспорта, отгадывать загадки, активизировать в речи детей слова- легковой, грузовой, наземный, водный, железнодорожный, воздушный. Закреплять знания о профессиях людей, управляющих транспортными средствами -активизация словаря: пилот, машинист, шофер, космонавт, пилот, капитан.
- развивающие : развивать умение построения речевого высказывания в ситуации общения, развивать логическое мышление.
- воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища, выполнять движения по тексту
Оборудование: демонстрационный материал по теме «Транспорт»,игрушка Лунтик, картинки грузовых и легковых машин, лодки, корабля, поезда, самолета. Заготовки деталей для коллективной аппликации, мольберт «Небо -земля- железная дорога-вода.
Предварительная работа: наблюдение за транспортом на прогулке, рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», беседы по ним. Беседы о правилах безопасного поведения на дорогах,»Дорожные знаки нашего города»,»Машины на улицах нашего города». ООД «Правила дорожного движения должен знать каждый»; беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок, чтения стихов. Раскрашивание картинок-раскрасок с изображением транспортных средств.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
Добрый день мы скажем дружно,
Улыбнуться миру нужно.
Чтобы каждый ощутил
радость, свет и много сил.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними.
«Здравствуйте»
Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретила вот этого странного зверька. Кто же это, вы знаете? (Лунтик).Поздороваемся с Лунтиком вместе.
«Поприветствуем глазами,
Поприветствуем руками,
Поприветствуем словами
А знаете ли вы от куда он, где его дом (Прилетел с Луны).
Что такое Луна? Это спутник планеты Земля, находится в космосе. В космосе очень красиво. А что это за планета Земля-это планета, на которой мы живем. Правильно, это единственная планета на которой есть жизнь. Люди, растения, животные живут на планете Земля потому, что на ней есть вода и воздух.
Рядом с планетой Земля находится Луна. Там дом нашего Лунтика. Как выдумаете на каком транспорте прилетел к нам Лунтик. На ракете. Кто управляет ракетой? Правильно, космонавты.
Ребята, Лунтик стоял у дороги и был очень грустным. Оказывается, космонавт задал Лунтику загадку, а он не знает отгадку. Поможем Лунтику отгадать?
Дети: Да.
Кто знает отгадку -поднимает руку, хором отвечать нельзя.
Воспитатель загадывает загадку:
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей! (Транспорт)
Правильно, транспортом называется - все то что перемещается в пространстве - ездит, летает, плавает. Лунтик не знает что такое транспорт и какой он бывает. Расскажем Лунтику? Да
Воспитатель: — «Какой транспорт вы знаете?».
Дети: — «Поезд, автобус, машина, самолёт…
Лунтик прилетел на ракете. Какой это вид транспорта? Правильно, воздушный.
1стол с игрушкой самолет
«Воспитатель загадывает загадку»
Быстро в небе пролетает,
Обгоняет птиц полёт,
Человек им управляет.
Что такое? (Самолёт)
Воспитатель: — «Правильно!
Воспитатель: – «Ребятки, а как гудит самолёт?»
Дети: — «У-у-у-у-у»
- «А какие крылья у самолёта?»
Дети: — «Большие, длинные, прямые…»
Дети показывают, расставляя руки в стороны.
Воспитатель: — А кто управляет самолетом? Дети пилот.
-А где самолёты летают?
Дети — «Высоко, в небе»
Воспитатель -значит это воздушный вид транспорта
Назовите еще мне виды воздушного транспорта (вертолет, дирижабль. аэроплан)
Проводится игра «Самолёты» (1.) (Играет музыка)
Правильно, а теперь давайте подойдем и посмотрим, что у нас стоит на столе.»
и это будет наша 2 станция, «Автомобильная»
Воспитатель с детьми подходит к второму столу.
Воспитатель: — «Ребята, отгадайте загадку:»
Я рабочая машина. Вот мой кузов и кабина
Я тяжелый, я большой! Знаешь мощный я какой!
Грузы я возить привык. Кто, скажи, я?
Дети: Грузовик, самосвал
Воспитатель: Правильно молодцы, конечно грузовик!
(выставляется игрушка грузовой машины).
Воспитатель: А для чего нужна грузовая машина?
Дети: Возить грузы.
Воспитатель: Какие грузы возит грузовая машина?
Дети: Перечисляют: песок, кирпичи, камни, доски и т. д.
Воспитатель: А кто управляет грузовой машиной? Дети: Водитель (шофер).
Воспитатель: — «А почему эта машина грузовая?»
Дети: — «Потому что возит тяжёлые грузы.»
Воспитатель: — «А почему машины еще называют — легковые?»
Дети: — «Потому что перевозит людей.»
Воспитатель: — «Правильно, молодцы! А где могут ездить машины?»
Дети: — «По дорогам.»
Воспитатель: Ребята, а какой еще вы знаете транспорт, который может ехать по земле?
Дети: Перечисляют: автобус, автомобиль, трактор, мотоцикл, трактор. велосипед
(выставляются картинки с транспортом детьми на мольберт)
Воспитатель: Если транспорт едет по земле, значит он какой (Наземный)
А теперь мы с вами немного поиграем
Физминутка «Мы – шофёры». Сели в машину - надо обязательно пристегнуть ремень безопасности. Вас мама и папа пристегивают? Ваше автокресло?
Едем – едем на машине (руками крутим руль)
Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)
Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)
Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправа-влево)
вправо-влево – чистота!
Мы шофёры – хоть куда! (выставляем большой палец)
Светит красный светофор: нет проезда, стой шофер!
Светит желтый -значит жди, свет зеленый впереди.
Вот зеленый –можно ехать. Поехали в свои гаражи.
Мы приехали к другой станции «Вокзал»
3 стол с игрушкой Паравоз
Воспитатель загадывает загадку
Он по рельсам быстро мчал, рельсы все пересчитал (паровоз)
- Кто управляет паровозом?- машинист
Что есть у поезда? -вагоны
- По чему едет паровоз?- по рельсам
Какой еще транспорт едет по рельсам – электропоезд в метро, трамвай.
Воспитатель -Транспорт который едет по рельсам называется железнодорожный наземный и есть еще подземный. Подземный? Правильно, метро.
4 стол Нас ждет еще станция «Порт»
Воспитатель загадывает загадку
По волнам дворец плывет,
На себе людей везёт. (Корабль)
Воспитатель: — поднимает салфетку.
Воспитатель: — «Где плавают корабли?»
Дети: — «По воде, в море.»
- А какой транспорт вы знаете -который может передвигаться по воде (лодка, пароход, катер).
Пальчиковая игра
По волнам плывет кораблик
Он плывет из далека.
На кораблике четыре
Самых храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты
И страшны им только кошки
Только кошки и коты.
Если транспорт передвигается по воде, он называется водным.
Ребята, Лунтик внимательно нас слушал и ему было интересно.
Он говорит Вам-«Спасибо».
Давайте, на память сделаем картину.
Воспитатель: — «Ребята, облака – это небо, волны – это море, а внизу – дорога и рельсы. Давайте с вами вспомним: Где летают самолёты?
Где плавают корабли?
Где едут машины?
И поезда»
Дети: — «В небе. В море, по воде. По дороге. По рельсам»
( На столах заготовки для коллективной аппликации: лист с облаками – обозначающими небо, волны – обозначающие воду, дорога, рельсы обозначающие ж/ дорогу)
Воспитатель: — «Молодцы, всё правильно. Посмотрите, у меня здесь есть и самолеты, и машины, поезда и кораблики (показывает плоскостные изображения транспорта). Возьмите все по картинке и приклейте её туда, где она должна быть.»
Дети берут заготовки и приклеивают их, если ребёнок затрудняется, воспитатель ему помогает.
Воспитатель— «Ребята мы сегодня с вами познакомились с воздушным, наземным, водным и железнодорожными видами транспорта вы хорошо и правильно отвечали. Молодцы, давайте попрощаемся с Лунтиком-ему пора домой возвращаться.
И гостям скажем ручкой и словом-«До свидания».