Людмила Аминева
Конспект совместной деятельности по легоконструированию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Лего»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе организации конструктивно-модельной деятельности
Задачи:
1. Развивать смекалку, зрительную память, воображение, логического мышления и способность «действовать в уме», развивать конструкторские навыки.
2. Привить навыки работы с ЛЕГО конструктором, закреплять умение детей действовать по схематической модели, расширять словарный запас детей.
Публикация «Конспект совместной деятельности по легоконструированию для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие в страну Лего“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Старшая группа
- Темочки
3. Воспитывать интерес к конструированию из ЛЕГО. Воспитывать взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, ответственность, желание помогать друг другу, работая в подгруппе умение испытывать чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.
Материалы и оборудование:
Материалы для занятия: конструктор LEGO Education WeDo (один на 2-3 ребёнка, проектор, компьютер, экран, магнитная доска, картинки с изображением необходимых построек, схемы построек, игрушки Лего-человечки.
Предварительная работа:
-рассматривание картинок с изображением реальных объектов, а также рассматривание самих предметов горка, качели, карусель, лабиринт, дом, дерево
-знакомство с деталями конструктора
- конструирование простых построек из Лего- конструктора по показу воспитателя
Ход занятия
Заходят дети становятся в круг
Воспитатель:
-Ребята! В этом году вы вместе с Лего-героями сказок продолжали путешествовать по стране Лего. Даже героям сказок известно, что Лего очень важная и нужная наука.
Звучит музыка:(конструктор Лего)
- Ребята, сегодня на мой телефон пришло сообщение от моих друзей Лего-человечков. Они пишут, что городе разбушевался ураган и уничтожил все постройки, сломал деревья, разрушил детскую площадку, на которой дети любили отдыхать, разрушены скверы и парки, разрушен мост через речку. Теперь они не могут ходить в гости к своим друзьям.
-Что же делать Лего-человечкам?
-Хотите им помочь (ответы детей)
- Как мы можем им помочь?
- С помощью чего мы можем восстановить разрушенный двор?
- Что было у Лего-человечков в их городке (ответы детей)
- Но, чтобы у человечков стало снова уютно, было где жить, трудиться и отдыхать, я предлагаю сначала составить карту нового городка.
-Попробуем? Как это можно сделать?
-Я предлагаю составить план городка на магнитной доске.
(Дети составляют карту прямо на доске, перемещая рукой предложенные постройки.)
- Где будут расти деревья во дворе?
- А где построим дома?
- Ребята, как Лего-человечкам пройти через речку?
- Куда поставим новую горку?
- А куда расположим трубу?
-Посмотрите какая карта у нас получилась!
Лего-человечкам я думаю будет хорошо жить в новом городке.
-Думаю им понравиться.
Лего-превращение :
А теперь давайте превратимся в Лего-человечков словами
Раз. Два, три в человечков превратись.
Физминутка:
Лего умная игра (пальчики сжимаем)
Завлекательна хитра (руки в стороны)
Интересно здесь играть (круговорот рук)
Строить, составлять, искать! (лесенка, хлопок, очки)
Приглашаю всех друзей (руками зовем к себе)
«Лего» собирать скорей.
Тут и взрослым интересно. (прыжки на месте)
В «Лего» поиграть полезно.
-Лего-человечки работают быстро и дружно и у них все получается.
А вы как можете работать так, чтобы у вас все получилось?
- Что нужно для этого сделать? (Надо работать дружно, помогать друг другу, распределить работу).
-Хорошо, тогда сейчас я приглашаю вас на строительную площадку.
2 часть, практическая
Перед серьёзной работой давайте сделаем разминку для пальцев.
Пальчиковая гимнастика: «Наши пальцы»
Пальчики встали дружно в ряд: показать ладони с выпрямленными пальцами.
Десять крепеньких ребят. Сжать пальцы в кулаки.
Эти два - всему указки. Показать два указательных пальца.
Все покажут без подсказки. Пальцы придерживать большими.
Пальцы - два середнячка, показать два средних пальца.
Два здоровых бодрячка. Пальцы придерживать большими.
Ну, а эти - безымянны, показать безымянные пальцы. Остальные
Молчуны, всегда упрямы. придерживать большими.
Два мизинца - коротышки, показать мизинцы. Все: остальные пальцы
Непоседы и плутишки. придерживать большими пальцами.
Пальцы главные средь них, - показать два больших пальца, остальные
Два больших и удалых. сжать в кулаки.
На ваших столах стоят коробки с конструктором, откройте их.
На магнитной доске вы видите план -схему согласно которой вы будете собирать Лего- град.
Самостоятельная работа в парах:
-Ребята, выбирайте с кем бы вы хотели работать и проходите за столы. Каждому из вас я предлагаю выбрать схему своей постройки.
-Давайте, посмотрим из каких деталей мы будем строить дома, больницы, магазины?
(основание, дверь, окно, крыша)
-Из каких деталей построим горку для детской площадки?
(из кубиков и самой горки)
- Из каких же деталей построим карусель?
(две красные пластины, крепятся на круг, который крутится и украсим цветком.)
- Еще у нас есть две качели. Каких цветов они?
(синяя и оранжевая).
-Из каких деталей, соберем оранжевую качель?
( из четырех пластин: двух оранжевых, зеленой и желтой)
- Еще нам предстоит собрать трубу-лабиринт.
-Что нам потребуется для его постройки?
(части трубы и кубики для лесенки к ней).
-Из каких деталей мост построим?
Лего-парк и Лего -зоопарк из каких деталей будем строить?
-Отлично! Сейчас можете приступать к работе.
-Какую постройку ты будешь делать?
- А ты что будешь строить?
- а ты?
(По ходу деятельности детей воспитатель уточняет количество и размер деталей по схеме, порядок выполнения постройки)
- Ребята, строительные работы закончены.
Постройки готовы, а получился ли город для Лего-человечков? (Нет)
- Что нужно сделать для этого? (Объединить постройки)
- Ребята, вспомним, как мы расположили постройки на карте.
Педагог вместе с детьми объединяет постройки в соответствии с картой-схемой плана городка.
- где мы расположим дома для Лего-человечков?
- где будут расти деревья во дворе?
- куда мы поставим горку?
-где поставим парк?
-а зоопарк поставим где?
-где поставим магазин? больницу?
Где поставим двор для Лего-детворы?
- Теперь полюбуемся, какой новый город получился у Лего-человечков.
- Ребята, что нам помогло украсить двор?
(Умение читать схемы, работать с конструктором, а также дружба и взаимопомощь).
- Понравилось ли вам работать с конструктором, сооружать разные постройки. А возникали ли трудности в работе? Какие? (ответы детей)
- Ребята, а хочется ли вам сочинить сказку и поиграть в этом чудесном дворе? А вот и наши друзья семья Лего -человечков, папа, мама и двое детей. Присаживайтесь, поиграйте с ними.
Рефлексия
Наше путешествие по стране Лего закончилось, мы справились со строительством нового более современного городка.
- Дети вам понравилось путешествовать и строить?
Перед вами лежат карточки, вам нужно выбрать одну карточку и объяснить.
Если у вас ничего не получалось и задания были трудными выберите карточку с изображением ломанной линии.
Если ваша дорога была с затруднениями выберите карточку с изображением кривой волнистой линией.
Если ваша дорога была ровной и у вас все получалось выберите карточку с прямой линией.
Поэтому за свои знания, умные дети награждаются шоколадными медалями.