Иванцова Татьяна Сергеевна
Конспект совместной деятельности педагогов, родителей и детей «Снежинки» в рамках дистанционного клуба родителей
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности педагогов, родителей и детей
«Снежинки»
в рамках дистанционного Клуба заботливых родителей
Цель: создание условий для вовлечения родителей в образовательную деятельность группы.
Задачи:
1. Создавать условия для организации совместной деятельности детей и родителей.
Публикация «Конспект совместной деятельности педагогов, родителей и детей „Снежинки“ в рамках дистанционного клуба родителей» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сидим дома с пользой!
- Снежинка
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Поделки и рисунки
- Темочки
2. Познакомить родителей с методами и приемами формирования у детей представлений о сезонных изменениях в природе, продолжать знакомить с нетрадиционными техниками конструктивной деятельности
3. Формировать у ребенка представления о сезонных изменениях в природе
4. Поддерживать у детей интерес к изобразительной деятельности с помощью нетрадиционной техники рисования: способ набрызга
Материал:
Кукольные персонажи сказки Т. Бедненко «Сказка о снежинке», плоскостные изображения снежинок на леске, прикрепленной к рейкам, ножницы, образцы снежинок, салфетки, декорация: куст
Ход занятия:
1-я часть(1-ый день)
Воспитатель перед экраном располагает домик, персонажей сказки:
- Сегодня у нас встреча с волшебной сказкой:
-Дед и бабка как-то жили.
Кот, собака у них были,
Поросята и бычки -
Славно жили старички.
Об одном они тужили:
Дед: Ребятишек не нажили.
Нет ни внучки, нет ни внука,
А без них не жизнь, а скука.
Бабка: Не с кем нам поговорить,
Некому нас веселить.
Избу некому прибрать,
Старикам воды подать.
Скучно было им вдвоем.
Дед и бабка как-то днем
Похлебали щей немножко,
Сели и глядят в окошко.
А на улице зима,
Все в снегу: кусты, дома.
Словно белые пушинки,
Вьются, кружатся снежинки
Так снежинки веселились,
Танцевали и кружились!
Замели потом метели,
И снежинки улетели.
Но одна из них осталась,
К деду, бабу постучалась.
Снежинка : Здравствуй, баба! Здравствуй дед!
Ветерок везде летает, и про все на свете знает.
Он про вас мне рассказал, где живете показал.
Долго ждали вы меня, вашей внучкой буду я.
Бабка: Все мне это снится, видно,
Что не наяву – обидно
Дед: Ты не спишь, она живая,
А красавица какая!
И легка, ну как пушинка.
Снежинка : А зовут меня – Снежинка.
С вами буду жить зимой,
Не соскучитесь со мной.
А когда весна настанет
И тепло повсюду станет –
В облачко я обернусь.
А зимой опять вернусь.
Бабка: Не одни теперь мы, дед,
Лучше нашей внучки нет!
(можно в он-лайн режиме продемонстрировать видео сказки, снятое ранее)
И стали вместе жить без бед
Снежинка, бабушка и дед.
А что дальше стало со снежинкой, мы узнаем завтра.
2-я часть (2-ой день)
( подготовительная работа: родителей попросить приготовить ножницы, салфетки, голубую гуашь, кисть с жесткой щетиной (или старую зубную щетку, клеенку)
Педагог дополнительного образования перед экраном размещает декорацию: куст, ножницы, салфетки, голубую гуашь, кисть с жесткой щетиной (или старую зубную щетку, клеенку:
- Посмотрите, к нам прилетел наша знакомая снежинка, вот как она летает, подлетела к кустику, хочет укрыть его с одной стороны, с другой. Что ты делаешь, снежинка? (прислушивается) Снежинка прошуршала мне, что хочет укрыть кустик. Ведь под снегом он не замерзнет в сильный мороз. Но она одна не может укутать весь кустик. Поможем укрыть кустик.
Из салфеток вырежем снежинки. Посмотрите, какие у меня есть (показывает готовые снежинки, выбирает одну) Попробуем сделать вот эту (предлагает родителям вырезать, показывает и объясняет способ вырезывания) Положите снежинку на клеенку. Теперь можно намочить кисточку в голубой гуаши и побрызгать на снежинку (предлагает сделать детям). Подождите, когда высохнет.
- Принесите их завтра в садик, укроем кустик снежинками, спрячем его под снегом
(на следующий день дети приносят свои снежинки в группу, укрывают ими кустик)