Юлия Жиркевич
Конспект совместной деятельности педагога и детей средней группы «В гостях у Василисы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у Василисы»
Цель: Закрепление знаний о традиционно-бытовой культуре русского народа. 1Образовательные задачи:
• Закрепить знания по русскому прикладному искусство.
• Закрепить знание о промысле, колорите, элементах росписи.
2. Воспитательные задачи:
• Приобщение детей к традициям народной культуры.
• Воспитывать любовь к искусству народных мастеров.
3. Развивающие задачи:
• Приобщение детей к традициям народной культуры.
• Воспитывать любовь к искусству народных мастеров.
Публикация «Конспект совместной деятельности педагога и детей средней группы „В гостях у Василисы“» размещена в разделах
• Учить детей сравнивать между собой изделия народных мастеров
Оборудование: Презентация, экран, ноутбук, сундучок в русском - народном стиле, деревянные ложки, диск с музыкой «русских народных песен)., записка с заданием.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание альбомов «Русские узоры», просмотр презентаций : «Гжель», «Хохлома», «Филимоновская игрушка», «Дымковская игрушка», «Городецкая роспись», Беседы : «Знакомство с русской избой»
Ход занятия
Дети с воспитателем стоят в кругу. Чтение стихотворения "Хорошие товарищи" автор С. Михалков:
Собрались все дети в круг.
Я - твой и ты - мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица
С кем бы мне повеселиться.
Воспитатель: Ой ребята у меня тут есть задание, шаг в право два в лево, что это на нашей полянке?
Дети: (сундучок)
Воспитатель: Дети в сундучке записка, давайте прочитаем:
Записка «Отправляйтесь в путешествие» прежде чем отправиться в путешествие, нужно сказать волшебные слова:
Тише, тише
Не шумите
Сказки любят тишину
Вы наперво и на лево посмотрите
Отправляемся в страну:
Воспитатель с детьми попадает в "Страну прошлого»
Воспитатель: Ой, ребята, куда же мы попали?
Дети: (не знаем)
Воспитатель: Сундучок, подскажи нам.
Воспитатель: Ребята посмотрите у нас есть волшебный монитор (ноутбук) он нам будет помогать.
Воспитатель: Что же это такое на нашем экране (слайд 1 изба русская)
Воспитатель :Что же это значит мы наверно попали в прошлое.
Дети: (это русская изба) .
Русская красавица появляется на экрана. (слайд 2)
Воспитатель читает текст на экране за русскую красавицу -Василису
Русская красавица : Хлеб соль милые гости меня зовут Василиса. (в руках хлеб. соль (слайд 3)
Воспитатель: Давайте поздороваемся по русскому старинному обычаю.
Дети: Кланяются, прижав руку к сердцу.
Воспитатель: Здравствуйте хозяева!
Василиса : Ребята вот моя изба заходите в гости,
А вы любите разгадывать загадки:
Деи (Да)
Василиса : Хорошо давайте попробуем (слайд 4)
1. Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит –
Всем пить чай велит.
(Самовар (слайд 5)
2. Стоит изба из кирпича,
То холодна, то горяча. (слайд 6)
(Печь (слайд 7)
3. Черный конь
Скачет в огонь. (слайд 8)
(Кочерга. (слайд 9)
4. То назад, то вперед,
Ходит-бродит пароход.
Остановишь – продырявит (слайд 10)
(Утюг) (слайд 11)
5. Чтоб поужинать всем дружно,
Что на стол поставить нужно?
Глубокую иль мелкую
Для еды… (слайд 12)
(Тарелку) : (слайд 13)
6. Походить бы по двору-
Все соринки соберу,
Но сама ходить не может,
Ждёт, когда ей кто поможет. (слайд14)
(Метла. (слайд15)
7. Мягкое новое,
После бани,На плечах
У Вани - Тани. (слайд 16)
(Полотенце.) (слайд 17)
Василиса : Правильно ребята все загадки угадали
А давайте теперь поиграем
Физкульт- минутка
Вот большой стеклянный чайник,
(«Надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник.
(Другая изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки,
(Приседать, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
(Кружиться, рисуя руками круг)
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложки,
(Потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос -
Он посуду нам принес.
(Сделать большой круг)
Василиса : Ребята а вы заметили у меня много всякой посуды в доме. А вы ребята знаете какой росписью расписана посуда? (слайд)
Дети : (Да)
Василиса : Ну что тогда готовы разгадать еще загадки
Дети : (Да)
Василиса :
1. «Посуда не простая
А точно золотая!
С яркими завиточками
Ягодками и листочками
Называется она?»(слайд
(хохлома)
2. «Снежно белая посуда
Расскажи ка: ты откуда?
Видно с Севера пришла
И цветами расцвела
Голубыми, синими
Нежными красивыми» (гжель) Слайд)
3. Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
Чудо – птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Если взглянешь на дощечки,
Ты увидишь чудеса!
Расчудесные узоры
Тонко вывела рука!
Черный конь бежит,
Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают!
(Городецкая распись)
4. У барынь алые щеки и губки.
Нарядные платья и теплые шубы.
Хоть весь базар обойдете,
Лучше барынь не найдете.
Игрушки наши повсюду славятся
Подходите скорее и вам понравятся.
(Дымковская игрушка)
5. Ой, свистулечка какая,
Утка полосатая!
Необычная, смешная
И чуть-чуть пузатая!
-Подожди минуточку,
Ты откуда, уточка?
Уточка свистит моя:
(-Филимоновская я)
Василиса : Ой какие молодцы все ответили все знаете.
А у меня для вас есть сюрприз игра
«Во саду ли в огороде» дети играют на ложках (Диск РНП)
Воспитатель: спасибо тебе Василиса, но нам пора домой
Василиса : Спасибо Вам гости дорогие что пришли ко мне повеселили меня и загадки все разгадали, А у меня для вас еще сюрприз откройте волшебный сундучок.
Досвидания!
Воспитатель: ой ребята посмотрите, что это?
Дети открывают сундучок а там бублики.
Дети (Спасибо.)