Виктория Морина
Конспект совместного досуга в младшей группе «Русские народные сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить и систематизировать полученные знания у детей, раскрыть таланты детей и родителей при совместной работе.
Задачи:
• расширить и углубить представление детей о русских народных сказках;
• учить детей рассуждать, отвечая на вопросы взрослого;
• развивать познавательную активность, творческие способности, воображение, мышление, фантазию, коммуникативные навыки;
• воспитывать культуру речи, любовь к сказкам и к книгам;
Публикация «Конспект совместного досуга в младшей группе „Русские народные сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
• создать положительное эмоциональное настроение от участия в совместной деятельности детей и родителей.
Участники мероприятия: воспитатели, родители и дети.
Оборудование: театральный костюм, коробка с куклами в виде героев сказок, кулы би-ба-бо для кукольного театра «Теремок», музыка спектакля “Теремок”.
Ход мероприятия
Дети заходят в группу под музыку.
В: В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
А наши ребята любят сказки?
Д: Да!
В: Сегодня мы вспомни русские народные сказки. Ребята сказки называются русскими народными?
(ответы детей)
Наши дети знают русские народные сказки, а наши любимые родители знают? Давайте проверим, ваши дети будут вам загадывать слова из сказки, а вы должны угадать.
Конкурс “Назови сказку”
1. - Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел…. (Колобок)
2. - Позвал дед бабку. Тянут-потянут, вытянуть не могут (Репка)
3. - Дед бил-бил-не разбил…
Баба били-била- не разбила (Курочка Ряба)
4. -Я, мышка- норушка. А ты кто?
Я лягушка-квакушка.
Ступай ко мне жить!
Стали они жить вдвоем (Теремок)
5. - Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла; (Волк и семеро козлят)
6. Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! (Заюшкина избушка)
В: Да, наши любимые родители, сказки знают прекрасно! А мы теперь посмотрим, найдете ли вы отгадки на загадки ваших родителей!
Конкурс “Отгадай загадку!”
1. На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей. (колобок)
2. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (козлята)
3. У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала. (Гуси-лебеди)
4. Что за гостья в дом пришла
К трём лесным медведям?
Там поела, попила,
В трёх кроватях поспала,
А хозяева вернулись –
Еле ноги унесла! (Три медведя)
5. Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? (медведь)
6. В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом. (Теремок)
7. В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок. (Заюшкина избушка)
Сюрпризный момент (появление сказочного героя-Мишка-косолапый)
М: В спячку на зиму я впадаю,
И в берлоге отдыхаю,
Весною с капелью встаю,
И в чаще лесной я живу!
Ребята, а вы меня узнали?
Д: Да!
М: А я к вам пришел не с пустыми лапами. В моем сундуке много интересного и чудесного. Давайте поиграем?
Д: Да!
Конкурс “Назови героя сказки” (из сундука мишка по одному достает сказочного героя в виде игрушки, дети называют его и из какой он сказки)
М: Ой, что-то мы засиделись, пора и подвигаться
Подвижная игра «У медведя во бору»
М: Ой ребята, я подустал и мне пора домой, в лес. Вы большие молодцы, спасибо вам.
В: Дорогой наш гость, спасибо тебе, что ты поиграл с нашими детьми. Если тебе пора домой мы не имеем права задерживать тебя. До свидания наш веселый друг! Ребята, а ваши родители приготовили сюрприз! Вы любите театр?
Д: Да!
В: Итак, вашему вниманию наши любимые родители представляют сказку “Теремок”. Исполняется впервые.
Показ кукольного театра “Теремок”
В: После спектакля предложить родителям нарисовать с детьми дома рисунок на тему «Моя любимая сказка».