Юлия Золотарева
Конспект составления динамических пауз вместе с детьми «Считаем до 5» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
составления динамических пауз вместе с детьми
«Считаем до 5»
Разработала: Воспитатель Золотарева Ю. Е.
Интеграция образовательных областей: Художественно – эстетическое, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Тема: «Считаем до 5»
Публикация «Конспект составления динамических пауз вместе с детьми „Считаем до 5“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Физминутки, физкультминутки, динамические паузы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Цель: Основные задачи физического воспитания должны решаться в комплексе и взаимосвязи с задачами умственного, нравственного, трудового и этического воспитания
Задачи:
Обучающие: Формирование у воспитанников интереса к устному творчеству. Развивать речь воспитанников, мышление, слуховую и зрительную память.
Развивающие: Создавать условия для развития интереса к динамическим паузам. Формировать широкий круг игровых действий; развитие физических (двигательных) качеств. Развивать творческие способности при имитации движений.
Воспитательные:
Создавать условия для развития у воспитанников взаимопонимания и умения общаться со сверстниками, для развития дружелюбия.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, позновательно-исследовательская.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Веселый счет».
Оборудование для детей: Грибочки, корзинка, большая цифра пять и два.
Оборудование педагога: Мультимедийное оборудование.
Методы и приё мы: наглядный, игровой, словесный. Беседа, поощрение, сюрпризный момент, поисковые вопросы, повторение, показ, объяснение.
Форма организации детей: индивидуальна, фронтальная.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель предлагает детям погулять в лесу. Обращает внимание детей
На деревья, пение птиц, на множество грибов.
Воспитатель.
- Ребята у меня такое хорошее настроение так и хочется танцевать, петь песни, сочинять стихи, а вы хотите, что нибудь сочинить?
Воспитанники.
-Да.
Воспитатель.
-Кто у нас самый смелый? Кто нам из лесу грибов принесет?
Аня, Паша и Наташа по тропинке в лес …. что ребята они сделали? Помогите мне пожалуйста? По… (Идут по лесу)
Воспитанники.
…шли.
Воспитатель.
-На полянке увидали пять….Обращает внимание на поляну грибов.
-Что ребята мы увидали? (Руками разводят в стороны).
Воспитанники.
-Грибов.
Воспитатель.
-Ты посмотри. (Приставляют ладошку ко лбу)
- Посмотрели, улыбнулись и к грибочкам потянулись. (Улыбаются, руки вперед)
Воспитатель.
-Раз, два, три….(Вместе показываем пальчиком и все вместе считаем
воспитатель показывает на четвертый гриб)
Воспитанники.
- Четыре, пять.
Воспитатель.
-Пять грибов идем ис….
Воспитанники.
-….кать.
Воспитатель.
- Один гриб нашла На (Наташа показывает гриб).
Воспитанники.
-…. таша.
Воспитатель.
-Два грибочка несет. Кто ребята?
Воспитанники.
-Паша. (Хлопают в ладоши).
Воспитатель.
-Анечка, уже в пути, сколько грибов у нее посмотри. (Дети шагают на месте).
-Раз, два, три, четыре, пять. (Воспитатель считает вместе с детьми).
-Сколько грибочков смогли мы собрать? (Дети хлопают в ладоши).
Воспитанники.
- Пять. (Ладушку выставляют вперед)
Воспитатель показывает слайд с изображением озера и на его фоне ставит большую цифру два. Повторяет вместе с детьми стишок.
-Цифра два сердитый гусь
-Шейка, хвостик, ой боюсь. (рисуют гуся в воздухе)
Воспитатель меняет большую цифру два на цифру пять и обращает внимание, что гусь на озере плывет вверх ногами (дети на полу поднимают ноги вверх).
-Вот по озеру плывет вверх ногами хитрый гусь. Он на шею встал хвостик вверх поднял. (руки поднимают вверх и изображают пальчиками хвостик).
-Мы внимательно (показывает бинокль, что делали?
Воспитанники.
-Смотрели.
Воспитатель.
-На кого же он похож? (Удивляемся,плечи поднимаем).
-Может это цифра три?
-Ты внимательно смотри!
-И смогли мы все узнать, это цифра номер (показывает на цифру).
Воспитанники.
-Пять!
Рефлексия.
Воспитатель.
-Ребята, какая цифра похожа на перевернутого гуся?
Воспитанники.
- Цифра пять!