Ольга Чеботарева
Конспект «Снеговики на прогулке»
Конспект НОД художественное творчество (рисование) на тему:
«Снеговики на прогулке» для детей второй младшей группы.
Цели – закрепление умения детей рисовать предметы круглой формы;
- закрепление знания детей о зимних развлечениях характерных только для зимы;
Задачи:
Обучающие - закреплять навыки рисования предметов круглой формы, передавая в рисунке строение предмета состоящего из нескольких частей;
- формировать у детей элементарные представления о зимних забавах;
Публикация «Конспект „Снеговики на прогулке“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
Развивающие - развивать у детей творческую активность, воображение и фантазию;
Воспитывающие - воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь;
Образовательные области:
- художественно-эстетическое развитие;
- познавательно-речевое развитие;
Предварительная работа с детьми:
- чтение с детьми сказки В. Сутеева «Снеговик – почтовик»;
- рассматривание и обсуждение картинок с изображением снеговиков на улице;
- совместная с детьми лепка снеговика на площадке детского сада;
- НОД аппликация «Снеговик»;
Материалы и оборудование:
- гуашевые краски необходимых цветов (белый, черный для глаз и рук – веточек, зеленый для шарфика, желтый для шапочки);
- кисти, ватные палочки, салфетки, стаканы непроливайки с водой, клеёнки для рисования, мольберт;
- иллюстрации и фотоматериалы по теме «Снеговики на прогулке»;
- игрушка – снеговик;
Ход НОД
Вводная часть
Игровая мотивация
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года.
Дети: -Зима.
Воспитатель: - Правильно. А как вы поняли, что сейчас зима?
Дети: - На улице снег, мороз (холодно, лед.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Давайте с вами поиграем в интересную игру и вспомним:
«Какой может быть?»
Снег –. (белый, пушистый, мягкий, холодный, искристый)
Зима. (теплой, суровой, холодной, снежная)
Мороз. (сильный, слабый, трескучий)
Хоровод –. (новогодний, большой, дружный, красивый, веселый)
Снеговик —. (большой, белый, холодный, веселый, снежный, добрый)
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: - Кто это к нам пришел? Давайте посмотрим. Открываю дверь. Входит грустный снеговик с открыткой «Веселые снеговики».
Основная часть
Воспитатель: - Здравствуй, Снеговик! Что случилось? Почему ты такой грустный?
Снеговик : - Я грущу по тому, что мне скучно одному. У меня было много друзей – снеговиков. Мы с ними весело проводили время на прогулке – гуляли, катались на лыжах, на коньках, на санках, а теперь они разошлись в разные сады нашего города, к детям в гости. Я рад, что пришел в ваш детский сад и познакомился с вами, но мне грустно без моих друзей.
Воспитатель:- Не грусти, Снеговик. Расскажи нам лучше об интересных зимних развлечениях.
Беседуем с детьми и Снеговиком о зимних забавах, рассматриваем иллюстраций и фотоматериалы с зимними развлечениями (катание с горки, лыжи, коньки, игра в снежки, постройки фигур из снега).
Воспитатель: - И правда, Снеговичк, с друзьями тебе было весело.
- Ребята, давайте нарисуем нашему Снеговику друзей снеговичков.
Дети: - Да! Давайте!
Воспитатель: - А еще давайте приготовим ручки к работе и немного поиграем:
Игра «Снежок»
1, 2, 3, 4, 5 (загибать пальчики)
Мы во двор пришли гулять. («идти» по столу двумя пальчиками)
Бабу снежную лепили, («лепить» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (крошащие движения всеми пальчиками)
С горки мы потом катались, (вести указательным пальцем по ладони)
А ещё в снегу валялись. (класть ладошки на стол то одной, то другой
стороной.)
Воспитатель: - Прежде, чем рисовать, давайте вспомним – как мы с вами лепили Снеговика из снега на нашей площадке. Какой краской будем его рисовать?
Дети: - Белой.
Воспитатель: - Какой формы комочки будем катать?
Дети: - Круглой.
Воспитатель: - Мы сделаем Снеговика из двух комочков. Комочки будем катать разные. Внизу большой, вверху поменьше. Показываю.
Самостоятельная работа детей.
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Дети рассматривают свои работы. Мы зовем Снеговика посмотреть, что у нас получилось.
Воспитатель: - Вот сколько много теперь друзей у нашего Снеговичка. (Снеговик прыгает от радости и хлопает в ладоши).
- Дети, как вы думаете, Снеговику понравились ваши рисунки? Почему вы так решили?
Дети: - Снеговичок улыбается!
Снеговик : - Спасибо вам, ребята! Какие вы все молодцы! Вы помогли мне встретить новых друзей!
Теперь у меня будут друзья и я не буду больше грустить!
Вместе со Снеговиком развешиваем работы детей на магнитной доске. Любуемся. Игрушку – Снеговика оставляем на полке воле магнитной доски.
- Воспитатель:
- Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?
- О каких зимних забавах и развлечениях рассказал нам снеговик?
- Кого мы рисовали сегодня на занятии?
- Из каких фигур мы рисовали снеговика?