Вера Овчинникова
Конспект занятия по математическому развитию «Путешествие на воздушном шаре»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математическому занятию «Путешествие на воздушном шаре»
Воспитатель Овчинникова Вера Анатольевна
Цель занятия : формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
- продолжать учить детей составлять задачи, выделять знакомые цифры;
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Путешествие на воздушном шаре“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
- закрепить прямой, обратный, порядковый счет, дни недели, месяца года, геометрические фигуры;
- воспитывать навыки учебной деятельности и интерес к занятиям.
Тип занятия : обобщающее.
Форма занятия : путешествие.
Продолжительность: 30 минут.
Участники: дети, воспитатель.
Возраст обучающихся: 6-7 лет.
Материалы : оформление стены – небо, облака, солнце, воздушный шар; карта с отметкой клада; иллюстрации для составления задач; индивидуальные карточки с цифрами до 5; настольно-печатная игра «Ложка»; картинки «Кто где живет?», «Кто какой?»; индивидуальные карточки «Соедини цифры по порядку».
Предварительная подготовка: занятия, беседы, дидактические игры.
Методы и приемы работы с детьми: игровой, словестный, проблемно-поисковый.
Структура занятия :
1 Вводная часть 3 минуты
2 Основная часть 24 минуты
3 Заключительная часть 3 минуты
Ход занятия.
1. Вводная часть:
- Дети, мне случайно попалась в руки вот эта карта. Посмотрите, здесь отмечен остров «Математики» и что? Читайте - «Клад». А что может быть спрятано? (Рассуждение). Этот остров находится в океане. Хотите побывать на нем? А как мы сможем добраться до этого острова? (ответ детей)
2. Основная часть:
У нас есть воздушный шар. Полетели? А вы не боитесь, я думаю, что нас могут ожидать разные неприятности и трудности? Тогда полезайте в корзину.
- Дети, воздушный шар взлетит, если вы правильно сосчитаете (от 1 до 5, от 3 до 7, от 7 до 10,).
Взлетаем! Осторожно, не наклоняйтесь, а то можно выпасть из корзины.
Ребята, посмотрите на карту. По дороге нам встретятся разные маленькие острова.
Вот и первый остров «Задач». Что бы шар опустился нужно посчитать обратным счетом (от 5 до 3, от 8 до 4, от 10 до 5,). Выходите.
Дети, а что такое задача? Давайте решим задачи, приготовленные жителями этого острова.
1. По иллюстрации:
- Повторите задачу. О чем надо в ней узнать?
- Сколько шариков было у Мити сначала?
- Сколько шариков лопнуло?
- Осталось больше или меньше?
- Какое слово говорит о том, что шаров стало меньше?
- Значит сколько осталось шариков у Мити?
- А кто мне расскажет полностью решение этой задачи.
2. А сейчас вы сами составьте задачу вот по этой картинке. (Составление и решение задачи детьми).
3. Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два – под березой,
Один - у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине? (Ответы детей).
4. Решите следующую задачу:
На полянке гуляли утята, к ним еще один прибежал. Сколько утят стало на полянке? Почему ее нельзя решить?
Молодцы! Отправляемся дальше. Занимайте свои места. Чтобы шар поднялся, решите задачи – шутки:
1. Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
2. На ветке сидели 5 сорок. Ударил гром. Все сороки испугались и улетели. Сколько птиц осталось на ветке?
Посмотрите, вдали появился остров. Как же он называется, сейчас посмотрим карту.
Этот остров «Волшебных цифр». Чтобы приземлиться нужно правильно сказать какое число пропущено (1… 3; 4, 5, …, 7, 8).
Ответили правильно. Выходите.
Посмотрите здесь жители острова приготовили нам карточки. Нужно закрасить все цифры меньше 5. Какие цифры закрасили? Почему?
Молодцы! Вы не устали? Летим тогда дальше? Выполним задание «До и после», чтобы наш шар взлетел. (Дети называют предыдущие и последующие цифры).
Давайте посмотрим карту. Остров «Задач» был, остров «Волшебных цифр» тоже. Сейчас будет остров «Волшебных фигур». Будем приземляться? Тогда ответьте:
- Сколько хвостов у двух ослов?
- Сколько рогов у двух коров?
- Сколько ножек у стула? У 2 стульев?
Молодцы! Все ответили правильно. Наш шар приземлился.
Посмотрите, какой - то мешок стоит. Что же там? Интересно!
Да тут какие-то коробочки. А в них геометрические фигуры. Ребята, как называется эта игра? Танграм. Вам необходимо каждому сложить свою фигуру по образцу.
Молодцы, вы выполнили все правильно.
Нас ждет впереди остров «Математика». Садитесь. Чтобы взлететь ответьте на вопросы: Сколько дней в недели? Назовите их. Какой сегодня день?
Посмотрите туда вдаль, долгожданный остров наш. Вы не забыли, что наш воздушный шар приземлится, если мы выполним задание. Ответьте:
- Назовите зимние месяца, весенние.
- А сколько в году всего месяцев?
- А какой сейчас месяц?
Молодцы! Выходите. А кто же нам поможет найти клад. Догадалась! Вот эти картинки. Соедините линиями все числа по порядку и вы узнаете что вам нарисовали жители острова. (Звездочки).
Посмотрите вокруг и вы увидите звездочку, где спрятан клад. (Шоколадные монетки).
Клад нашли, пора возвращаться в детский сад. Нас там уже ждут. Ответьте на вопросы, чтоб мы могли улететь:
- В какой город полетим?
- А какой номер детского сада?
- А в какую группу вы ходите?
3. Заключительная часть:
А вот и наш детский сад. Понравилось вам необычное путешествие? Какое задание для вас было самым трудным? Легким? Как вы думаете, почему мы с вами смогли выполнить все задания?