Татьяна Колесникова
Конспект игровой НОД по познавательному развитию «Путешествие на воздушном шаре»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать развивать у детей интеллектуальный интерес через формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить у детей понятия «один», «много»;
• Закрепить знания основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый);
• Закрепить понятие «большой» и «маленький»;
• Закрепить умение соотносить геометрическую фигуру и цвет изображения с цветным эталоном.
Развивающие :
• Развивать навык подбора предметов по размеру и цвету;
Публикация «Конспект игровой НОД по познавательному развитию „Путешествие на воздушном шаре“» размещена в разделах
• Развивать память, речь, внимание, наблюдательность, логическое мышление, ориентировку в пространстве;
• Развивать представление о геометрических фигурах.
Воспитательные:
• Воспитывать эмоционально-положительный настрой к математическим играм;
• Воспитывать любознательность, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями;
• Воспитывать умения сопереживать, желание оказать посильную помощь.
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: Чтение сказки «Винни-Пух и все, все, все». Рассматривание иллюстраций к сказке, проведение дидактической игры «Собери по цвету», «Один – много», «Найди такую же фигуру». Отгадывание загадок, разучивание физкультминутки.
Словарная работа: озорной, толстячок, большой - маленький.
Методы и приемы: наглядный: демонстрация шарика. Словесный: художественное слово, загадывание загадок, объяснение. Игровой : игровая мотивация, проведение д/игры, динамическая пауза.
Оборудование и материалы: игрушки: Винни-Пух, Пяточок, Кролик; шарики; раздаточный материал: картинка с шариком и к нему «заплатки» из геометрических фигур; плоскостные изображения цветочков и 3 вазы разные по цвету; цветные воздушные шарики.
Музыкальное сопровождение: Аудиозапись песенки Винни-Пуха из мультфильма «Винни-Пух и все, все, все.», песенка «Шарики воздушные ветерку послушные.
Ход НОД
I Вводная часть.
(Дети встают по кругу)
Воспитатель: Станьем рядышком по кругу.
Скажем «Здравствуйте! Друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется
Утро доброе, начнется!
Дети: Доброе утро!
Звучит песенка Винни-Пуха.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто поет эту песенку?
Дети; Винни-Пух.
Воспитатель: Этот Мишка любит мед
В гости к кролику зовет
Песни сочиняет вслух
Добрый, милый…
Дети: Винни-Пух.
(Появляется Винни-Пух, здоровается с детьми.)
Винни-Пух: Я-Винни-Пу –любимый Мишка
Очень добрый, даже слишком
Я из милой детской сказки.
Мягкий плюш и кнопки глазки.
Ребята, у меня есть большой воздушный шарик. Вот на нем мы и полетим в гости к Кролику, ведь у него сегодня день рожденье. Хотите со мной полететь?
Дети: Да.
Винни-Пух: На носочках повернитесь
И все в сказке окажитесь!
(Вместе с детьми встает в круг).
II Основная часть.
Винни-Пух: Раздувайся шар, раздувайся большой!
Да не лопайся!
Ой, ребята шарик лопнул! На чем же мы полетим?
Воспитатель: Не расстраивайся, Винни-Пух. Мы с ребятами починим наш шарик.
Дидактическая игра «Заплатка»
Винни-Пух: Молодцы, ребята! Ну что же, рассаживайтесь поудобнее и полетели.
Мы на шарике летим
В страну знаний мы спешим
Будем всюду приземляться.
(Дети «летят» на воздушном шарике под песню «Шарики воздушные ветерку послушные»).
Винни-Пух: Ой, смотрите, цветочная полянка, давайте приземлимся. Кто же к нам спешит, друзья?
И если это не секрет,
Скорее дайте мне ответ:
Кто это милый толстячок?
Сын мамы Хрюшки…
Дети: Пятачок
Винни-Пух: Что ты здесь делаешь, Пятачок?
Пятачок: Хочу собрать цветы Кролику на день рождение. Да вот беда, подул ветерок, все цветы разлетелись. А мне нужно собрать в синюю вазу – синие цветочки, в желтую – желтые, в красную – красные цветочки.
Винни-Пух: Не печалься, наши дружные ребята готовы тебе помочь. Правда, ребята?
Дети: Да!
Игра: «Собери по цвету!»
По ходу игры воспитатель задает вопросы:
1. Какие цветы в желтой вазе? В красной?
2. Сколько цветов мы собрали?
Винни-Пух: Молодцы, ребята и с этими заданиями справились. Нам пора лететь. Но шарик хочет поиграть с вами.
Динамическая пауза
Шарик, шарик озорной (прижимает к груди)
Поиграй-ка ты со мной (выставляем его перед собой)
Вправо, влево повернись (поворот вправо, влево с полуприседанием).
Всем ребятам покажись
Ты с нами полети
Друга верного найди
Раз, два, три, лети!
(дети побежали на стульчики под мелодию «Шарики воздушные ветерку послушные»).
Винни-Пух: Вот мы и приземлились. К кому же мы идем, отгадайте, ребята, загадку:
Он живет в лесу, в норе
И известен детворе,
Там, что дружбу уважая
Гостю чая.
Дети: Кролик.
Появляется кролик.
Кролик: Я самый умный Кролик
Завидуйте, друзья!
Я всех вас воспитаю,
Всех научу уму.
За что же сам страдаю
Никак я не пойму.
Винни-Пух: А что же с тобой случилось?
Кролик показывает детям картинку, на которой нарисованы шарики без ниточек.
Воспитатель: Ребята, я догадалась.
Ниточка за ниточкой
За шариком тянется
Никогда без ниточки
Шарик не останется
Я за ниточку взялась
Тонко нитка порвалась
Воспитатель: Посмотрите, сколько шариков подарили друзья Кролику, а они все без ниточек. А он так хотел поиграть с шариками. Наши-то ребята, умненькие да благоразумненькие. Они быстро твоей беде помогут.
Игра «Побери шарику ниточку».
(Дети работают с раздаточными материалами.
Подбирают каждому шарику по ниточке соответствующего цвета).
Кролик: Спасибо вам, ребята за помощь, за подарки. Вот какое радостное у меня сегодня день рожденье!
III Заключительная часть.
Рефлексия:
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу.
Нам пора обратно в детский сад.
С нашими зверятами не прощаемся
Каждый их увидеть будет рад.
Итог:
1. Ребята, на чем мы сегодня с вами путешествовали?
2. Каким героям мы помогали?
3. Сколько их? Давайте сосчитаем.
4. У кого сегодня было день рожденье?
5. Что мы кролику подарили?
6. Понравилась ли вам эта сказка?
Воспитатель: Давайте еще раз поздравим нашего Кролика с днем рождения и подарим много, много шариков.
Под музыку дети играют с шариками.