Елена Чернова
«Домашние животные». Конспект НОД по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий (из опыта работы)
▼ Скачать + Заказать документы
в средней группе
Лексическая тема: «Домашние животные»
«Игра - путешествие в деревню»
для детей средней группы
Тема: «Путешествие в деревню».
Организация: Фронтальное занятие.
Публикация «„Домашние животные“, Конспект НОД по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий (из опыта работы)» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опыт работы, практика
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Оборудование: Иллюстрации луга, животных на лугу, домика в деревне, собачки на цепи, кота, кукла «бабушка», музыкальное сопровождение движение поезда.
Цель: - Формирование опыта совместного взаимодействия через учебную деятельность с использованием здоровье сберегающих технологий.
Задачи: 1). Закрепить знания о домашних животных.
2). Развивать умение согласовывать движения со словами.
3). Развивать воображение, пластику, чувство ритма, звукоподражание.
4). Упражнять в правильном произношении звуков.
5). Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности.
Ход занятия.
1Часть — Вводная. Организационный этап.
Игра в поезд. ( Цель: упражнение в правильном произношении звуков.
Воспитатель изображает поезд, Дети - вагончики. Воспитатель становится
в начале колонны детей. Дети идут паровозиком с изменением направления
движения и ритма).
Воспитатель: - Дети, хотите отправиться в путешествие в деревню? Знаете кто там живет?
Я предлагаю отправиться в путешествие в деревню к бабушке на паровозике.
Хотите? Тогда все садитесь скорее. Я буду паровозиком, а вы - вагончиками.
Покажите, как колеса двигаются (дети, согнув руки в локтях, двигают ими вперед-назад).
Даю гудок - «у-у-у». Поехали! Трогаемся с места «чух-чух-чух». Едем и
поем песенку «чух-чух-чух».
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Чух-чух-чух,чух-чух-чух».
«Чух-чух», «Чух-чух» - пыхтит паровоз.
Далеко, далеко ребят он повез.
Поле большое, зеленый лужок.
Сколько на свете путей и дорог.
Загудел паровоз и вагончики привез.
2 часть — основная.
Подъезжаем к лугу. Стоп. Остановка! Поезд останавливается - «Ш- ш-ш».
(Дети проговаривают звуки и звукосочетания вместе с воспитателем)
Воспитатель показывает иллюстрацию луга и поет песню «Кто пасется на лугу?». Потом воспитатель вовлекает детей в беседу.
Воспитатель: - Предлагаю присесть на лужок и немного отдохнуть и поиграть. Угадайте, кто пасется на лугу?
На лугу, на лугу, на лугу пасутся КО.
Кони? Нет не кони.
На лугу, на лугу, на лугу пасутся КО.
Козы? Нет не козы.
На лугу, на лугу, на лугу пасутся КО.
Коровы? Правильно, коровы
Пейте, дети, молоко. Будете здоровы.
Воспитатель: - Представьте, что все мы стадо коров, которое пасется на лугу. Приготовьте свои рога. (Дети ставят рожки к голове) В стаде есть мамы-коровы, телята-их детки, папа-бык. - Как мама-корова зовет своего теленка? (Дети звукоподражают).
- А как зовет папа-бык? (Дети звукоподражают)
- А как им нежно отвечает теленок? (Дети звукоподражают)
– А теперь вспомним всех, кто пасся на лугу.
– У кого еще есть рожки? (Дети отвечают - козы)
– Как они кричат?
– Приготовьте маленькие рожки, превратимся в маленьких козляток и нежно, протяжно позовем маму-козу: «Ме-ме-ме».
Воспитатель: - У козы торчат рога, Может забодать она.
Приготовьте свои пальчики, сейчас мы сделаем козу и скажем как коза.
Пальчиковая гимнастика «Коза».
Внутренняя сторона ладони опущена вниз. Указательный и мизинец выставлены вперед. Средний и безымянный прижаты к ладони и обхвачены большим.
- Как разговаривает коза? (Дети звукоподражают).
- Кто еще пасется на лугу? Догадайтесь.
- Как кричит конь? (И-го-го. Дети звукоподражают).
- А сейчас мы представим себя лошадками. Поскакали. Язычком «Цок-цок-цок». Встали и по кругу поскакали «цок-цок-цок». А теперь поиграем. Смотрим на меня и повторяем.
Логоритмическая игра
Цок-цок- цок стучу копытом. Ритмично двигают ногой.
«Ш -ш — ш», как ветер я лечу. Потирают ладонь о ладонь.
Все дороги мне открыты. Постукивают ладонями по ногам.
Все увидеть я хочу. Кивают головой.
«У - у — у» - гуляет ветер. Руки поднимают вверх, поводят в разные стороны.
Капли падают дождя. Щелкают пальцами рук.
Обжигает зноем солнце. Поглаживают руку ладонью другой попеременно.
Это лишь бодрит меня.
- Пора нам уезжать с луга. Надо ехать дальше. Быстро садитесь в паровозик и едем дальше.
(Дети встают в колонну за воспитателем). Держитесь крепче, чтобы вагончики не рассыпались. Слушайте ритм и вместе со мной приговаривайте «Чух-чух-чух». Даю
гудок «Ту-у-у»! Поехали!
Загудел паровоз и вагончики повез.
«Чух-чух-чух», «чух-чух-чух»
Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
Далеко я укачу.
«Чух-чух-чух», «чух-чух-чух».
Ехали мы ехали. Взяли и приехали.
- Стоп. Остановка! Поезд останавливается: «Ш- ш-ш».
(Дети проговаривают звуки и звукосочетания вместе с воспитателем)
Поезд остановился. Выходите. Вот мы и приехали в деревню.
- А вот я слышу чье-то радостное «гав-гав»!
Воспитатель: - Дети, кто это так радостно лает? (дети отвечают)
- А что делает собачка?
- Почему она на цепи?
- А знаете, чем ее бабушка кормит?
- Как собачка нас встретила? Давайте тоже с ней поздороваемся. Ласково и нежно погавкаем.
Дети гавкают.
- А это кто? Мягкие лапки, в лапках царапки, сам рыжий и усатый, весь полосатый?
Дети отвечают.
- А что делает кот у бабушки?
- Чем бабушка его кормит?
- Давайте с кисой тоже поздороваемся. Ласково и нежно. «Мяу!»
Воспитатель: - «Гав!Гав!Гав!»- лохматый пес.
Хвост колечком, черный нос.
«Мяу!Мяу!»- рыжий кот.
Он у бабушки живет.
Давайте поиграем с собачкой и кошкой. Встанем в кружок.
Пальчиковая гимнастика «Собака».
У собаки острый носик, Есть и шейка, есть и хвостик.
(Правая ладонь на ребро, на себя. Большой палец вверх. Указательный, средний и безымянный - вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается)
Пальчиковая гимнастика «Кошка».
А у кошки ушки на макушке, чтобы лучше слышать мышь в ее норушке.
(Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец подняты вверх)
– А вот и бабушка нас встречает. Приглашает в дом.
3 часть — Заключительная. Релаксация.
Воспитатель: - Мы с дороги устали, надо нам отдохнуть, а потом расскажем бабушке, что мы видели в дороге, что нам понравилось.
Релаксация. Упражнения на ковре.
Легли на ковер.
Наши ручки отдыхают, ноги тоже отдыхают.
Отдыхают, засыпают. Напряженье улетело.
И расслаблено все тело,
Губы не напряжены, приоткрыты и теплы.
И послушный наш язык
Быть расслабленным привык.
Нам понятно, что такое состояние покоя.
Дети дышат легко, ровно, глубоко.