Мария Шуралева
Конспект РОД по рисованию «Ласковое солнышко» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект РОД
по образовательной области
"Художественно -эстетическое развитие" рисование.
(вторая группа раннего возраста 2-3 года)
" Ласковое солнышко"
Цель: учить детей изображать солнышко
Задачи:
• продолжать формировать умение рисовать: предмет округлой формы, прямые линии в разном направлении;
• закрепляем умение пользоваться кистью и гуашью;
• воспитывать любовь к природе.
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Средства: кисточки (белка №3, гуашь желтого цвета, баночки с водой, подставочки для кисточек, салфетки, ноутбук, сенсорный планшет, плоскостное солнышко, воробей, ширма домик, листочки А4 с изображением воробья.
Методы и приемы: мотивация, музыкальное сопровождение, объяснение, показ, вопросы, игра, художественное слово, индивидуальная работа, анализ работ, похвала.
Предварительная работа: чтение стихов о весне, просмотр иллюстраций, картинок, беседа, слушание пение птиц, чтение потешек про солнышко, наблюдение за птицами весной и солнцем, подвижная игра "Воробей и автомобиль", "Солнышко и дождик".
Ход занятия.
В-ль: -Ребята вот и дождались мы теплых весенних денёчков.
Прошла зима холодная! Прилетели птички и запели свои звонкие песенки. (Дети обращают внимание на экран планшета)
В-ль: -Ребята, слышите, кто-то к нам стучит в окно.
(Воспитатель показывает воробья)
Воробей:
-Я серенький воробей,
Прилетел к вам поскорей.
Растопила снег весна,
Птичек разных собрала!
Только холодно бывает,
Солнышка нам не хватает.
В-ль: -Ребята жалко вам воробушка?
Я знаю как ему помочь. Воробушка нужно согреть.
Ну вот куда же нам идти,
Где нам солнышко найти?
Ой ребята, посмотрите!
Домик сказочный я вижу.
Может быть солнышко здесь спит?
(Воспитатель зовет солнышко)
Солнышко - солнышко,
Выгляни в окошко.
Солнышко, поскорей!
Наших птичек обогрей.
(из-за домика показывается солнышко)
В-ль: -Ребята, посмотрите, а какой формы солнышко?
В-ль: -Какие лучики у солнышка?
В-ль: - Правильно, похожи на прямые линии.
В-ль: -Какого цвета солнышко?
В-ль:- Ребята, посмотрите, а на столе у нас тоже воробьи и им не хватает солнышко. Что же нам делать, как помочь этим воробьям?
- А давайте с вами нарисуем им солнышко.
-Я приглашаю вас присесть за столы.
В-ль: -Ребятки посмотрите на листочек, где мы будем рисовать солнышко?
- Давайте пальчиком нарисуем на листочке кружочек.
- Вот так. (воспитатель показывает на мольберте, рисует кружок пальцем)
-А теперь лучики нарисуем пальчиком на бумаге, вокруг кружочка (воспитатель показывает на мольберте)
В-ль: -Молодцы!
В-ль: А теперь ребята посмотрите, как я нарисую солнышко кистью и гуашью.
(Воспитатель рисует на мольберте изображение солнышка, проговаривает действия, напоминая как правильно держать кисть и как правильно наносить гуашь)
В-ль: - Сначала мы помочим кисточку водой, для этого нужно взять кисточку за серединку намочить её в воде, а лишнюю воду смокнём об край баночки. Вот так. (показывает)
- Затем нужно взять кисточку около металлического ободка.
-Давайте с вами вспомним нашу "уточку". Помните мы с вами играли.
В-ль: -Покажите ребятки как крякают наши "уточки". (игра в уточки)
- Вот какие у нас "уточки", молодцы!
В-ль: -А теперь я возьму кисточку около металлического ободка и наберу гуашь. Вот так. (воспитатель рисует солнышко и проговаривает)
В-ль: - Сначала я рисую круг. Затем рисую прямые линии "лучики". Лучиков много. Лучики бегут в разные стороны: в верх, в сторону, вниз.
В-ль: -Посмотрите какое у меня солнышко! Оно согреет моего воробья!
В-ль: -Ребята, приступайте к работе.
(звучит фоновая музыка)
Во время продуктивной деятельности детей воспитатель ведет индивидуальную работу.
В-ль: - Ребята, заканчиваем рисовать.
- А кто уже нарисовал солнышко давайте покажем воробушку как у нас красиво получилось. Он всё это время ждал, когда же солнышко согреет его друзей.
(Дети выкладывают свои работы на стол)
В-ль:- Ребята, что мы сегодня с вами рисовали?
В-ль: Какой формы ты рисовал (а) солнышко?
В-ль: Какие у вас получились лучики?
В-ль: - Ребята давайте посмотрим, у кого получились прямые лучики?
(Посмотрите, один лучик хочет поиграть с воробышком, он не совсем прямой да)
В-ль: - Ребята, а зачем мы рисовали солнышко?
В-ль: -Правильно ребята, нужно любить окружающую нас природу.
В-ль: -Молодцы ребята, спасибо вам большое! Теперь солнышко согреет птичек.
Воробей:
- Чик-чирик, чик-чирик,
Я - воробей - озорник,
Солнцу тёплому так рад.
Благодарю я всех ребят!