Зинаида Федюнина
Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Витаминки для бегемотика»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей с профессией врач на примере сказки К. Чуковского «Айболит»;
• Формировать у детей элементарные представления о медицинской помощи;
• Формировать положительное отношение к профессии врача;
• Совершенствовать навык рисования красками.
Развивающие:
• Развивать мышление, мелкую моторику.
• Способствовать развитию речи, умению вести диалог.
Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста „Витаминки для бегемотика“» размещена в разделах
- Бегемот
- Витаминки в баночке. Рисование
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Воспитательные:
• Воспитывать аккуратность в работе;
• Воспитывать сочувствие, понимание к больным, готовность лечиться самим.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций, картин с людьми разных профессий
2. Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Айболит»;
3. Посещение медицинского кабинета
3. Сюжетно-отобразительная игра «На приеме у врача»
Работа с родителями:
- Подборка иллюстраций о профессиях
- Подборка стихотворений о профессиях
- Совместное оформление альбома «Профессии наших родителей»
Материалы и оборудование: мягкая игрушка Бегемот, шаблоны с изображением баночки, гуашь, морковь, нарезанная кружочками, коробочка настроения и смайлы.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Физическое развитие
Речевое развитие
Использованные технологии:
Здоровьесберегающие
Методы и приемы: показ, рассказ, беседа.
Музыкальное сопровождение: Л. Хисматуллина «Здравствуйте, ладошки», запись детского плача.
Ход занятия.
Приветствие
Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ.
Здравствуйте, щечки: плюх, плюх, плюх.
Пухленькие щечки: плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте, губки (поцелуйчики).
Здравствуйте зубки: (стучать зубками).
Здравствуйте ребята, всем привет! (помахать друг другу)
Воспитатель: Ребята, как я рада вас сегодня видеть…. (в это время раздается фонограмма плача – появляется игрушка - бегемотик)
Воспитатель: Ой, ребята, кто это?
Дети: бегемотик.
Воспитатель: Давайте у него спросим, отчего он плачет? (подносит к уху) Онговорит, что у него очень сильно болит животик… Ребята, как же нам помочь Бегемотику?
Дети: Позвать доктора Айболита!
(звоним доктору, воспитатель берет на себя роль Айболита)
Айболит: Здравствуйте, ребята! Вы меня вызывали? (да) Что случилось?
(дети рассказывают, что у Бегемотика разболелся животик).
Айболит: Ох – ох – ох… Надо бедному помочь… Ребята, у меня как раз есть таблетки от боли в животе! Сейчас все пройдет! Сейчас я их найду… где-то они у меня были…. Пропал! Мой чемодан пропал! Ребята, что же делать?
Озирается, находит чемодан.
Айболит: Ах, вот же он! Спасибо, ребята! Ребята, скажите, чтобы быть здоровыми, что нужно делать? (пить витамины, делать прививки, делать зарядку). Давайте, чтобы быть здоровыми, и мы с вами сейчас тоже сделаем зарядку.
Мы весёлые ребята-Шагают на месте
Дружно делаем зарядку.
Вправо раз, влево раз-Руки на пояс, поворот в стороны.
Улыбнёмся всем сейчас.
На носочки дружно встанем-На носочках потянуться вверх.
Руки к солнышку потянем.
Загляни к нам солнышко
И погрей нам горлышко! -Прыжки с хлопками.
Ну а если заболеем -
Нам поможет Айболит -Ладони к щекам, наклоны головы.
Витаминки нам пропишет -Колечки большим и указательным пальцем.
И микстурой угостит. -Ладошки мисочкой.
Айболит: В моем чемодане есть все необходимое, чтобы оказать первую медицинскую помощь. Вот и для нашего Бегемотика есть в нем средство: это таблетки!
(раскрывает баночку, а в ней пусто)
Айболит: Что же делать, ребята! Вы мне поможете? Я слышал, что вы хорошо рисуете! Нарисуйте таблетки для Бегемотика!
Дети рисуют на шаблонах пальчиками.
Айболит: Спасибо, ребята! Теперь Бегемотик не будет страдать от боли в животе, благодаря вам. Ой, ребята, меня уже ждут другие зверята! Я побегу! А на прощание я вам оставлю овощные витаминки, чтобы вы никогда не болели! (морковные кружочки в баночке) До свидания!
Воспитатель «возвращается».
Воспитатель:
- Ребята, я, кажется, все пропустила, расскажите мне, кто к вам приходил? (дети рассказывают)
- Вам удалось помочь Бегемотику? (да) Как?
- Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Если понравилось, положите в коробочку настроения веселый смайлик, а если нет – грустный.