Татьяна Иванова
Конспект НОД «Ласковое солнышко» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
ГБДОУ детский сад №196 компенсирующего вида
Кировского района Санкт-Петербурга
Конспект НОД
"Ласковое солнышко"
Воспитатель:
Иванова Татьяна Юрьевна
Санкт-Петербург
2018
"Ласковое солнышко"
Цель: Расширение кругозора детей младшего дошкольного возраста
Задачи:
Образовательные:
-Формирование навыка рисования гуашью с помощью пальцев
Публикация «Конспект НОД „Ласковое солнышко“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
-Создавать условия для пробуждения интереса к рисованию
-Закрепление знаний геометрической формы «круг»
-Формирование умения рисовать прямые линии
-Формирование навыка отвечать на вопросы воспитателя простыми предложениями из 2-3 слов
Развивающие:
-Развивать интерес к новым техникам рисования
-Развивать мелкую моторику рук
-Развивать аккуратность в работе с красками
-Развивать связную речь
-Развивать слуховое внимание и фонематический слух на примере близких по звучанию звукопроизношений (топ-топ,хлоп-хлоп)
Воспитательные:
-Воспитывать умение доводить начатое дело до конца
-Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру
Оборудование и оснащение:
-предметные картинки по теме
-игрушечный домик, игрушка зайчик
-бумага, гуашь
-передники, нарукавники, влажные салфетки
I. Организационный момент
-Здравствуйте ребята.
Вместе с детьми рассматриваем на фланелеграфе, что там изображено.
II Основная часть
Вышло на небо яркое солнышко и стало посылать повсюду свои золотые лучи, всех будить и согревать. Первый лучик попал на ворону, встрепенулась ворона и закричала.
- Как ребята кричит ворона? (кар-кар).
Сделайте острый клювик как у вороны. Затем похвалить детей.
Второй лучик попал на кошечку, проснулась кошечка, потянулась (дети повторяют движение кошечки).
- Как кошечка умывается? (язычком).
- Как кошечка песенки поет? (мяу-мяу). Похвалить детей.
Третий лучик попал в курятник. Разбудил петушка, он захлопал крылышками и закричал.
- Как петушок закричал? (ку-ка-ре-ку).
Петушок разбудил курочку ч цыплятами.
- Как курочка цыплят зовет? (ко-ко-ко).
- Как цыплята курочку зовут? (пи-пи-пи). Молодцы ребята.
Четвертый лучик попал в окошко домика маленькому мальчику и светит ему прямо в глазки, а он не хочет просыпаться, ленится.
- Ребятки, надо рано вставать, умываться, чистить зубки (речь с показом) и делать зарядку. Покажем мальчику как мы умеем делать зарядку.
Далее речь с движением:
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок
Хомка раненько встает
Шейку моет, щечки трёт
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка сильным хочет стать.
Ножками потопает,
Ручками похлопает,
Крепко свой бочок потрет
И опять гулять пойдет.
Молодцы! А теперь отгадайте. Я говорю, а вы делаете (топ-топ, хлоп-хлоп). Солнышко ласковое, доброе, теплое, как мамочка.
- Ребятки, а кто вас будит по утрам? (мама, бабушка).
- А стихи знаете? (чтение стихотворений).
Вместе с детьми подходим к домику.
- Ой, ребятки смотрите домик стоит, кто в домике живет? (по ушам отгадывают зайца). Спит зайка, давайте разбудим его, скажем: "Зайка, вставай!" (повторить несколько раз).
- Что делать, зайчик не встаёт, как зайку ещё можно разбудить (ответы детей, предложение воспитателя).
- Давайте нарисуем солнышко и посветим лучиками зайке прямо в окошко, он и проснется.
III.Заключительная часть
Рисование пальчиками солнышко. Пальчиковая гимнастика. Рисование круга и прямых линий. Молодцы, какое красивое у вас получилось солнышко!
Идем к зайке и будим его. Сюрпризный момент для детей (подсветить под рисунком маленьким фонариком). Зайка просыпается и благодарит детей и предлагает с ним потанцевать (под бубен).
Заинька бей в ладошки
Серенький бей в ладошки
Заинька топни ножкой
Серенький топни ножкой
Заинька покружись
Серенький покружись
Заинька поклонись
Сереньки поклонись.
IV. Рефлексно-оценочный этап
-Ребята, вам понравилось будить зайчика?
-Как мы его будили?
-Что мы делали вместе с зайком?
-Детки, вам понравилось всё?
Используемая литература:
1. О. А Новиковская "Ум на кончиках пальцев"
2. О. А "Развитие речи детей младшего дошкольного возраста"