Наталья Ильченко
Конспект занятия по речевому развитию «Инсценировка сказки «Теремок» в смешанной ранней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила Ильченко Н. Н., воспитатель смешанной ранней группы «Малышок» МБДОУ №10
Цель: помочь детям лучше запомнить сказку, вызвать желание воспроизвести диалоги между сказочными персонажами (приобщение к театрализованной игре).
Задачи:
Образовательные: закрепляем знания детей о диких животных, особенностях внешнего вида; формировать умения детей различать диких животных по величине (большой, средний, маленький).
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Инсценировка сказки „Теремок“ в смешанной ранней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Развивающие : развивать устойчивость зрительного внимания и памяти; развитие мыслительных процессов и речи.
Воспитательные: формировать умение внимательно слушать педагога и других детей; воспитывать сосредоточение на деятельности.
Материалы: настольный театр сказки «Теремок».
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок».
Методы: игровой, словесный.
Основная часть:
1. Показ сказки «Теремок»
2. Физминутка «Зайчики»
3. Беседа-игра по сказке : Д/И «Назови животное»
Заключительная часть: Рассматривание теремка, мягкие модули.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы поедем на поезде путешествовать.
Встали за паровозиком.
Я веселый паровоз,
Погулять детей повез.
Я по рельсам вдаль качу,
Ту-ту-ту, ту-ту-ту!
А теперь с горы быстрей
Кто за мной?
Скорей. Скорей!
Ту-ту-ту, ту-ту-ту.
Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, какие звери живут в лесу. (звери-игрушки стоят в разных местах).
Кто это? -Это мышка.
Как пищит мышка? -Пи-пи.
Где живет мышка? -Мышка живет в норке.
Мышка какая? -Мышка серенькая.
Как мы называем мышку? -Мышка- норушка.
Это кто? -Лягушка- квакушка.
Лягушка какого цвета? -Лягушка зеленая.
А это кто? - Зайчик- побегайчик.
Зайчик как прыгает? (Дети прыгают как зайки).
А это кто? - Это лисичка.
Как мы еще называем лисичку? -Лисичка- сестричка.
Как лисичка поет? -Тяф-тяф.
А это кто? -Волк- серый бочок.
Волк как воет? -У-У-У.
А это кто? -Медведь - косолапый.
Как рычит медведь? -э-э-э.
Воспитатель обращает внимание детей на теремок.
Вот дети стоит теремок, а в нем живут наши зверюшки
Хотите послушать сказку про них? Садитесь на пенечки (дети садятся на стульчик).
Мышка серая, Норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зёрен поискать.
Видит: чудо-теремок
Мышка: «Терем- теремок, кто в тереме живет?»
Но никто не отозвался,
Дом свободным оказался.
Мышка входит в теремок, выглядывает из окошка.
Мышка: Буду в тереме я жить. Песни петь и не тужить.
День, другой живёт Норушка…
Мышка: В тереме одной мне скучно! Не с кем петь и танцевать.
В гости бы кого позвать!
В эту пору одна лягушка –квакушка,
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поискать.
Видит, терем-теремок,
Лягушка: Кто тут в тереме живёт? Может, в гости позовёт?
-Мышка здесь живёт, Норушка,
Ну, а ты что за зверушка?
Лягушка: Я – Лягушка -квакушка.
Мышка: Заходи будешь ты моей подружкой!
Ква, сейчас через порог
Заскочу, ква, в теремок!
Мы теперь, ква-ква, вдвоём
Ква, станцуем, ква, споём!
Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
Скачет по лесу Зайчик - побегайчик.
Детям предлагается показать, как зайка скачет и провести
Физминутку «Зайчики» :
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (Дети показывают.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть, (Дети показывают.)
Раз-два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (Дети скачут.)
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал. (Дети садятся.)
Увидел теремок зайчик и спрашивает
Чей, скажите, этот терем?
- Мышка здесь живёт, Норушка!
- И лягушка с ней, Квакушка! Ну, а ты-то кто?
Зайчик: Я просто Зайчик- побегайчик!
Можно с вами буду жить?
Лягушка: Заходи будем мы втроём дружить!
Зайчик: Прыг да скок-поскок да в теремок!
Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
Вышла из лесу Лисица увидела теремок
Лиса: Что за чудо-теремок.
В чистом поле одинок?
Чей, скажите, этот терем?
-Мышка здесь живёт, Норушка!
- И Лягушка с ней Квакушка!
- Ну, а вместе с ними Зайчик-побегайчик!
Зайчик: Ну, а ты-то что за зверь?
Лиса: Я-то – Лисичка-сестричка,
Буду всем вам, как сестричка.
Заяц: Так иди же с нами жить,
Раз умеешь ты дружить.
Лиса заходит в теремок.
Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
Вышел из лесу Волчок
Греть на солнышке бочок.
Волк: Это что за теремок
Стоит в поле одинок?
Чей, скажите, этот терем?
- Мышка здесь живёт, Норушка!
- И Лягушка с ней Квакушка!
- Тут и Заяц-побегайчик,
- И Лисица-сестричка.
Лиса: Ну, а ты-то что за зверь?
Волк: Я-то, Серенький Волчок,
Серый хвостик и бочок.
Можно с вами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить!
Лиса: Можно, право, потесниться!
Волк заходит в теремок.
Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
Вышел Мишка косолапый,
Почесал затылок лапой.
Медведь: Что за чудо-теремок. Стоит в поле одинок?
Слышно в тереме веселье
Медведь: «Терем-теремок, кто в тереме живёт?
- Мышка здесь живёт, Норушка!
- И Лягушка с ней Квакушка!
- Тут и Заяц-побегайчик,
- И Лисица-сестричка.
- И Волчок серый бочок.
Волк: А ты кто?
Медведь: Да это я, медведь косолапый.
Одному, ну хоть, ори!
Скучно, что ни говори!
Буду славным вам соседом:
Мёду принесу к обеду!
Волк: Ты, Медведь, огромный зверь,
Не пролезешь в эту дверь.
Медведь: Я на крыше буду жить,
Сел на теремок и раздавил его.
Стали звери новый теремок строить.
Построили они теремок лучше прежнего.
Стали звери в нем жить - поживать да добра наживать.
Воспитатель: Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Ребята! Понравилась вам сказка? А какие звери жили в теремке?
Дети: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик- побегайчик, лисичка-сестричка, волчок серый бочок и медведь косолапый.
Воспитатель: Как они жили?
Дети: Дружно, весело.
Воспитатель: Кто вам больше всего понравился?
Дети дают ответы (мышка, лисичка и т. д.).
Воспитатель: Поиграем в сказку еще раз?
Дети: Да!
Воспитатель предоставляет детям в их самостоятельное распоряжение кукол и реквизит, помогает при необходимости играть сказку (подсказывает текст, советует и т. д.)
Подведя итог занятия, можно предложить детям выполнить совместную постройку из мягких модулей, сделать для героев сказки теремок