Светлана Фирсова
Конспект развивающего занятия «Страна здоровья» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать формированию элементарных знаний и навыков здорового образа жизни.
Задачи:
- Способствовать развитию коммуникативных умений, познавательного интереса;
- Воспитывать желание быть здоровыми, бережно относиться к себе и окружающим;
- Развитие потребности в чистоте и опрятности, необходимости занятий физическими упражнениями;
- Развивать культуру общения и поведения.
Предварительная работа
Публикация «Конспект развивающего занятия „Страна здоровья“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Проведение специального организованного обучения, работа в течение всех режимных моментов по темам: «Предметы гигиены», «Моё тело»;
- Чтение художественной литературы «Мойдодыр», «Федорино горе» К. Чуковского, «Девочка чумазая» А. Барто;
- Просмотр мультфильмов «Федорино горе», «Мойдодыр».
Оборудование:
Для игры «чудесный мешочек» : предметы личной гигиены (мыло, расчёска, зубная щётка, мочалка, полотенце); массажная дорожка, мыло на каждого ребенка
Ход занятия:
Воспитатель просит детей встать в круг и выполнить действия:
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг,
Здравствуй друг.
Дружно встанем все мы в круг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте им тоже подарим наши улыбки и скажем волшебное слово: «Здравствуйте!» (Дети здороваются)
- А теперь детки, присаживайтесь на стульчики.
(Стук в дверь)
- Ребята, мне кажется, что кто-то ещё спешит к нам в гости.
(Воспитатель берет куклу Машу-замарашу, грязная, непричесанная, неопрятно одетая)
Маша: - Апчхи! Апчхи!
У меня печальный вид,
Я чихаю и охрипла.
Воспитатель: «Что такое?»
Маша: «Это грипп!»
Воспитатель: «А вот наши дети не болеют!»
Маша: «Не болеют?»
Воспитатель: - Нет, не болеют и тебя могут научить не болеть. Я предлагаю всем нам отправиться в путешествие, в страну Здоровья. А пойдём мы по волшебной массажной дорожке. Для этого я предлагаю вам снять сандалики и стать друг за дружкой.
Чтоб быстрее нам дойти,
Ну-ка музыка звучи!
А дорожка не простая
Вон красивая какая.
(Дети идут по массажным коврикам под музыку)
Раз, два, три на улицу Чистюль пришли.
Воспитатель: «Маша-замараша, посмотри на свои руки, ты их когда-нибудь мыла?
Маша: «А зачем их мыть, если всё равно придётся пачкать?»
Воспитатель: «Ребята, расскажите Маше-замараше зачем надо мыть руки?» (ответы детей)
Проводится игра – дразнилка «Замарашка»
Замарашка рук не мыла
Месяц в баню не ходила.
Сколько грязи, сколько ссадин!
Мы на шее лук посадим
Репу - на ладошках,
На щеках картошку,
На носу морковь взойдёт!
Будет целый огород.
Воспитатель: «Маше-замараше очень стыдно, и она не знает, что нужно сделать для того, чтобы быть чистой и красивой. Давайте мы ей поможем.
Проводится игра: «Чудесный мешочек» (Дети на ощупь угадывают предметы гигиены).
В это время Маша уходит и умывается. После этого Маша-замараша проводит игру-потешку «Ах, вода, вода, вода…»
Ах, вода, вода, вода
Будем чистыми всегда.
Брызги вправо,
Брызги влево
Стало мокрым наше тело.
Полотенчиком пушистым
Вытираем ручки быстро.
Воспитатель: Ну, вот мы и на месте. Ребята, а что мы делаем каждое утро, чтобы быть здоровыми, бодрыми и весёлыми. (Зарядку)
— Вот и ты Маша не ленись и с зарядкой подружись.
Физкультминутка.
Ну-ка, встанем по порядку
Начинается зарядка!
Чтобы нам скорей проснуться
Нужно дружно потянуться.
Руки вверх мы поднимаем
Даже тучки задеваем. (Руки вверх, стоя на носках)
А теперь проснись головка
Поворачивайся ловко! (Наклоны головы по 2 раза в каждую сторону)
Ручки поднимаются
Туда – сюда качаются! (Взмахи руками)
Воспитатель: «Всё запомнила Маша? Занимайся, не болей, будь всегда чистой и опрятной девочкой.
Маша: «Ребята, я всё поняла, я буду стараться выполнять ваши советы. Спасибо вам, что научили меня правилам личной гигиены, как нужно умываться, одеваться. Я вам приготовила вот такие подарочки (раздаёт маленькое фигурное мыло каждому ребенку)
Прощание с детьми.