Левичева Наталья
Конспект «Разноцветные льдинки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе
Образовательная область: Познание
Раздел: Ознакомление с окружающим миром
Тема: «Разноцветные льдинки»
Цель: создать условия для ознакомления детей со свойствами воды.
Задачи:
Расширять представления детей о сезонных изменениях в природе, э
Познакомить со свойствами воды: вода бывает в жидком и твёрдом состоянии, бесцветная
Развивать умение наблюдать, внимание, речь, память.
Воспитывать усидчивость и заботливое отношение к природе.
Публикация «Конспект „Разноцветные льдинки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Оборудование: баночки с водой на каждого ребенка, 2 баночки для воспитателя с водой, акварельные краски разных цветов, нитки, формочки, набор картинок о зиме.
Ожидаемый результат: дети узнают, что воды прозрачная, бесцветная, можно покрасить, на морозе вода превращается в лед.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами будем волшебниками. Чтобы у вас получилось волшебство, нужно очень внимательно меня слушать.
2. Актуализация знаний. Отгадайте загадку:
Растёт она вниз головою,
Не летом она растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт
Заплачет она и умрёт (сосулька)
- О чем говорится в загадке? Почему вы решили, что это сосулька? В какое время года они появляются? (зимой)
- Сегодня мы с вами сделаем свои льдинки и украсим ими участок.
3. Исследовательская деятельность.
- Вспомните, из чего состоит сосулька? (из льда)
- Из чего состоит лед? (из воды)
- Посмотрите, передо мной 2 баночки с водой
- Какого цвета вода? (прозрачная)
-Посмотрите, что произойдет, если я добавлю в банки предметы (пуговица, шарик). Почему их видно?
- Что можно сказать о воде, какая она? (прозрачная, бесцветная)
- А что будет, если я добавлю в баночки краску? (Воспитатель добавляю в одну баночку краску желтого цвета, в другую - зеленого цвета. Не спешит её размешивать, дает возможность детям рассмотреть, как краска расходится в воде. Выясняет, видны ли теперь предметы, куда они исчезли? Уточняет, что подкрашенная вода непрозрачна, сквозь неё ничего не видно
4. Веселая минутка. «Поможем дворнику» (Дети соотносят слова с движениями).
Встанет дворник на заре,
Снег расчистит на дворе.
Дворник мусор уберет
И песком посыплет лед.
5. Опытно - экспериментальная деятельность. Сейчас начнется колдовство. Сейчас мы с вами сделаем цветную водичку. В баночки с водой добавим краску (дети сами выбирают, какую краску они возьмут, спрашивает несколько детей, какого цвета вода получилась)
Переливаем свою воду в формочки.
- Для чего нам нужны ниточки? (чтобы повесить на веточку)
(дети берут ниточки и её концы опускают в воду)
- Чтобы наша вода превратилась в льдинки, что нудно! (заморозить)
- Я уберу наши льдинки на улицу. Когда мы выйдем на прогулку, вода уже замерзнет и мы с вами украсим цветными льдинками нашу площадку.
6. Рефлексия:
Чем мы занимались? Что мы добавляли в воду, чтобы она стала разноцветной?
- Кому было сложно?
Наблюдение проводится на улице, куда выносится поднос с формочками. Дети вместе с воспитателем рассматривают, как замерзла вода. Украшают веточки разноцветными льдинками